in

Продюсер фильма о ярославских оппозиционерах: «Мы отменили публичные показы, будем демонстрировать фильм на фестивалях»

Кадр из фильма «Мы объявляем вам весну!»

Руководитель ярославского киноклуба, в котором полиция 1 апреля попыталась сорвать премьеру документального фильма «Мы объявляем вам весну!», решил больше не показывать фильм в клубе. Как он рассказал «МБХ медиа», ранее чиновники из мэрии «в неофициальной обстановке не рекомендовали» ему проводить показ картины о  политической и общественной жизни города за последние 30 лет, в том числе — о Борисе Немцове и местных оппозиционных активистах.

Днем перед премьерой в ярославском киноклубе «Нефть» из-за короткого замыкания отключилось электричество. Организаторы даже планировали отменить показ, но все же смогли подключить бензиновый генератор и организовать просмотр. Но сразу после начала сеанса в клуб пришли сотрудники полиции.

«Претензии к нам предъявляли разные, начиная от противопожарной безопасности до того, что слишком большое скопление людей. Они составили протоколы, но мы пока не получили от них никаких уведомлений о возбуждении дел или дополнительной проверке.  Пока ждем новостей», — рассказал «МБХ медиа» продюсер фильма и руководитель киноклуба Андрей Алексеев.

За несколько дней до премьеры организаторов предупреждали, что показывать кино о деятельности оппозиционных движений и активистов в помещении, арендованном у муниципалитета, не приветствуется.

«Нас пригласили побеседовать с людьми из мэрии и городской администрации. Разговор был не кабинетный, неофициально рекомендовали не проводить показы», — сказал Алексеев.

Он считает, что визит полиции и отключение электроэнергии были неслучайны: «нас обесточили для того, чтобы сорвать показ. А затем, с помощью  представителей различных специальных служб, испортили людям праздник».

Документальный фильм «Мы объявляем вам весну!» снят ярославским  режиссером Марией Сандлер. Фильм идет 75 минут и рассказывает о жизни города с 1988 года по настоящее время. Среди его героев — первый губернатор Ярославской области Анатолий Лисицын, музыкальный критик Артемий Троицкий, политики, экс-депутаты, преподаватели и артисты, повлиявшие на жизнь города в это время. Также в фильме говорится о политике Борисе Немцове, который был депутатом Ярославской областной думы, и осужденном экс-мэре Ярославля Евгении Уралшове.

«Изначальная идея была в том, чтобы снять «топологию ярославской весны», когда в 2011–2013 годах в Ярославле нашли поддержку избирателей такие политики, как Евгений Урлашов и Борис Немцов. Мы не знали, что у нас получится, хотели показать места в городе и события, которые с ними связаны. (…) Действовали интуитивно — не было времени ни о чем подумать. Я понимала, что нужно отразить городское свободомыслие, и понятно, что (…) политические перемены рождали изменения в культуре», — рассказывала Сандлер в интервью проекту «7×7».  

Несмотря на то, что фильм в итоге удалось показать, от дальнейших сеансов организатор отказался:  

«Планировалось показывать фильм несколько дней подряд, — говорит Алексеев, — но в данной ситуации мы отменили дальнейшие публичные показы. Кроме того, у нас до сих пор не работает электричество. Будем демонстрировать фильм на фестивалях».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.