in

«Приходится сдавать детей в дома инвалидов». Белгородцы потребовали увеличить пособия по уходу за инвалидами

Фото: Андрей Свищев

В Белгороде прошел пикет в рамках всероссийской акции «#ПоднимитеПособиеЛОУ» в поддержку людей, помогающим инвалидам. Участники акции рассказали, что государство платит им по 5500 и 1200 рублей в месяц и не позволяет одновременно работать и получать пособие.

Восемь белгородцев вышли с плакатами в Центральный парк областного центра, чтобы заявить о крайне трудном положении инвалидов и тех, кто ухаживает за ними. Один из организаторов акции Владимир Тараненко рассказал корреспонденту «МБХ медиа», что он как отец ребенка-инвалида на своем опыте убедился, что родственникам тяжело больных людей приходится самостоятельно решать проблемы, не надеясь на государство.

Выжить на 1200 в месяц

– Тем, кто ухаживает за ребенком-инвалидом, платят 5500 рублей, а тем, кто ухаживает за взрослым – 1200. Если в семье один взрослый работоспособный человек, то семья с инвалидом не сможет выжить на пенсию по инвалидности и плюс это пособие, не говоря уже о покупке лекарств, инвалидной коляски и многого другого, что нужно больному человеку. У нас в семье один ребенок. Он инвалид. Моя жена не работает, потому что ей приходится постоянно ухаживать за ребенком, и получает пенсию в 13 тысяч рублей, плюс пособие в 5500 рублей. Так как я работаю, то наше материальное положение гораздо лучше, чем у тех, где в семье один родитель. Но по статистике отцы очень часто уходят из семьи, если рождается ребенок-инвалид. И они не всегда поддерживают своих детей. Как мать и больной ребенок могут выжить на эти деньги? А если ребенок, став взрослым, останется нетрудоспособным, его мать будет получать пособие в 1200 рублей, – рассказал Владимир Тараненко.

Участники акции потребовали повысить пособие до размера минимальной заработной платы – до 11280 рублей (такой размер МРОТ будет установлен с 1 января 2019 года). Также они потребовали разрешить родственникам инвалидов одновременно работать и получать пособие. Правда, в резолюции пикета второе требование участники не указали.  

Фото: Андрей Свищев
Подработка незаконна

– Родственник, ухаживающий за инвалидом, не имеет права подрабатывать. Либо она отказывается от пособия и идет работать, либо на нее заведут уголовное дело за мошенничество и лишат пособия. А если в провинции, в том же Белгороде, мать ребенка-инвалида откажется от пособия и устроится на работу, она будет получать в лучшем случае 20 000 рублей и из них отдавать 10 или 15 тысяч сиделке, то она останется с теми же пятью тысячами. Сейчас можно подрабатывать с помощью интернета, не выходя из дома и одновременно ухаживая за больным родственником, но государство запрещает! Если родственники не поддерживают мать и ребенка, то у нее два пути: либо она работает нелегально, либо сдает ребенка в дом инвалидов. Родителям приходится сдавать детей в дома инвалидов, потому жить не на что! Со взрослыми детьми и другими родственниками еще тяжелее: пособие уменьшается до 1200 рублей в месяц, а уход становится сложнее, потому что взрослый человек больше весит, а его нужно переворачивать. Это тяжелый труд! — рассказал организатор пикета.

 

Только к «царю»

Пикет прошел в рамках акции, которая была заявлена также в 15 городах России. Участники акции заявили, что пособие не индексировалось уже много лет.

– Депутат Госдумы от фракции ЛДПР внес на рассмотрение законопроект об увеличении пособий, но закон так и не приняли, а затем приняли бюджет страны, не включив в него средства на повышенные пособия. Нас поддерживают представители оппозиционных партий, хотя я, полагаю, представители «Единой России» тоже прекрасно понимают суть проблемы, но почему-то законопроект внесен именно оппозицией. Теперь решить вопрос может только президент, как это было в 2013 году, когда пособия увеличили. Поэтому мы на нашей акции обращаемся именно к Путину. Получается, что со всеми проблемами у нас приходится идти к «царю», иначе сдвинуть дело с мертвой точки не получается. В самой плачевной ситуации находятся инвалиды и их родственники, живущие в провинции. В столице есть хоть какие-то доплаты, позволяющие выживать. Автор петиции за увеличение пособий для лиц, ухаживающих за инвалидами, сокращенно ЛОУ, Светлана Штаркова заявила, что она больше переживает не за себя, так как она москвичка, и получает пособие выше, чем жители провинции, а за своих подруг из регионов. А ведь в России  по статистике два с половиной миллиона человек ухаживает за инвалидами, получая эти мизерные пособия! Они вынуждены оставить работу, чтобы 24 часа в сутки ухаживать за больными, или подрабатывать нелегально, рискуя получить судимость! – возмутился Владимир Тараненко.

Созданная в январе 2018 года петиция на change.org с требованием повысить пособие ЛОУ до уровня МРОТ собрала уже более 760 000 подписей. Автор петиции Светлана Штаркова и другие россияне, подписавшие обращение к президенту, надеются, что Путин поможет им выжить.

 

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.