in

«Я готовился к экзамену, когда меня выселили». Из-за международного праздника в Пскове студенты остались без жилья

Фото: официальный портал государственных органов Псковской области и Псковского агентства информации

27 июня в Пскове официально наступили Международные Ганзейские дни. По городу десятками ходят привезенные из других регионов полицейские и обыскивают каждого, кто пытается попасть «в зону праздника». За месяц до «Ганзы» чиновники всех уровней стали приводить Псков в порядок. Студенты факультета русской филологии и иностранных языков оценили их титанические попытки облагородить город и сняли разоблачительный ролик. В университете ребят не похвалили, в СМИ появилась информация о выговорах, после чего авторы ролика отказались общаться с журналистами.

«Идите, куда угодно – нам по барабану»

«Перед Ганзой всех студентов, которые живут в общежитиях, выгнали оттуда. Просто сказали: «Идите, куда угодно – нам по барабану». Большая часть людей, которые живут в России и приехали к нам из другого города, могут уехать домой. Но что делать иностранцам? У нас же международный вуз, у нас же все очень здорово и красиво! Но как только Ганза – «Мы вас выгоним на улицу и пофиг, как вы будете это решать». Не у всех есть деньги на туда-обратно», – говорит в самом начале ролика студент ПсковГУ Игорь Ефименко.

Его слова «Северо-Запад. МБХ медиа» подтвердили на условиях полной анонимности и другие студенты вуза — как россияне, так и иностранцы.

«Я готовился к экзамену, когда меня выселили. На следующий день после выселения я сдавал экзамен. Студентов поставили перед выбором: либо на улицу, либо – к клопам. Отношение к студентам – просто бл…ое. У нас и так здесь нет дома, у нас нет ничего, и вы нас же, выселили, мрази!» – возмущается один из учащихся.

О том, что в июне 2019 года Псков будет принимать у себя Международную Ганзу, региональные власти сообщили летом 2013 года. О грядущем празднике сообщали как об огромной победе, которая, конечно же, стала результатом упорной борьбы. «Под Ганзу» обещали отремонтировать дворы, покрасить все фасады зданий, привести в порядок дороги, установить скульптуры и символику города во всех парках, убрать все долгострои и снести ветхий фонд. О жилье для туристов тоже говорили: ожидалось, что иностранцев поселят в отреставрированной гостинице «Интурист». Это главный долгострой в центре Пскова на берегу реки Великой, здание находится в полуразрушенном состоянии несколько десятков лет.

 «Сдать объект нужно к 2019 году. До того, как в городок заселятся студенты, там будут размещать делегации, которые приедут в Псков на Ганзу», – приказал в 2016 году на тот момент губернатор Псковской области Андрей Турчак. На этот проект Правительство РФ выделило 447,5 миллионов рублей. На берегу реки Великой должно было появиться не просто общежитие на 334 места, а полноценный студенческий городок с гостиницей, концертным залом, спортивными зонами, студенческим кафе и другими объектами современной инфраструктуры.

Гости фестиваля. Фото: официальный портал государственных органов Псковской области и Псковского агентства информации

«Интурист» к 2019 году не сдали, губернатор региона Михаил Ведерников даже начал намекать на уголовное дело в отношении подрядчика и гостей решили размещать в и без того густо заселенных общежитиях главного вуза области ПсковГУ.

По словам студентов, месяц назад им пообещали, что переселят из здания в центре города на улице Карла Маркса в другие, более удаленные от туристических потоков корпусы. Гарантировали перевоз вещей на специальных автобусах и полный комфорт. Но 17-18 июня тактика поменялась. 

«Оказалось, что не на три дня, а уже на десять дней и уезжать нужно 20 июня. Потому что 20 должны были проводить дезинфекцию – уничтожать насекомых перед приездом. Нам предложили на выбор три общежития, но в них есть клопы в кроватях, которых мы потом привезли бы в своих вещах. На все наши доводы типа: «Я здесь живу, у меня здесь вся жизнь, потому что я переехал из другой страны», отвечали: «Надо напрячься!» – вспоминают студенты. 

Они рассказывают, что большинство учащихся менять общежитие отказались и уехали домой, к друзьям или родственникам. А те, кому ехать было некуда и не на что, «бегали из одной общаги в другую, потому что клопы и спать невозможно, а еще и выдавать постельное белье переехавшим отказались». В прежних комнатах в общежитиях, по словам наших источников, оставили только тех ребят, которые согласились стать «волонтерами Ганзы». Авторы видеоролика отмечали, что призыв в волонтеры часто носил совсем не добровольный характер. «Кучей нагнали, чтобы работать переводчиками. Они могли бы заработать на этом, но их сделали волонтерами, и не получат они ни копейки»,  — сообщали авторы ролика.

Источник в руководстве ПсковГУ также на условиях анонимности подтвердил корреспонденту «Северо-Запад. МБХ медиа», что на время праздника студентов выселили. «Да, выселили, но в свои же общежития. Все дело в том, что общежитие на Карла Маркса находится в центре, оттуда гостям удобно добираться до всех праздничных площадок, поэтому студентов и расселили»,  — сказал наш собеседник. 

Общежитие на улице Карла Маркса в Пскове. Фото: Людмила Савицкая / МБХ медиа
«Псковичи, бегите отсюда!»

Авторы ролика Игорь Ефименко и Вадим Бурминский смогли предсказать и ганзейский транспортный коллапс в Пскове. Его исторический центр власти разделили на зоны и решили сделать пешеходным, из-за чего на остальных улицах город встал, а площадки возле дворовых «Пятерочек» превратились в парковки мечты.

«В Пскове официально живут 215 000 человек, за четыре дня праздника в городе планируется провести 500 000 человек. Почти что два с половиной Пскова. Как? Вот как?! Весь центр встанет и объездные дороги тоже встанут. По-хорошему, весь город превратится в плотную потную маршрутку. Псковичи, бегите, пожалуйста, отсюда!», —  советовали ребята за три дня до даты X и предупреждали, что Ганза-то закончится, а стагнация города может и остаться.

В университете заботу студентов о псковичах и справедливости не оценили. Телеканал «Первый Псковский» сообщил, что после выхода ролика Игорю и Вадиму объявили выговор, а декан факультета, по данным канала, даже пожаловалась, что «оскорблены ее чувства как псковички».

Сами студенты изначально согласились пообщаться с «Северо-Запад. МБХ медиа», но позже неожиданно отказались с формулировкой: «Еще больших проблем и резонанса это не стоит».

«Никакого выговора не было. Официальных бесед с университетом тоже. Никто ребят никуда не вызывал, они вправе высказывать свое мнение. Была только моя личная беседа с Вадимом»,  — заявила «Северо-Запад. МБХ медиа» декан факультета иностранных языков и русской филологии Галина Маслова.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.