in

«Просто беда». В Саратове люди платят за ипотеку несуществующих квартир

ЖК «Победа» в Саратове
ЖК «Победа» в Саратове. Фото: Строительная компания ЖБК-3

Покупатели квартир в ЖК «Победа» на Усть-Курдюмском тракте в Саратове снимают жилье и выплачивают ипотеку, а за что — понять не могут. Их дом №1 в жилом комплексе не строится больше года, некоторые в буквальном смысле выплачивают ипотеку за воздух, поскольку не построены даже их этажи. Бездомные дольщики борются с несправедливостью как могут, но их жалобы не помогают. 

Плата за воздух

«Строительная компания ЖБК-3 представляет вниманию жителей Саратова новый крупный комплекс новостроек — ЖК „Победа“. Новые дома уже активно возводятся у Усть-Курдюмского тракта, рядом с гипермаркетом „Лента“ и пос. Зональный. Купить квартиру в новостройках ЖК Победа в Саратове от застройщика ЖБК-3 — это решение деловых людей, ценящих комфорт в сочетании с высоким качеством проживания», — говорится на сайте ЖБК-3, некогда самого надежного застройщика в регионе. 

Квартиры до сих пор продаются в домах №1 и №5 ЖК «Победа», хотя первый дом не строится совсем, на последнем периодически появляются рабочие. Уже вступившие в долевое строительство саратовцы не знают, как избавиться от такой обременительной и призрачной «недвижимости».  

В семье Малюстовых в 2018 году появился второй ребенок, и родители решили расширить жилплощадь. Вложили маткапитал, немного своих сбережений и принялись ждать новоселья. Радостных дней с тех пор было у семьи немного:

— Мои мама и папа болели, онкология. Я поддерживала их, как могла. Лечение не помогло, в конце прошлого года умер папа, в феврале этого — мама. В марте я узнала, что наша стройка стоит. Муж ничего не говорил мне, пытался не расстраивать, — рассказала «МБХ медиа» об этом этапе жизни Снежана Малюстова. —  То есть, за короткое время я осталась без родителей, маткапитала, накоплений и квартиры. Сейчас мы живем в маленькой съемной «однушке». Платим за нее и за воздух: наша квартира должна быть на 18 этаже, выстроено только десять. 

Застройщик ЖБК-3 казался семье Малюстовых самым надежным, в жилом комплексе «Победа» должно было быть возведено 10 домов, детский сад, школа, объекты соцкультбыта, красивая аллея для прогулок. Ничего этого нет и, судя по темпам строительства, не предвидится. 

Семья Дениса Тараканова погрязла в платежах, поскольку он был вынужден взять вторую ипотеку. Он — иногородний молодой специалист, который рассчитывал в срок сдачи — сентябре этого года — переехать из Маркса в Саратов. Когда понял, что пора выходить на работу, а строительство дома не движется, «влез» в новый заем. 

— Выплачиваю по двум платежам 25 тысяч в месяц, и это нереально тяжело. У нас дочь, которую нужно учить и одевать, да и самим есть что-то надо. Я тоже плачу за воздух: наша квартира должна быть на 14 этаже, которого еще нет, — уточнил он. 

Ситуация усугубляется тем, что на Тараканова наседает банк, в который заемщик по ипотечному кредиту уже должен передать документы на квартиру. Документов нет, застройщик отказывается предоставлять в банк документы о прекращении строительства. Сейчас заемщик должен либо полностью погасить ипотечный кредит, либо предоставить документы на квартиру, либо банк взвинтит проценты. 

Дольщики на территории ЖК «Победа». Фото: кадр из видео Александр Пономарев / YouTube

Не в лучшей ситуации оказалась семья Домовитовых: они продали свою квартиру, чтобы вложиться в новую, которую купили в ноябре 2019 года. В декабре стройка встала. По словам Арины Домовитовой, супруги хотели посмотреть перед покупкой понравившуюся жилплощадь, но охранник не пустил их на стройку. 

— Я просто влюбилась в планировку новой квартиры, так мне все понравилось, что отдали деньги, не раздумывая. Теперь с мужем и ребенком живем у свекрови. Мы ее очень любим, но все же молодые должны жить отдельно и дать старшему поколению пожить для себя, отдохнуть, — считает покупательница недостроенной квартиры. 

Обманутые дольщики с января пишут жалобы во все надзорные ведомства, снимают видеоролики и отправляют их в региональные СМИ, но в ответ получают только надоевшие обещания. При этом строительство 16-тиэтажного дома от того же застройщика ЖБК-3 на ул. Трудовой идет полным ходом, без задержек и финансовых проблем. 

Иски на сотни миллионов

ООО «СК ЖБК-3» входит в саратовский «Финансовый холдинг — центр группа компаний „ЖБК-3“» Константина Колесниченко. Компанию более 10 лет сотрясают семейные дрязги. В 2007 году владелец «выдавил» из семейного бизнеса супругу Нину Колесниченко вместе с ее дочерью от первого брака, успев подарить пакет акций ЖБК-3 некой Светлане Губенко. В 2010 году президент холдинга Колесниченко и Губенко зарегистрировали брак, и несколько лет совместный уже с новой супругой бизнес процветал. В апреле 2020 года семейные разногласия на финансовой почве возникли уже со Светланой: она потребовала через суд возместить ее фирме ущерб по договору уступки права требования от 2015 года и упущенную выгоду по договору о совместной деятельности от 2016 года — всего около 150 миллионов рублей. 

Константин Колесниченко. Фото: news.myseldon.ru

В середине сентября Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье «Злоупотребление должностными полномочиями»: выяснилось, что дольщики успели вложить в строительство 813 миллионов рублей, но стройка остановилась. Прокуратура Саратовской области выяснила, что свыше 1,3 тыс. кв. метров застройщик успел вывести в аффилированную компанию. Однако Константин Колесниченко не является подозреваемым в рамках этого уголовного дела. 

Примерно в то же время АО «БАНК.ДОМ.РФ», финансирующий завершение строительства проблемных объектов, подал иск о банкротстве СК «ЖБК-3» в Арбитражный суд региона. Сумма исковых требований составила более 173 миллионов рублей.  

За столь грандиозными скандалами последних месяцев и немалыми суммами отошла на второй план утрата ценного дома постройки 1870-х годов, располагавшийся по адресу: улица Комсомольская, 35. Объект культурного наследия регионального значения в марте этого года уничтожил владелец — ЖБК-3. 

«Всем участникам строительного процесса люди не нужны»

Примерно до октября 2020 года участники долевого строительства получали отписки из Минстроя и Госстройнадзора: «разрабатывается схема завершения строительства», «состоится рабочее заседание». Однако в первой половине октября группа дольщиков строительства дома №1 отправилась на стройплощадку и никаких признаков возобновления работ не нашла. Недострой зарос бурьяном, ограждение сломано, на недостроенных этажах — строительный мусор и пустые бутылки. Инициативная группа сняла видео и отправила его во все СМИ — о недострое заговорили на уровне регионального правительства и чуть громче. 

«Изучил ситуацию по ЖК «Победа». Печально. Не от того, что все запутанно. Просто беда. В чем? Всем участникам строительного процесса люди не нужны. Они борются не за жителей, а ради своей наживы. Одни хотят увеличить конкурсную массу, другие — продать больше квартир. А те, кто строит — получить дополнительно 77 миллионов рублей и земельную компенсацию. И все это не ради того, чтобы люди, наконец, получили квартиры. А просто потому, что погрязли в схемах по своему обогащению. И сами же в них запутались», — почти сразу же после появления видео в Сети поразмышлял на тему недостроя депутат Госдумы от Саратовской области Николай Панков. 

Он встретился с дольщиками двух недостроенных домов 15 октября и пообещал, что в скором времени стройка «должна оживиться». О ее возобновлении говорили и ранее, но, по утверждению собеседников «МБХ медиа», речь шла о строительстве дома №5, а не №1. Его взялась достраивать строительная компания «Саратовоблжилстрой». Она же, по предварительным договоренностям, должна была достраивать и дом №1. Однако в сюжете ГТРК «Саратов» представителем строительной организации, собирающейся достраивать дом, фигурирует некто Роман Усанкин. Это бывший гендиректор ООО «Городская Ипотечная Компания» и лидер общественной организации «Молодежь Поволжья». Радио «Эхо» в Саратове называет организацию — «С.И.Т.И», которой достался контракт на достройку дворца водных видов спорта. Для завершения строительства потребуется 600 миллионов рублей, которые готова вложить строительная компания. Дом предполагается сдать в сентябре 2021 года. 

Строительство ЖК «Победа». Фото: кадр из видео Александр Пономарев / YouTube

— Мы очень надеемся, что строить начнут. Если уже Николай Васильевич [Панков] подключился. Но нам уже столько раз обещали, что, пока стройку своими глазами не увидим, будет толика недоверия, — призналась покупательница квартиры в доме №1 Наталья Люкова. 

На одном из очередных собраний дольщикам пообещали, что в понедельник, 19 октября, на строительной площадке начнутся работы. Только 24 октября возле недостроя «зашевелился старый кран», и на этом «работы» завершились. Проезжающие мимо стройплощадки дольщики сообщили «МБХ медиа»: в понедельник, 26 октября, «на доме не видно ни одной живой души». 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.