in

Протесты против режима «самоизоляции» во Владикавказе. Главное 

Митинг против самоизоляции во Владикавказе. Фото: Ольга Смольская / ТАСС

20 апреля во Владикавказе прошел несогласованный народный сход против режима «самоизоляции». Он длился несколько часов и закончился потасовкой с ОМОНом, более 40 человек задержаны.

В 12 утра в центре Владикавказа на улице Плиева собрались местные жители, сообщил корреспондент «Юг. МБХ медиа». Сначала их было около 500 человек, которые были возмущены потерей работы из-за режима «самоизоляции» и недостаточным, по их мнению, информированием населения об эпидемиологической обстановке в регионе. К месту народного схода приехала Росгвардия. Силовики запретили собравшимся, в том числе и журналистам, снимать видео, а уже отснятое заставляли удалить. Вскоре начались задержания: силовики пытались оттеснить людей и объявляли по громкоговорителю, что собравшиеся «оказывают активное сопротивление». Среди задержанных оказались организаторы акции Рамиса Чиркинова и Арсена Беслов, а также активистка Индира Габолева. 

К часу дня протестующие направились в сторону площади Свободы, на которой находится Дом правительства. Собравшиеся там требовали, чтобы с ними поговорил глава республики Вячеслав Битаров. Позже Битаров и члены правительства вышли к народу. Толпа отреагировала резко — свистом и криками «В отставку!». «Эту болезнь не я придумал. Лечение одно — сидеть дома. Во многих странах так сделали», — заявил глава республики. «Во многих странах деньги людям дают», — выкрикнул в ответ один из участников акции. 

 

К двум часам дня на площади Свободы по подсчетам корреспондента «Юг. МБХ медиа» собралось около двух тысяч человек (при этом в правительстве Северной Осетии заявляли, что в народном сходе приняли участие около 200 человек). У Дома правительства выстроилось около 150 силовиков, а Росгвардия начала перекрывать проходы к площади. Протестующие требовали открыть школы, отправить Битарова в отставку и освободить Вадима Чельдиева — одного из инициаторов акции, оперного певца и гражданского активиста, которого ранее задержали якобы за распространение ложной информации о коронавирусной инфекции. Он заявлял, что никакой пандемии на самом деле нет и призывал людей выйти на протестную акцию.

Вадим Чельдиев. Фото: ОсНова.News

Через полтора часа Битаров и члены правительства покинули площадь. По словам протестующих, Битаров пообещал отпустить всех задержанных в тот же день. 

Толпа проводила его криками «В отставку!». После ухода главы республики глава МВД Скоков потребовал «убрать людей» с площади. Он попытался успокоить толпу, но люди не расходились и продолжали требовать отставки главы республики. 

К четырем часам вечера в Дом правительства пустили инициативную группу для проведения переговоров. Позже один из активистов, который участвовал в переговорах, выступил перед протестующими. Он рассказал, что правительство предложило создать районные рабочие группы, которые будут разносить продукты нуждающимся. Собравшимся эта идея не понравилась. Они решили собрать новую инициативную группу.  

Митинг против самоизоляции во Владикавказе. Фото: Ольга Смольская / ТАСС

В пять часов вечера люди стали расходиться с площади. Оставшихся начал оттеснять ОМОН. В это время в толпе завязалась потасовка. ОМОН пустил в ход дубинки, а протестующие начали бросать в силовиков ведра, камни и строительные материалы. Начались задержания. К шести часам всех протестующих оттеснили с площади. Всего было задержано более 40 человек. 

 

 

Глава Роспотребнадзора Северной Осетии Алан Тибилов назвал протестную акцию катастрофой и предсказал резкий рост числа зараженных после митинга. «Это опасно. Они все тут толпой стоят, все без масок, скорее всего, куча инфицированных. Они ни во что не верят. Я думаю, что это больше вопросы политические. А как врач я скажу: ситуация катастрофическая. Естественно, всех, кто здесь находится, надо изолировать. Но это невозможно будет сделать», — рассказал он изданию «Подъем». 

Ранее подобная акция прошла в другом городе Северной Осетии — Дигоре, на нее пришли около сотни человек. Участники утверждали, что пришли выяснить, «что на самом деле происходит, что им делать в сложившейся ситуации, кто ответит за тот ущерб, который они несут, в связи с незаконным ограничением их прав и свобод». На акции был задержан один человек, на него был составлен протокол за нарушение режима самоизоляции.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.