in

Последствия митингов в Якутске: автобусы не ходят, овощные лавки закрыты, мигрантов проверяют

Якутск. Местный житель на одной из улиц города. Фото: Zuma/ТАСС

 

После массовых митингов в Якутске прошло уже четыре дня, но последствия тех волнений город переживает до сих пор: водители автобусов не выходят на работу, власти массово проверяют документы мигрантов, появляются слухи о новых акциях протеста.

Внеплановые проверки

На встрече недовольных жителей Якутска с местными властями, куда пришли около трех тысяч человек, мэр города Сардана Авксентьева пообещала «навести порядок», попросив граждан не устраивать самосуд и заявив, что «преступление не имеет национальности». Позже в соцсетях она рассказала о том, что инициирует внеплановые проверки предприятий общепита, оптовой и розничной торговли и служб такси, поскольку именно в этих сферах задействовано больше всего мигрантов.

 

Проведение проверок поддержал и глава Якутии Айсен Николаев. В своей речи на встрече с гражданами он призвал коренное население Якутска стать «хозяевами на своей земле». «Мы, местные жители, иногда сами ошибаемся. Покупаем у них дешевые фрукты. Ездим на их такси. Почему не спрашиваем, есть ли у них регистрация, платят ли они налоги? Трудоустраиваем их потому что им можно меньше платить. Мы должны сплотиться: городская, республиканская власти, местное население. Только тогда мы на своей земле будем хозяевами. Только тогда нас будут уважать. По-моему, это решаемый вопрос. Мы, якуты, освоили эту огромную землю, бок о бок жили с русским народом. И дальше будем так жить. Но нами извне другие народы не должны командовать», — заявил он.

 

Водители автобусов не вышли на работу

На следующий день после таких выступлений властей в Якутске на маршруты не вышли более ста автобусов. Большинство их водителей в городе — мигранты. Общее число автобусов в Якутске — примерно 450.

По информации источника РБК, у мигрантов, которые не вышли на работу после митингов, «большие проблемы с разрешительными документами», и сейчас они в срочном порядке пытаются их решить. Ситуацию прокомментировал директор «Якутской пассажирской автотранспортной компании» Сергей Максимов: «Да, действительно, после митинга на работу не вышли десятки водителей городских автобусов, выходцев из Киргизии. Таковых у нас 129 человек. Больше всего это сказалось на функционировании четырех маршрутов — 7, 8, 16, 17. Пришлось увеличить интервал их движения», — рассказал он.

Проблемы с движением общественного транспорта в Якутске, по словам местных жителей, почти урегулированы, однако на некоторых маршрутах автобусов по-прежнему приходится ждать по полчаса.

 

Овощные и фруктовые лавки временно закрылись

В ночь с 18 на 19 марта якутские СМИ сообщили о том, что одна из местных продуктовых лавок была разгромлена неизвестными. «Дорогие покупатели, сегодня на наш магазин было совершено нападение вандалами, — рассказало руководство лавки в соцсетях. — С утра мы занимались работой с правоохранительными органами, они нам порекомендовали пока на неопределенный срок не работать, из-за известной всем ситуации. Все оптовые базы закрыты, нам попросту негде брать для вас фрукты и овощи, просим отнестись с пониманием». По информации «Интерфакса», большинство торговых точек по продаже овощей и фруктов после антимигрантских митингов были закрыты, однако сейчас многие из них уже восстановили работу.

Накануне в Youtube было опубликовано видео, где житель Якутска угрожает продавцам шаурмы.

19 марта в Якутию прибыла группа представителей из Киргизии во главе с заместителем председателя госслужбы республики по миграции Саматом Токтоболотовым. Делегация встретилась с рядом местных чиновников и обсудила сложившуюся напряженную ситуацию. Токтоболотов, как сообщила пресс-служба Министерства по внешним связям и делам народов Якутии, «резко осудил преступление, совершенное представителем Киргизии в отношении жительницы Якутска, и выразил свою признательность за решение данного вопроса в рамках правового поля».

Крупные антимигрантские митинги в Якутске состоялись 17 и 18 марта. После того, как стало известно об изнасиловании местной девушки предположительно выходцем из Средней Азии, на главную площадь города вышли около 200 человек. Власти призвали их разойтись, поскольку акция не согласована, и предложили провести встречу на следующий день в спорткомплексе. В городе распространились слухи о том, что предполагаемый насильник — гражданин Киргизии. Позже эти слухи подтвердил губернатор Якутии Айсен Николаев. В СК «Триумф» 18 марта пришли около трех тысяч человек. перед ними выступили Айсен Николаев, мэр Якутска Сардана Авксентьева, начальник полиции города и другие местные чиновники.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.