in

Приключение итальянца. Как «Партия Роста» пытается снять «Яблоко» с выборов за пиратство

Михаил Шауркин — кандидат на должность главы Дновского района Псковской области. Фото: «Псковское ЯБЛОКО»/Вконтакте

 

В Псковской области за несколько дней до выборов в суды поступили иски от представителя «Партии Роста» с требованием снять кандидатов от «Яблока» на должность глав районов. Поводом для отмены регистрации стали видеоролики – истцы расслышали в них композицию LUX из альбома Mistic итальянского музыканта Даниэля Динаро и озаботились его авторскими правами. 

В 2017 году Псковская область стала единственным регионом в России, где были избраны прямым голосованием главы муниципальных районов от «Яблока»: Виталий Аршинов в Плюсском районе (48% голосов) и Юрий Павлов в Гдовском районе (54% голосов). А в следующем году здесь стали бороться с псковским «Яблоком» в судах. Метод был успешно апробирован в избирательную кампанию лета 2018 года, где баллотировался на пост губернатора назначенный президентом исполняющим обязанности главы региона Михаил Ведерников.

Тогда кандидаты от «Партии Роста» массово подавали иски о снятии конкурентов из «Яблока», на основании якобы имевших место нарушений в процедуре выдвижения региональным советом. Суды согласились с требованиями «Партии Роста» и сняли с выборов кандидатов на должность глав в пяти районах области. 

В 2019 году «Яблоко» выдвинуло кандидатов на глав в Новоржевском, Дновском, Пустошкинском и Пушкиногорском районах. Партия заказала у видеографа Александра Сидоренко предвыборные ролики, где кандидаты обращаются к избирателям, а фоном звучит композиция «LUX» из альбома Mystic итальянского музыканта Даниэля Динаро. 22 августа представитель «Партии Роста» в Новоржевском районе Алексей Иванов подал иск о снятии кандидата на должность главы от «Яблока» Софьи Пугачевой. Он сообщил суду, что вместе с нотариусом под протокол осмотрел видеоролик Пугачевой, записал его на диск и отправил на исследование в АНО «Центр независимой экспертизы «Петроградский эксперт». 

Композитор Даниэль Динаро. Фото: Spotify

Его специалисту, как следует из искового заявления, удалось «с достоверностью установить», что в качестве фонового музыкального сопровождения ролика был использован фрагмент музыкальной композиции Даниэля Динаро, на сайте которого есть надпись «2018 DANIELE DINARO. ALL RIGHTS RESERVED». 

«Авторские права Даниэля Динаро, в том числе право авторства, имя автора, неприкосновенность произведения, подлежат защите <…> Кандидатом Пугачевой С.О. при создании и распространении указанного аудиовизуального агитационного материала не соблюдены условия использования вышеназванного музыкального произведения, предусмотренные открытой лицензией Creative commons attribution-non commercial-no derives 3.0 unported license (не названы автор и композиция – прим. «МБХ медиа»)», – писал в иске права итальянского композитора представитель «Партии Роста». Он назвал использование музыки основанием для отмены регистрации кандидата. 

Параллельно идентичный иск на кандидата от партии «Яблоко» в Дновском районе Михаила Шауркина подал член «Партии Роста» Игорь Романов. 

Пушкиногорский районный суд (Новоржев входит в его юрисдикцию – прим. «МБХ медиа») решал судьбу кандидата Софьи Пугачевой два дня. Истец на них не пришел, вместо него сидел Игорь Романов. 

 

«Никто не может заявлять о нарушении авторских прав, кроме меня»

– Даже не стала с ним общаться, пристыдить эту партию невозможно. Для этого у них должны быть понятия о совести. А председатель ТИК постоянно находилась рядом с представителями «Партии Роста», о чем-то переговаривались, посмеиваясь. На все перерывы она выходила с ними, сразу было видно, что это одна компания, – возмущается кандидат Софья Пугачева.

Она принесла в суд лицензионное соглашение с композитором и видеозапись процесса подписания этого документа. Но судья Валентин Воронков согласился приобщить согласие композитора только после того, как Шлосберг пригрозил обжаловать отказ осмотра в апелляционной инстанции.

 На решение документ не повлиял: Валентин Дмитриевич заявил, что кандидатом Пугачевой при проведении предвыборной агитации нарушены требования п. 1.1 ст. 56 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» и отменил ее регистрацию кандидата на должность главы Новоржевского района.

Динаро, узнав от Шлосберга, что суд в Новоржеве скептически отнесся к его согласию, направил в Дновский суд отдельное письмо, где уточнил, что разрешал кандидатам от «Яблока» использовать его музыкальное произведения в предвыборном ролике и без упоминания авторства и отдельно подчеркнул: «Никто не может заявлять о нарушении моих авторских прав, кроме меня». Такое же письмо композитор отослал и в Псковский областной суд, где Софья Пугачева обжаловала снятие с выборов.

Фото: «Псковское ЯБЛОКО»/Вконтакте

Дновский суд принял доводы кандидата Михаила Шауркина о том, что музыкальное произведение Динаро не используется в ролике как самостоятельное и основное, объявил, что «Партия Роста» не представила доказательств нарушения авторских прав при использовании музыки, подробно разобрал лицензионное соглашение и сообщил, что основания для отмены регистрации отсутствуют. 

«Партия Роста» на следующий рабочий день подала апелляционную жалобу, заявив, что к лицензионному соглашению между Шауркиным и Динаро стоит относиться критически, потому что оно не отвечает признакам письменных доказательств. 

В Псковский областной суд на апелляционные процессы пришло более 10 сторонников «Яблока». Лидер регионального отделения «Партии Роста» Игорь Романов был в компании полиции и местного «единоросса» Сергея Крысенкова. Областной суд приобщил к делу видеозапись, где видно, как итальянец подписывает лицензионное соглашение и демонстрирует удостоверяющий личность документ. После чего судья решил вернуть Софью Пугачеву как кандидата на выборы, и «Партии Роста» в их жалобах отказать. Прокуратура возражала: «Непонятно, какие документы подписывает в ролике композитор». 

 

А что Титов?

Шлосберг назвал победу в инстанции «днем правосудия» и подчеркнул: важно, даже при громких процессах в столице, обращать внимания на региональные выборы:

«»Партия Роста» – официанты «Единой России» и администрации Псковской области уже давно. Она сдана даже не в аренду, а передана во владение». Он подчеркивает, что партия известна своим «постоянным спойлерством» и помогает партии власти удалять неугодных кандидатов. «Мы все переполнены уже сообщениями о варварских событиях на выборах в Москве и Петербурге, теперь к ним присоединяется и Псковская область. Не смогли найти ни одного изъяна в документах по выдвижению кандидатов – нашли другой способ. Так убивают выборы и человеческое достоинство», – сказал Шлосберг.  

Романов не смог оперативно ответить на вопросы «МБХ медиа», поэтому мы обратились за комментарием к федеральному руководству партии. 

«Федеральный центр старается не вмешиваться в деятельность региональных отделений. Корректировки заявлений и действий тех или иных членов партии на местах возможны исключительно в случаях искажения основных идей и принципов «Партии Роста», а также при нарушениях общепринятых морально-этических норм даже в пылу предвыборных баталий. Чего, кстати, нельзя сказать про некогда где-то еле заметную партию «Яблоко», сегодня хронически страдающую деменцией, симптомы которой явно видны и в псковском осеннем обострении. Уж воистину, лучше никакой оппозиции, чем такая», – заявил зампредседателя «Партии Роста» Виктор Звагельский.

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.