in

Правильные фильмы. Как дотационная Псковская область решила возрождать традиции советского кино

Федор Бондарчук и Михаил Ведерников. Фото: pskov.ru

Одобренное Минкультом кино прописалось в Псковской области вместе с губернатором Михаилом Ведерниковым. А началось все с Гоши Куценко, который агитировал за своего друга Михаила Юрьевича на выборах и обещал помочь с фильмом про княгиню Ольгу. Эстафету подхватили директор «Ленфильма» Борис Пичугин, актер Сергей Безруков и Первый канал. «Золотой Маски» и «Оскара» с современными псковскими красотами на экране пока не случилось, но власти не отчаиваются. Областная администрация распорядилась выплачивать субсидии тем, кто снимает кино в регионе. Псковская область сейчас занимает 64 место из 85 по уровню бедности, 17,5% населения здесь живут за чертой бедности.

«Он умеет дружить»

До приезда Михаила Ведерникова в Псковскую область в разное время здесь сняли почти два десятка фильмов: в числе режиссеров — Андрей Тарковский, Владимир Мотыль, Владимир Хотиненко и многие другие. Картины выходили на экран и получали престижные международные награды без региональных финансирования и пиара. 

В 2018 году все изменилось: в Пскове появился филиал «Ленфильма», а режиссеров начали заманивать субсидиями. Знаковым стал июнь 2018 года, когда в разгар избирательной кампании назначенного Владимиром Путиным исполняющим обязанности губернатора Псковской области Михаила Ведерникова Гоша Куценко определил ее будущее – надел футболку с надписью «Команда 2018» и вступил в одноименное провластное движение. «Песни, кино и мастер-класс – в планах. Обсудили также возможность съемки нового фильма у нас в Псковской области», – объявил врио Ведерников в своем инстаграме и подчеркнул, что Куценко – его дорогой друг. 

Гоша Куценко и Михаил Ведерников. Фото: @m.v_007 / instagram

Через месяц артист предсказуемо приехал в Псков, много позировал с Ведерниковым и даже сделал с ним упражнение «Уголок» на свежеоткрытой воркаут-площадке. «Суть в том, чтобы наполнить регион позитивными мероприятиями, не только Псков, но и всю область», – объяснял свой приезд Куценко, обещал помочь псковичам снять фильм о княгине Ольге и рекламировал «хорошее патриотическое кино» – фильм «Балканский рубеж», где он был одним из продюсеров.

Известные люди в то выборное лето наводнили область, но даже мастер-классы Федора Емельяненко и Алексея Немова не смогли сбить регион с нового кинокурса. Здесь открыли «Ленфильм-клуб», а еще один друг Ведерникова и по совместительству директор «Ленфильма» Борис Пичугин в той же командной футболке рассказывал, как будет снимать здесь серию картин о героях войны. «Я называю это открывать страницы истории, которые не были раньше экранизированы. Есть огромное количество подвигов и героев, о которых необходимо сейчас рассказывать», — говорил Пичугин.

Антон и Виктория Макарские тогда же снимали в Псковской области православный фильм для телеканала «Спас», Иван Охлобыстин в одной из местных деревень играл роль ученого-психолога в комедии «Холоп», а Александр Цекало делал мистический детектив «Гоголь» и раздавал советы, как превратить Псков в киногород. Для этого, по мнению Цекало, в Псковской области стоило бы ввести систему рибейтов – компенсировать продакшн-компаниям из местного бюджета часть денег, потраченных в городе в рамках съемочного процесса: на отели, питание, наём людей, оборудования, транспорта.

Рибейт для Безрукова

Региональные власти Цекало услышали и с 2019 года ввели систему рибейтов. «Наш регион обладает богатым историко-культурным и природным наследием, которое может и должно быть использовано в процессе кинопроизводства. Поэтому мы рассматриваем свое участие в этом проекте как один из серьезных элементов инвестиционной̆ и туристической̆ привлекательности региона», – объяснил Ведерников, подписывая соответствующее соглашение с Агентством стратегических инициатив (АСИ) и Ассоциацией продюсеров кино и телевидения в Сочи. 

На рибейты из бюджета региона выделили три миллиона рублей. Но воспользоваться ими, по данным ТАСС, согласился пока только режиссер Игорь Угольников. Он снимает в Пушкинских Горах фильм «Учености плоды» с Сергеем Безруковым в главной роли. Тот перевоплотится в человека, который во время Великой Отечественной войны живёт в селе Михайловское, рядом с имением Пушкина. Сюда же читать лекции о поэте приезжает немецкая филолог фрау Шиллер. Фрау и Сергей находят «спасение от войны в литературе и друг в друге». Но вскоре из Берлина приходит приказ – вывезти из Михайловского все исторические ценности. Сергей решает любой ценой спасти достояние своей страны», – говорится в анонсе картины. Ранее «Учености плоды» уже получили субсидию в 30 миллионов рублей от Петербургского комитета по культуре. Размер компенсации от Псковской области публично не назывался. 

Михаил Ведерников на съемках фильма «Цой» Алексея Учителя. Фото: Pskov.ru

Режиссеру Алексею Учителю, который сейчас снимает в Псковской области картину о Викторе Цое, губернатор Ведерников о рибейтах решил сказать лично и приехал на съемочную площадку в Выбуты. «Поблагодарил Алексея Ефимовича за выбор Псковской области в качестве съемочной площадки и напомнил про возможность вернуть часть затрат по системе рибейтов, которую мы запустили в этом году. Учитель со своей стороны обещал привезти фильм в Псков после премьеры в Москве! Будем постепенно делать Псковскую область одним из кинематографических центров России!» – отписался глава региона в инстаграме.

Они не смогут снять «Маленькую Веру»

В сентябре 2019 года рибейты было решено узаконить. Документ внес в областной парламент сам губернатор. В нормативном акте с громким названием «О государственной поддержке кинематографии в Псковской области» прозвучала, наконец, сумма компенсации авторам отечественных шедевров из областного бюджета – «не более 20% от фактически понесенных на территории Псковской области и документально подтвержденных затрат на производство национального фильма».

– У нас что, других проблем в регионе нет?

– Зачем мы платим?

– Что такое национальное кино в Псковской области? – отреагировали на законопроект оппозиционные депутаты. Кто-то из парламентариев и вовсе вспомнил фильм «Маленькая Вера» и забеспокоился, что деньги региона могут пойти на похожие картины. 

– Они не смогут снять «Маленькую Веру», получив государственную поддержку, – успокоила депутатов руководитель регионального комитета по культуре и туризму Жанна Малышева. – Прежде они должны в Минкульте получить статус национального фильма. Национальный фильм – тот, который покажет достоверность нашей истории, тот, где заложены идеологически верные, правильные вещи и для детей, и для юношества. 

Жанна Малышева пыталась убедить депутатов, что на самом деле закон написан не столько для финансовой поддержки режиссеров, сколько для развития кинопроката в районах. 

– Я вам сейчас расскажу, о чем этот законопроект, – не выдержал лидер псковского «Яблока» Лев Шлосберг. – Он не о прокате фильмов в кинотеатрах области, а о выделении государственных субсидий на производство картин из бюджета Псковской области. Это не про посмотреть кино, а про заплатить за кино. 

«У нас хлеба нет, а мы зрелищами какими-то занимаемся»

За финансирование «идеологически верных фильмов» проголосовали тридцать депутатов, против было трое, еще 10 воздержались. 

– Я не знаю, чем они руководствовались, наверно, как в большинстве случаев – надо принять, и все. Если мы начнем деньги выделять под этот закон, это начнет вредить людям. Когда будем принимать бюджет, я буду голосовать против до тех пор, пока мы не заложим деньги на что-то нужное – на медицину, на образование, на поддержку малого и среднего бизнеса, – рассказал «Северо-Запад. МБХ медиа» голосовавший против закона, недавно покинувший фракцию «Единой России» депутат Всеволод Козловский. – У нас много других серьезных проблем, которые жизненно важны для региона, а кинематограф существенного влияния не окажет. У нас хлеба нет, а мы зрелищами какими-то занимаемся. Я не против кино и патриотизма, но это должно быть своевременно и своеместно. 

Депутат Шлосберг назвал закон «О поддержке кинематографа в Псковской области» позорным: 

– Этот закон для бедного региона позорный. Это отражение того, что руководители региона живут не реальной жизнью псковичей, а в социальных сетях элитного содержания – в инстаграме и фейсбуке. В регионе, где половину бюджета составляет госдолг, тратить даже копейку народных денег на восполнение карманных расходов высокосостоятельных слуг государственной пропаганды, стыдно. У нас большинство работников культуры, особенно на селе, работает за 3 000 рублей – 3500 рублей. Я даже знаю тех, кто получает 2500 рублей. Их объем ответственности не уменьшается, – считает Шлосберг. 

Председатель комитета по законодательству и местному самоуправлению, депутат от «Единой России» Владимир Яников не видит противоречия в том, что регион, где, по данным провластного агентства РИА Рейтинг, в 2019 году 17,5 % населения живут за чертой бедности, будет поддерживать кинокомпании.

– Для того, чтобы эти деньги заработать, и чтобы наш регион стал богаче, мы должны развивать туризм. Данный законопроект как раз и способствует развитию туризма. То есть у нас количество туристов, приезжающих в Псковскую область, постоянно увеличивается, а мы должны сделать рост еще более значительным, – сказал Яников «Северо-Запад. МБХ медиа». – Я как депутат заинтересован в том, чтобы в Псковской области кинематограф развивался. Это ж и история наша, с помощью него будет показана людям. У нас огромное количество замечательных мест, о которых нужно рассказывать не только людям, проживающим в Псковской области и в нашей стране, но и за ее пределами. 

Для поддержки кинематографии в регионе уже создали одноименный центр. 20 сентября там пройдет кастинг на главные роли в полнометражном фильме о молодежи режиссера Натальи Постоваловой. В ближайшее время в Псковскую область также приедет группа компаний «КИТ», она снимает для Первого канала сериал «Собор». 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.