in

Потеря зрения и сломанный позвоночник: в Самарской области силовики избили местного жителя за флирт с подругой начальника полиции

Машина скрой помощи
Фото: Олег Харсеев / Коммерсантъ

В городе Отрадный Самарской области начальнику полиции не понравилось, что его подруга общается в кафе с другими людьми, и он решил их «проучить». Толпа полицейских избила трех посетителей заведения, частично лишив зрения одного и сломав позвоночник другому. Следственный комитет завел дело против «неустановленных лиц». «Волга. МБХ медиа» публикует видео драки, запись которой пытались уничтожить.

Инцидент произошел в кафе «Береза» – оно известно местным жителям своей аффилированностью с Сергеем Зацепиным – начальником отдела полиции соседнего Сергиевского района.

Как рассказали свидетели, Зацепин выступил непосредственным зачинщиком драки, однако сам он в ней участия не принимал, наблюдая за происходящим со стороны. Так же действовал его заместитель Василий Супрун.

Все случилось в ночь с 30 на 31 октября этого года. Трое парней, среди которых оказался пострадавший 33-летний местный житель Виталий Ф., отдыхали в кафе у барной стойки. Вскоре к ним присоединились две молодые девушки, в том числе — хорошая знакомая Зацепина, который в это время с коллегами справлял чей-то день рождения за соседним столиком. Виталий Ф. не был знаком ни с одной из подсевших к нему девушек, но решил угостить обеих текилой. По словам очевидцев, Зацепину якобы не понравилось, что его подруга развлекается в чужой компании, и он поручил друзьям-сослуживцам «разобраться» и «проучить» Виталия.

Когда Виталий с друзьями вышел из кафе, на них сразу набросились около 15 человек. Официально в настоящее время личности нападавших устанавливаются, но по словам источника, знакомого с ситуацией, среди нападавших могли оказаться оперуполномоченные ГОВД Отрадного Дмитрий Бугаков, Павел Шишканов, Рахип Ихтиаров, Руслан Астанакулов, сотрудники ГИБДД Дмитрий Супрун и Сергей Юртаев, а также неизвестное гражданское лицо — друг Шишканова.

Сергей Зацепин
Сергей Зацепин. Фото: кадр из видео «ТРК-Радуга3» / YouTube

В драке Виталий потерял сознание, а позднее у него диагностировали перелом подглазной кости и потерю 70% зрения, рассказал «Волга. МБХ медиа» сам пострадавший. Сейчас он находится в одной из самарских больниц, его состояние оценивается как удовлетворительное.

Несмотря на то, что на всей территории кафе велась круглосуточная запись с камер видеонаблюдения, кадры массового избиения были оперативно затерты якобы по указанию Зацепина, отметил источник.

Представители отдела УФСБ по Самарской области в Отрадном все же изъяли из кафе серверы видеонаблюдения и попытались восстановить с жесткого диска уничтоженные файлы, которые могли бы пролить свет на личности нападавших. Кроме того, в отношении самих полицейских проводится служебная проверка сотрудниками оперативно-разыскной части собственной безопасности ГУ МВД по Самарской области, рассказал источник «Волга. МБХ медиа».

Вывеска кафе «Береза», в котором произошел конфликт. Фото: Кафе | BeerЁza |Отрадный / VK


«Это все случилось в выходной день, но с области быстро сработали, тоже потом проверять приехали. Были пара человек из собственной безопасности — ходили, опрашивали всех», – рассказал он.

Как видно на записи с другой камеры наблюдения (видео есть в распоряжении «Волга.МБХ медиа») — установленной на подъезде многоквартирного дома Виталия, куда его спустя полчаса после драки под руки привели друзья, возле крыльца останавливается автомобиль, из которого выходят четверо мужчин, затем к ним подходят еще двое. Решив добить своих жертв, они набрасываются на троих пострадавших, валят на крыльцо и начинают с силой избивать руками и ногами. Это продолжается около пяти минут с перерывами на словесные перепалки.

После избиения Виталий не смог самостоятельно встать на ноги и подняться в квартиру. Его друг Руслан бросился бежать по улице, но нападавшим удалось догнать его и снова избить, сломав позвоночник.

В настоящее время Следственным отделом по городу Отрадный СУ СК по Самарской области возбуждено уголовное дело по ст. 112 УК – умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью». Дело возбуждено не против конкретных сотрудников полиции, а в отношении неустановленных лиц.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.