in

Праздник к нам приходит. Председатель тамбовской гордумы со скандалом повысил себе оклад

Виктор Путинцев. Фото: top68.ru

В среду, 25 декабря, депутаты Тамбовской городской Думы утверждали бюджет на будущий год. Депутаты обсудили программы комплексного развития города, связанные с транспортным обслуживанием, ЖКХ, социальной инфраструктурой, а также рассмотрели вопрос о повышении окладов муниципальным служащим и лицам, занимающим муниципальные должности. Среди таковых оказались мэр Тамбова Наталия Макаревич, председатель думы Виктор Путинцев, его первый заместитель Марина Подгорнова, депутат от «Единой России» Владимир Сергеев, а также председатели контрольно-счетной палаты и избирательной комиссии – Александр Лапкин и Сергей Моисеев. 

Обсуждения получились на удивление жаркими. Против предложений председателя думы Путинцева выступили не только депутаты от КПРФ, но и часть «единороссов». Все это довело его до истерики.

«Им (коммунистам) все равно, как мы будем жить дальше в следующем году, им положить на бюджет, положить буквально на все, на любую программу. Их мнение – быть против всего. А отвечать кто за все будет? «Единая Россия»? Что вы-то сделали? (обращается к депутатам от КПРФ) Приписались к подвигам семнадцатого года? Развалили всю страну, а мы после вас ее собираем. По крохам!» — разгневался Путинцев. Аудиозапись заседания есть в распоряжении редакции. 

«Председателя крайне не устроило то, что я поднял темы развития электротранспорта, — рассказал «МБХ медиа» депутат от КПРФ Артем Александров. Троллейбусы планируют фактически ликвидировать, а альтернативные программы не предлагают.  В ближайшие годы с горожан дополнительно соберут 7,4 млрд рублей на реконструкцию коммунальных сетей, а город, область и эксплуатирующие организации внесут ноль рублей. Причем основная доля коммунальных сетей находится в муниципальной собственности, а деньги за их аренду просто проедают, не направляя на развитие инфраструктуры». 

Для того, чтобы принять бюджет и повысить себе с товарищами оклады, Путинцеву не хватало нескольких голосов (из 36 депутатов гордумы присутствовало чуть больше половины). В экстренном порядке был объявлен длительный перерыв, во время которого приехали пятеро прогуливавших заседание «единороссов», которые и обеспечили нужный результат. Городской бюджет на 2020 год был принят, оклады для Путинцева, Макаревич, Подгорновой, Сергеева, Лапкина и Моисеева – повышены. 

«На заседании думы присутствовало двадцать депутатов, кворум был,  — рассказал Артем Александров. — Но чтобы наверняка принять решение о повышении окладов самим себе, а также бюджет, внесенный только вчера,  Путинцев и компания под предлогом того, что сломалась электронная система голосования, решили объявить перерыв на 40 минут. За это время «единороссы» вызвонили еще пятерых своих послушных депутатов и успешно прогнали все решения». 

Стоит отметить, что на вчерашнем заседании планировалось также рассмотреть вопрос не только о повышении оклада Виктору Путинцеву и другим вышеназванным тамбовским чиновникам, но также и о «денежных вознаграждениях» для всех этих лиц в размере двух ежемесячных окладов раз в полгода. Для Путинцева такая премия была бы равна примерно 400 тысячам рублей в год. Однако за неделю до заседания, информация о «вознаграждениях» появилась в интернете (вызвав крайне негативную реакцию жителей Тамбова) и этот вопрос был снят с повестки.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.