in

«Простых бесед в МВД быть не может»: в Чебоксарах блогера вызвали в центр «Э» из-за чужих комментариев под видео

Жанна Куралева. Фото: личная страница ВКонтакте

В Чебоксарах автора канала «Остатки совести» Жанну Куралеву вызвали на беседу в центр противодействия экстремизму. Беседа прошла в грубой форме: оперативник пригрозил ей возможностью закрыть канал, если Куралева не будет удалять комментарии, оскорбляющие чувашей, и намекнул на интерес из администрации. Сама девушка считает, что таким образом с ней «знакомились».

Жанна Куралева создала канал «Остатки совести» на Youtube в феврале 2019 года. На него девушка выкладывала соцопросы, которые проводила на улицах Чебоксар. За месяц канал набрал 1700 подписчиков и 140 тысяч просмотров. Самое популярное видео на канале — опрос жителей Чебоксар про послание Владимира Путина Федеральному собранию.

Вечером в понедельник, четвертого марта, Куралевой позвонили на мобильный. Человек представился Олегом Николаевичем Семеновым и сказал, что в 10 утра ей нужно приехать на беседу в здание МВД Чувашии. Оперативник сказал, что на блогера есть жалоба, но какая — не сказал. «Я не знала, что это центр «Э», и согласилась приехать. Позже друзья мне сказали, что без повестки я могла не приходить», — рассказала «МБХ медиа» Куралева.

Куралева проспала встречу и не приехала в отдел в назначенное время, после чего оперативник Семенов позвонил ей и потребовал приехать к 11 утра. С ней вместе поехал муж, кроме того женщина взяла с собой телефон с диктофоном, «потому что простых бесед в МВД быть не может». На входе в отдел у девушки отобрали все вещи и в грубой форме не пустили сопровождающего. Семенов в начале беседы переписал ее паспортные данные — как он сказал позже, это нужно «для дела».

Главная претензия центра «Э» к Куралевой — комментарии под ее видео, которые «оскорбляют честь и достоинство чувашей» и попадают под статью об экстремизме. Девушка знает, кто написал жалобу на ее канал, но говорит: этот человек сам оскорблял русских в комментариях. «Этот человек сам разжигал, называл всех ватниками, писал про «проклятых русских», которые ненавидят чувашей. Я пожаловалась в Youtube, и его удалили. Он требовал, чтобы я удаляла плохие комментарии про чувашей. Но никаких экстремистских комментариев у меня не было!», — говорит Куралева.

Во время беседы Семенов отметил, что в случае новых экстремистских комментариев ее канал могут закрыть. Контролировать их должна сама девушка. «Я попросила Семенова дать мне критерий, где экстремизм, а где его нет. На это он ответил: «Я работаю 10 лет, и сразу могу определить, какой комментарий экстремистский, а вы читайте статьи».

К контенту у полиции вопросов нет, но оперативник намекал на интерес администрации к опросам на политическую тему.

Беседа закончилась словами Семенова: «Теперь мы будем работать на опережение. Либо вы, либо мы». По словам Куралевой, в комментариях могут появиться провокаторы. «На Youtube люди могут специально писать комментарии ночью, делать скриншоты и мне из-за них прилетит. У меня нет миллионов просмотров, но мне уже звонят на личный номер со словами «приходи завтра, поговорим», — говорит девушка.

С Куралевой беседовал оперативник Олег Семенов, которого в регионе называют «Окопным местного разлива». Он известен по преследованиям политических активистов в Чувашии: так, после беседы с ним лишилась работы воспитательница Елена Блинова, которая выходила на митинги. Из-за внимания полиции местным активистам приходится уезжать из страны: так, летом 2018 года в Литву уехал активист «Открытой России» Дмитрий Семенов, а Блинова эмигрировала на Кипр.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.