in

«Профессиональные свидетели». В деле адвоката Беньяша выступили представители администрации

Михаил Беньяш. Фото с личной страницы в Facebook

 

В Ленинском районном суде города Краснодара продолжается процесс над  адвокатом Михаилом Беньяшом, которого обвиняют в применении насилия к представителям власти.

Беньяш был задержан сотрудниками полиции 9 сентября 2018 года перед проведением в Краснодаре митинга против пенсионной реформы. Митинг должен был начаться в 14-00 у здания кинотеатра «Аврора». Как утверждают сотрудники полиции, Беньяш применил к ним насилие: пинал их и кусался. Против него было возбуждено уголовное дело по статье 318 часть первая УК РФ.

Сам Михаил Беньяш утверждает, что насилие к сотрудникам полиции не применял, и это они избили его. Перед судом один за другим предстают свидетели обвинения. Это сотрудники правоохранительных органов и администрации города Краснодара. Ещё ни один свидетель не сказал, что он видел нанесение Беньяшом побоев и укусов сотрудникам полиции.

Заседание, которое прошло 26 марта в Ленинском суде, ознаменовалось скандальным открытием. Двое сотрудников администрации города Краснодара Дмитрий Больбат и Максим Борисов, которые были вызваны в суд в качестве свидетелей обвинения, дали под присягой показания, что в 14 часов 9 сентября 2018 они находились во дворе здания Отдела МВД РФ по Центральному округу города Краснодара и наблюдали там сцену, происходившую между адвокатом Беньяшом и сотрудниками полиции.  

Сразу вслед за дачей свидетелями этих показаний подсудимый Михаил Беньяш предоставил на обозрение суда и самих свидетелей материалы административных дел в отношении задержанных на митинге 9 сентября.  По этим административным делам, большинство из которых по 20.2. КоАП РФ, уже вынесены судебные решения, устоявшие в апелляционной инстанции. В административных делах сотрудники краснодарской администрации Больбот и Борисов тоже выступали в качестве свидетелей противоправного поведения участников несогласованного митинга. Они дали показания, что в это же время — в 14 часов 9 сентября 2018 года — находились совсем в другом месте: в районе кинотеатра «Аврора», где и проходил несогласованный митинг, а не во дворе здания отдела полиции, куда сотрудники полиции доставили Михаила Беньяша.

«Это ваша подпись?», —раз за разом спрашивал Беньяш у свидетелей обвинения.

Оба свидетеля подтвердили, что в материалах дел об административных правонарушениях действительно их подписи. Неувязку со временем и то, как они могли находиться в одно время в разных районных Краснодара, один из них предпочёл объяснить ошибкой полицейских, которые составляли протоколы по административным делам. «Там была суматоха», — сказал другой.

То, что в результате этой суматохи люди получили административные аресты по десять суток, что протоколы об административных правонарушениях возможно были составлены с ошибками, по видимому, нисколько не смущало сотрудников администрации Краснодара.  

Стали звучать недовольные голоса с места. Прозвучали слова: «Профессиональный свидетель».

Адвокат Александр Пиховкин ходатайствовал о приобщении материалов дел об административных правонарушениях, в которых сотрудники администрации Больбот и Борисов выступили в качестве свидетелей, к материалам уголовного дела. Один за другим по этому вопросу высказались адвокаты. Адвокат Росита Тулян указала на то, что в юриспруденции существует термин преюдиция — обязательность для всех судов, рассматривающих дело, принять без проверки доказательств факты, ранее установленные вступившим в законную силу судебным решением по другому делу, в котором участвуют те же лица. Она сослалась на статью 90 Уголовно-процессуального кодекса.

Судья Диана Беляк ходатайство адвоката Пиховкина удовлетворила, обеспечив бессонную ночь и сотрудникам администрации, которые сегодня давали показания в суде, и сотрудникам полиции, 9 сентября составлявшим протоколы об административных правонарушениях в отношении краснодарцев, вышедших на митинг против пенсионной реформы.

Практика использовать сотрудников администрации города в качестве свидетелей по административным делам широко распространена в Краснодаре. Попытка предъявить их в качестве свидетелей по уголовному делу против известного адвоката может обернуться не так гладко.

Следующее заседание по делу адвоката Михаила Беньяша состоится в Ленинском суде города Краснодара второго апреля.

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.