in

Протестующих медработников вызывают в полицию из-за фотографии с пустыми плакатами

Фото: Санитарки не уборщицы! / ВКонтакте

 

В Анжеро-Судженске (Кемеровская область) пройдут пикет и митинг против сокращения медиков. Медсестер, участвовавших в прошлой акции протеста, уже две недели вызывают в полицию, а в доказательство их участия в пикете полиция приводит коллаж в фотошопе.

13 марта санитарки Анжеро-Судженской городской больницы провели серию одиночных пикетов против сокращения младшего медперсонала. Согласно приказу № 224, который в феврале издала главврач больницы Ольга Козлова, под сокращение попадут 126 санитарок и младших медсестер. Часть сотрудниц планируют уволить, а основную массу — перевести с 16 мая на должность уборщиц, то есть на меньшую зарплату, но с сохранением функций медсестер.

Межрегиональный профессиональный союз работников здравоохранения «Действие» направил по этому поводу обращения в надзорные органы. Профсоюз обратил внимание на то, что больница не соблюла законодательную норму о том, что при массовых сокращениях сотрудников должны предупреждать минимум за три месяца. Кроме того, в больнице и так не хватает ставок младшего медперсонала, а в случае сокращения в больнице будет почти некому работать.

Сотрудниц больницы, вышедших на акцию протеста, уже две недели вызывают в полицию. В анонимном обращении, поступившем в органы, женщинам вменяют участие в несанкционированной уличной акции протеста, «захват» вместе с сопредседателем межрегионального профсоюза «Действие» Андреем Коновалом кабинета главврача и разглашение данных о зарплатах больничного начальства.

«Захват» кабинета главврача действительно был — он выражался в том, что медработники вместе с Андреем Коновалом ждали Ольгу Козлову у ее кабинета, пока она не согласилась с ними поговорить. Козлова, которая к тому же еще и член горсовета от «Единой России», до этого несколько часов отказывалась от встречи.

Фото: Санитарки не уборщицы! / ВКонтакте

А вот насчет несанкционированной акции протеста полиция ошибается — она проходила в форме не митинга, а одиночных пикетов, которые не требуют согласования с властями. К тому же областной закон запрещает проведение на территории медицинских учреждений митингов и демонстраций, но не пикетов. «Прежде чем призывать наших активистов на какие-то акции, мы, в отличие от наших оппонентов, всегда внимательно изучаем законодательную базу», — комментирует ситуацию Андрей Коновал.

Кроме того, в качестве доказательств проведения акции полиция прикладывает фотографию, которая была снята в другом месте, а затем обработана в фотошопе. «Этот снимок был сделан не 13, а 11 марта, и совсем в другом, абсолютно безлюдном месте. — рассказывает Коновал. — Кроме того, это был не пикет или митинг, а групповая фотосессия, проведенная в целях подготовки агитационного материала профсоюзной кампании». Самое нелепое — изначально во время фотосессии медработники держали в руках чистые листы ватмана, а протестные лозунги дизайнер добавил уже потом, чтобы посмотреть, какого размера надписи можно на них уместить. Таких фотографий несколько, с лозунгами разного цвета и размера.

Что касается разглашения данных о зарплатах начальства больницы — эти данные и так опубликованы на сайте Департамента охраны здоровья населения Кемеровской области, а информацию о доходах главврача Ольги Козловой можно найти на сайте самой больницы. Причем среднемесячная зарплата Козловой за 2017 год составляла больше 100 тысяч рублей, а общий доход за год —1 776 596,60 рублей, что почти на 600 тысяч рублей больше, чем сумма годовой зарплаты.

10 апреля активисты профсоюза «Действие» подали уведомления о проведении двух протестных акций — 13 апреля пройдет пикет на 25 человек у здания администрации города, а 24 апреля — митинг на 90 человек в местном гайд-парке. По словам Андрея Коновала, гайд-парк находится практически за чертой города и представляет из себя пустырь с кустами. После подачи уведомления о пикете городскому координатору профсоюза Олегу Тырышкину полицейские заявили, что 25 человек — «это уже не пикет, а митинг», но официальных отказов от местной администрации не было.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.