in

«Придется работать за пачку “Доширака”». Белгородские таксисты вышли на митинг против «рабства» в «Яндекс.Такси»

Фото: Татьяна Григорьева / МБХ медиа

В Белгороде водители «Яндекс.Такси» вышли на митинг с требованием повысить тарифы и снизить комиссию с заказов. Также водители возмущены необоснованными, по их мнению, наказаниями и «черным списком» такси. Таксисты простояли на морозе три часа, но представитель компании так и не пришел.

Водители хотели устроить автопробег в центре города, но мэрия не согласовала такой формат, поэтому акцию пришлось провести подальше от центра – за Михайловским кладбищем, возле ледового дворца «Серебряный Донец». 25 февраля на этой площадке собрались около пятидесяти таксистов.

Фото: Татьяна Григорьева / МБХ медиа

Водители заявили, что региональный представитель «Яндекс.Такси» постоянно урезает им доплаты. Они хотят повышения тарифов за километр пути и снижения комиссии, которую водители платят компании. Выступающие отметили, что в некоторых регионах, например, в соседней Воронежской области, их коллеги зарабатывают больше, потому что там есть региональные доплаты. По словам одного из водителей, в Белгороде можно за час заработать 300 рублей, а в Воронеже – 1000 рублей «грязными», так как там идут доплаты за 25 выполненных заявок. В Белгороде «чистыми» за 10 часов можно заработать в среднем не больше 1000 рублей. Такие расценки невыгодны и тем, кто работает на своем авто и тратится на ремонт, и тем, кто берет машину в аренду.

Один из протестующих, таксист Дмитрий, возмутился, что работа не приносит прибыли, и озвучил требования собравшихся: поднять тарифы до 89 рублей, показывать конечную точку заказанного маршрута, сократить комиссию, которую забирает себе «Яндекс.Такси»/

«Посадка – 89 рублей, как они любят, без одного рубля. 14 рублей за километр пути и 3 рубля – минута ожидания. Комиссия 10%. Открытие конечной точки. Когда мы принимаем заказ, мы не видим, куда едем. Открытие конечной точки нужно, чтобы нормально выстраивать работу. А половина заказов либо равны себестоимости, либо убыточны» – сказал он.

Дмитрий считает, что спорные вопросы между водителями и пассажирами должен решать представитель «Яндекс.Такси» в Белгороде. По его словам, сейчас споры решаются в пользу пассажиров, без проверки. Водитель заявил, что, если после митинга не будут приняты меры, таксисты из разных городов объединятся, потому что все они недовольны такой политикой «Яндекс.Такси».

Другой таксист Тофик Аскаров – директор парка «Такси 31», партнера «Яндекс.Такси» в Белгороде. Он пришел на митинг поддержать своих работников, потому что им нечем кормить семью: полторы тысячи рублей на аренду машины, тысяча на бензин, при среднем чеке сто рублей. Чтобы «отбить» эти расходы нужно, соответственно, выполнить 25 заказов.

«Не остается времени, чтобы заработать себе, и водителю приходится жить, бедолаге, в машине. Вот из-за этого и аварии, из-за этого и “летают” люди. А “Яндексу” все равно, он вообще не хочет к нам прислушиваться. Он берет бешеный процент, — рассказывает Аскаров. — Даже когда с карточки пассажира не списались деньги, “Яндекс” забирает свой процент и пишет, что деньги, может быть, придут через пять дней. Получается, “Яндекс” хочет кушать сейчас, а семья водителя сможет кушать только через пять дней?»

Директор парка «Такси 31» Аскаров возмутился, что стоимость за проезд на такси настолько низкая, что пассажиры, если едут компанией, платят меньше, чем за маршрутку. По его мнению, из-за низких цен водителей «принимают за слуг»: курят в салоне, ведут себя по-хамски.

Водителей возмущают правила, согласно которым для наказания таксиста достаточно, чтобы пассажир поставил в приложении «Яндекс.Такси» «единицу» и пожаловался на плохой запах или грязь в салоне. При этом, по словам Аскарова, жалобы не проверяются, а таксиста блокируют на 12 часов. Пассажиры якобы обманывают сервис ради купона на бесплатный проезд, который выдается после жалобы. За несколько нарушений автомобиль навсегда попадает в «черный список» «Яндекс.Такси».

«Сервис просто-напросто считает себя монополистом, разговаривает с нами с позиции силы, но мы хотим общаться на равных. Мы не хотим быть рабами, а сейчас мы именно рабы! Если мы сегодня не добьемся своего, то завтра нам придется работать за пачку “Доширака”».

Представитель компании «Яндекс.Такси» на митинг не приехал. На акции, кроме водителей, были также представители мэрии и полиции Белгорода, а сотрудник управления автомобильных дорог и транспорта Белгородской области молча стоял в стороне и общаться с митингующими отказался.

Таксисты подготовили резолюцию со своими требованиями к руководству «Яндекс.Такси» и ждут ответ компании.

Это не первая акция протеста белгородских таксистов. Месяц назад, 25 января, около 40 водителей «Яндекс.Такси» устроили забастовку: остановили работу с 7 до 9 утра, а через несколько дней объявили, что собираются устроить массовую акцию протеста.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.