in

«Мы такие же православные, как и вы». Жители Нижнего Новгорода требуют не строить храм в их любимом сквере

Фото: Михаил Терещенко / ТАСС / Архив

РПЦ в Нижнем Новгороде планирует возвести храм на месте Сквера памяти погибшим милиционерам. Местные собирают подписи против строительства и выходят на улицы с просьбой найти для церкви альтернативную площадку.

Член Общественной палаты Нижнего Новгорода рассказала «МБХ медиа» историю сквера, про планы местных жителей и как место отдыха и памяти оказалось во владении РПЦ.

Мнение жителей не в счет

18 марта 2018 года в Нижнем Новгороде голосовали не только за президента России, но и выбирали зеленые территории для благоустройства. Сквер памяти погибшим милиционером набрал больше всего голосов.

После граждан дважды приглашали на публичные слушания, где те четко обозначили свою позицию — «в сквере не нужна религиозная постройка, она не соответствует рекреационным требованием, пусть сквер будет местом отдыха для всех». По словам Поповой, в январе 2019 года они получили ответ от властей.

«Нет, дорогие жители, в мэрии прошло закрытое совещание и стало известно, что эта территория исключена из благоустройства. Участок передан епархии, там будет застройка», — рассказала Попова.

По словам Поповой, люди не согласны с тем, что с их мнением не считаются, и позвали на народный сход 16 февраля, главу городу Владимира Панова. Год назад, когда похожая ситуация была с парком Дубки в Нижнем Новгороде, он пришел на митинг и заявил, что храм построен не будет. «Тогда его носили на руках», — рассказала Попова. В этот раз глава города не пришел.

В Нижегородской епархии РПЦ не смогли дать оперативный комментарий корреспонденту «МБХ медиа». По их словам, на это «нужно благословение канцелярии».

Не против храма, но против храма вместо сквера

Попова отмечает, местные жители выступают не против строительства храма, они не хотят видеть его вместо уже полюбившегося сквера.

«Они не против религии, не против церкви, не против храмов. Они глотки сдирают на этих сходах, крича, что они такие же православные, как и вы», — добавила Попова.

Попова рассказывает, что жители собрали уже больше 150 подписей за перенос строительства. Но член Общественной палаты считает, что в случае «проигрыша» жители пока не готовы отстаивать сквер так, как делают это, например, жители СВАО Москвы в парке Торфянка. Уже больше 3 лет днем и ночью они дежурят на месте, где хотят возвести храм.

Многие города России сталкиваются с проблемой строительства храмов в парках и скверах. Только в Москве действует программа «200 храмов», по которой город должны застроить новыми церквями.

«Сейчас активисты готовятся к слушаниям. Но неизвестно, какую это сыграет роль. Люди приходят на слушания, глотки сдирают, а власти их не слышат. 99% публичных слушаний так и проходит», — добавила Попова.

Сквер памяти погибших

Сквер открыли на месте, где двое милиционеров получили огнестрельные ранения при исполнении служебного долга. Один из них скончался на месте. Второй через четыре года после ранения.

В 1998 году на этом месте установили памятный камень в форме сердца. Несмотря на историю сквера, в СМИ и среди местных жителей его часто называют «сквером памяти погибшим милиционерам в Чечне». «Люди просто ассоциируют его с местом памяти погибших сотрудников полиции во время службы», — пояснила Попова.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.