in

Правнука евреев, погибших в концентрационных лагерях, обвинили в пропаганде нацистской символики

Илья Фришман. Фото: личная страница ВКонтакте

 

31-летнего омского дизайнера Илью Фришмана оштрафовали на 1000 рублей за пропаганду нацистской символики. Пропаганда заключалась в том, что молодой человек в 2010 году сохранил у себя на странице в сети «ВКонтакте» скетч «Штирлиц. Ликвидация» из популярного пародийного шоу «Большая разница».

По словам Ильи, 11 апреля утром к нему пришел сотрудник Центра «Э» в звании майора, объяснил, с каким именно контентом связан его визит, и что ролик о Штирлице, сохраненный Фришманом в видеозаписях в ВК, нарушает статью 20.3. ч.1 КоАП РФ (“Пропаганда либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики”). После этого был трехчасовой допрос на кухне, составление протокола и звонок судье Первомайского районного суда Омска. Судья оперативно назначил судебное заседание — на четыре часа дня 11 апреля. После недолгих разбирательств судья признал Фришмана виновным по статье 20.3 ч.1 КоАП и обязал выплатить штраф в размере 1000 рублей.

На суде Илья сам выступил в качестве своего защитника. Ему казалось: обвинение настолько нелепо, что он будет в итоге оправдан.

– Я рассказал судье о своей семье. Я сам – еврей, у меня двойное гражданство – российское и израильское. Моя прабабушка погибла в газовой камере Хелмно, а прадед сгинул в немецком гетто. Мой прадед по материнской линии был героем войны, дважды награжденный Орденом Красного Знамени. Второй орден ему дали посмертно. Как меня можно обвинять в пропаганде нацистской символики? Это же абсурд! – недоумевает Илья. – Я сказал на суде о том, что этот ролик был показан в эфире федерального канала. Кроме того, я нашел определение Конституционного суда РФ о том, что подобные ролики не попадают под статью об экстремизме, и также упомянул об этом.

Но судья проигнорировал все доводы Фришмана. После оглашения приговора Илья не смог сдержать эмоций. «Да здравствует наш суд, самый справедливый и самый гуманный в мире!» – выкрикнул он.  

По словам Ильи, он живо откликается в сети на то, что происходит в стране.

– Если бы мне хотели инкриминировать какое-то политическое дело за мои взгляды, они без проблем бы нашли критические комментарии, которые можно было бы подвести под статью об оскорблении власти, например, — уверен молодой человек. В данном же случае, считает Фришман, ему мог «отомстить» кто-то из «сетевых» оппонентов, с кем он мог однажды поспорить в комментариях.

– Этот некто не поленился заглянуть ко мне на страницу, найти ролик, о существовании которого я и сам забыл, сделать скриншоты и отнести их в полицию, – не без иронии замечает Фришман. – Девять лет назад, когда скетч о Штирлице вышел в эфире, никто и представить не мог, что такие пародии – это нечто плохое. Тот конкретный ролик мне понравился своим своеобразным одесским юмором, который я очень люблю. Самое интересное, я не выставлял его к себе на стену. То есть никто из моих друзей не мог увидеть его в своей ленте. Я просто добавил пародию в свои видеозаписи и забыл о ней. За девять лет, что она там находилась, ее просмотрели лишь четыре раза. Думаю, что раза два посмотрел я, один раз – тот, кто на меня донес, и еще один – следователь.

Молодой человек признается, что после происшедшего провел ревизию роликов и кое-что удалил. Кроме того, он собирается выплатить штраф, поскольку разбирательство может обойтись ему дороже.

Шоу пародий «Большая разница» демонстрировалось в эфире «Первого канала» с 2008 по 2014 годы. Роль Штирлица в пародии «Штирлиц. Ликвидация» исполнил актер Сергей Бурунов, известный по сериалам «Полицейский с Рублевки», «Ивановы-Ивановы», «Содержанки», «Мылодрама».  

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.