in

"Губернатор должен быть наказан": прокуратура проведет проверку из-за разглашения переписки корреспондента «МБХ медиа»

Станислав Савончик. Фото из личного архива

 

Прокуратура Тамбовской области поручила прокурору Ленинского района Тамбова провести проверку по поводу законности разглашения сведений, содержащихся в переписке журналиста Станислава Савончика во «Вконтакте». Формальным поводом к выемке переписки стало интервью Савончика с политологом Юрием Анциферовым, в котором последний выразил мнение, что реальной властью в Тамбовской области обладает не губернатор Александр Никитин, а его первый зам – Олег Иванов. После выхода интервью и Никитин, и Иванов написали заявления в полицию о клевете против них. Предварительное следствие длилось почти полтора года, все это время Савончик находился в статусе свидетеля. Осенью 2018 года он был задержан на железнодорожной станции Мичуринск, в его квартире был произведен обыск, в ходе которого сотрудники изъяли у журналиста два ноутбука, телефон и стационарный компьютер. В апреле 2019 года следственный комитет закрыл дело о клевете на тамбовского губернатора за отсутствием состава преступления. 

«Несколько дней назад мне пришел ответ из прокуратуры на обращение по поводу законности вскрытия моей переписки. В нем сообщалось, что по данному поводу начата прокурорская проверка, — прокомментировал Савончик «МБХ медиа». — Я считаю, что следователь Паршков, занимавшийся моим делом, не только незаконно истребовал мою переписку, но еще и «слил» ее Никитину с Ивановым. То есть заинтересованным в деле лицам. Особенно это касается вице-губернатора Иванова. Он у нас в области считает себя «великим инсайдером» и не всегда ему хватает терпения и ума держать язык за зубами. Раз уж посчастливилось иметь в следственном управлении своего «карманного майора», сливающего информацию, то пользуйся этим тихо и грамотно, а не рассказывай об этом всем подряд и не хвастайся в своих телеграм-каналах. Кроме того я думаю, что следователь Паршков вообще не имел права заниматься моим делом. Его жена работает в администрации. Если вы зайдете на ее страницу в фейсбуке, то увидите, что вся ее лента забита фотографиями Никитина с Ивановым, их цитатами, статьями о них и тому подобным. Так что следствие априори не могло быть объективным».

Савончик считает, что главной причиной, по которой у него вскрыли переписку и изъяли технику, является вовсе не расследование дела о клевете, а вычисление лиц, снабжающих журналиста информацией о строительстве школы в Мичуринске на 1275 мест. На возведение этого объекта из федерального бюджета был выделен почти миллиард рублей. Инновационная школа должна была быть построена еще в 2017 году, но не сдана до сих пор:

— Им было очень важно взять меня внезапно, прямо с вокзала, — говорит Савончик. — Чтобы я не успел удалить что-то с ноутбука или выйти из своего аккаунта в телеграме. И мнимая «клевета» здесь совсем не при чем. Все из-за школы в Мичуринске. Это самая болевая точка губернатора Никитина, которая может грозить ему реальной отставкой. Тогда, осенью 2018 года, срок сдачи школы перенесли на конец года – 31 декабря. После своего задержания, я опубликовал материал, в котором написал, что никакой сдачи школы в конце 2018 года не будет. В ответ посыпались обвинения, что я лгу, что губернатор «держит руку на пульсе», что все находится под его «личным контролем», все идет по плану и так далее. Подобный бред подконтрольные администрации СМИ вот уже несколько лет пишут стабильно раз в полгода, после того как сроки сдачи в очередной раз переносятся. На самом же деле оказалось, что ситуация там даже еще хуже, чем я предполагал. В прошлом году я встретился с одним из источников, который сообщил, что разворовывание выделенных из федерального бюджета денег – это лишь цветочки, да и вообще стандартная для всей России тема. А ягодки – это нарушение строительных технологий при возведении школы, которые могут привести к частичному обрушению здания. И здесь уже все гораздо серьезнее. В 2019 году были возбуждены уголовные дела не только по факту хищения средств, но и по факту нарушений при строительстве. Зато весь 2018 год наш губернатор нам говорил о том, что там все хорошо, и он лично все контролирует. То, что в Мичуринске все плохо – было понятно еще два года назад. Я считаю, что мичуринская школа – это главный фактор, из-за которого у меня изъяли технику и вскрыли переписку. 

По мнению журналиста, во время следствия были нарушены не только правовые, но и этические аспекты:

— Все это время, с момента возбуждения уголовного дела и до его закрытия, я находился в статусе свидетеля. Однако со мной почему-то обращались чуть ли не как с преступником. Не прислали ни единой повестки, задержали на перроне вокзала, отобрали технику не только у меня, но и у матери, даже позвали МЧС, чтобы взломать дверь в квартиру. Вызвали на допрос мою девушку. Майор Паршков сказал, что это всего лишь на 15 минут, ради чистой формальности. Я тогда еще не знал, кто такой Паршков. Это уже потом я навел справки, что этот следователь в «тесной связке» с Ивановым минимум с 2016 года. Мы совершили ошибку, понадеявшись на его порядочность. Ксения пошла в следственный комитет без адвоката. В итоге допрос длился не 15 минут, а несколько часов. Первый его вопрос к ней был – «испытываете ли вы чувство морального удовлетворения, когда обманываете следствие?» Постоянно обвинял ее во лжи, но при этом, в чем именно проявлялась «ложь», не говорил. Самое отвратительное, что он начал задавать большое количество вопросов о личной жизни, которые уж точно никакого отношения к делу о «клевете» на Никитина не имели. В итоге Ксения вернулась домой вся в слезах. На второй допрос она пошла уже с адвокатом, и Паршков вел себя совсем по-другому. Мы тогда еще не знали, что наша личная переписка в «ВКонтакте» вскрыта. Об этом Паршков сказал только на последнем допросе, спустя несколько месяцев. Дело о «клевете» откровенно разваливалось, поэтому они решили провести меня по другой статье. У Паршкова на столе была огромная стопка бумаги, размером в пару томов «Войны и мира». Он достал оттуда несколько листочков и попросил меня прокомментировать. Там была распечатка моей переписки. В том числе фрагменты, где я обсуждаю с другими людьми личность губернатора Никитина. Но это моя личная переписка, я ее нигде не публикую и имею право говорить со своими знакомыми на любые темы. На последнем допросе мне стало понятно, что меня ведут уже по 282 статье. Вопросов по «клевете» уже не было.

Уголовное дело о клевете на губернатора Тамбовской области Александра Никитина и первого вице-губернатора Олега Иванова было закрыто в апреле 2019 года. Савончик считает, что этому невольно поспособствовал сам губернатор.

— Не знаю, чем бы все закончилось, если бы не откровенная глупость самого Никитина. После встречи с Путиным он, видимо, так сильно поверил в себя и свою вседозволенность, что публично позволил себе попросить прокурора области Торговченкова начать меня судить. Дескать, у него имеются «неопровержимые доказательства» моей вины. Интересно откуда? От майора Паршкова? Запись была опубликована на «Дожде». При этом Никитин еще решил прикрыться администрацией президента. Якобы дело о «клевете» на него настолько важно, что за ним следят на самом верху. По сути, Никитин подставил АП. Ситуацию пришлось комментировать даже пресс-секретарю Путина Пескову, который сказал, что администрация президента здесь не при чем и такие вопросы ей в принципе не интересны. Я знаю, что Никитину после этого сильно «прилетело» из Москвы. В местных медиа его еще пытались как-то отмазывать. Даже собрали членов местного Союза журналистов России, которые написали коллективную статью о том, какой я клеветник. Но все это уже выглядело как тушение пожара керосином. Никитин сам себе выстрелил в ногу. Поэтому, раз уж следственный комитет, в котором у Никитина и Иванова друзья, не нашел в моих действиях состава преступления, я считаю, что губернатор, вице-губернатор и майор Паршков, вскрывший мою личную переписку, должны быть наказаны. Как минимум они должны принести мне публичные извинения за причиненный моральный и материальный ущерб. 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.