Протесты выходных: в защиту Канта и против строительного произвола

«МБХ медиа» освещает протесты в регионах, незаслуженно обойденные вниманием. В эти выходные в Москве пройдет митинг против повышения платы за парковку на центральных улицах, а жители Самары выйдут на акцию в поддержку парка 60-летия Советской власти.

 

Митинг против реконструкции мусорного полигона в Тамбовской области

В поселке городского типа Дмитриевка в Тамбовской области 23 декабря пройдет согласованный митинг против реконструкции мусорного полигона «Бастион». Он начнется в 11:00 в местном гайд-парке по адресу улица Первомайская, дом 1.

Жители не хотят, чтобы и так действующий полигон недалеко от их домов увеличили в 150 раз. Прокуратура Никифоровского района уже проводила проверку «Бастиона» и нашла нарушения при сборе и утилизации твердых коммунальных отходов.

 

Митинг в поддержку «Псковпассажиравтотранс»

В субботу, 22 декабря, в Пскове пройдет митинг в поддержку работников «Псковпассажиравтотранса». Он начнется в 11:00 на Октябрьской площади около памятника княгине Ольге.

Решение о проведении митинга в поддержку автопарка, находящегося в кризисном состоянии, 10 декабря принял профком «Псковпассажиравтотранс». Их поддержали и другие профсоюзы. Уже 11 декабря Псковский областной совет профсоюзов подал в администрацию Псковской области уведомление о проведении митинга, целью которого является выражение позиции жителей Псковской области и коллектива «Псковпассажиравтотранса» в отношении ситуации на предприятии.

Участники митинга хотят потребовать от городских властей и руководства предприятия предоставить коллективу работников автопарка разработанный план стабилизации и развития государственного предприятия.

Также в числе требований — не допустить банкротства и закрытия «Псковпассажиравтотранса», запретить другим компаниям использовать бренд автопарка в своей деятельности, а также выявить дублирующие структуры, сократить лишних сотрудников и оптимизировать аппарат управления предприятием.

 

Митинг против передачи части Курильских островов Японии

После Второй мировой войны Курильские острова отошли к СССР: четыре южных острова Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи были заняты советскими войсками. В этом году власти России и Японии начали активно обсуждать заключение мирного договора, который так и не был подписан после окончания войны. Президент Владимир Путин даже заявил, что хочет решить этот вопрос до конца года. Премьер-министр Японии Синдзо Абэ отметил, что готов подписать договор только после решения вопроса о принадлежности Курильских островов, которые власти Японии считают временно оккупированными.

Сахалинцы и курильчане выступили против передачи островов Японии. Инициативные граждане провели пикеты под лозунгом: «Не для того деды кровь проливали, чтобы вы Курилы продавали». 15 декабря они выходили на митинг в Южно-Сахалинске. Очередная акция пройдет 22 декабря в 14:00 в Южно-Сахалинске на площади Победы.

 

Митинг в защиту самарского парка 60-летия Советской власти

В декабре компания «Стройресурс» получила разрешение от администрации Самары на застройку 175,5 гектаров земли. Большая часть — парк 60-летия Советской власти. Жителям Самары это не понравилось и они решили протестовать. Позже власти заявили, что разрешение носит технический характер, а будет ли здесь застройка или нет — решат жители на публичных слушаниях. Но горожане не поверили.

В эту субботу, 22 декабря, в Самаре пройдет митинг в защиту лесопарка. Об этом в своем твиттере написал депутат Самарской губернской думы Михаил Матвеев. Акция начнется в 12:00 в самом лесопарке со стороны улицы Стара-Загора.

 

Митинг против незаконно действующей свалки в Ростове-на-Дону

Жилой район Левенцовский выступает против действующей недалеко от их домов свалки и строительства мусороперерабатывающего завода (МПЗ). Свалку должны были закрыть и рекультивировать в 2014, но на нее до сих пор свозят мусор. Также рядом планируется построить МПЗ. «Важно понимать, что МПЗ перерабатывать существующий полигон не будет, так как мусор на нем перемешан с глиной! Полигон должен быть закрыт и рекультивирован», — сказали жители района.

Они согласовали с администрацией митинг, который пройдет 22 декабря в 11:00 на пересечении улицы Доватора и Гарнизонным переулком. Изначально митинг был запланирован на 16 декабря, но в мэрии дату не согласовали, так как в этот день на площади должно было пройти мероприятие, посвященное безопасности на дорогах. Активисты решили проверить и пришли на место в назначенный день, но площадь оказалась пуста.

 

Митинг в защиту Канта

В Калининграде 22 декабря с 13:00 до 15:00 пройдет акция «Выражения протеста против актов вандализма в отношении памяти нашего земляка Иммануила Канта». Согласованный митинг состоится на площадке перед памятным знаком землякам-космонавтам на проспекте Мира.

Организаторы, студенты Балтийского федерального университета имени Иммануила Канта, пытались согласовать пикеты около могилы Канта, но глава Калининграда Алексей Силанов отказывался разрешать акцию. Тогда активисты подали заявку на митинг, против которого власти выступать не стали.

«Мы призываем неравнодушных калининградцев, студентов и гостей города принять участие в митинге и выразить солидарное негодование актам вандализма и неадекватным действиям представителей власти. А также потребовать от правоохранительных органов предпринять активные действия по поиску и задержанию преступников, осквернивших память нашего земляка Иммануила Канта», — сказали организаторы митинга.

 

Митинг в Москве против повышения тарифов на платную парковку

В московском гайд-парке «Сокольники» 23 декабря пройдет митинг «Останови Ликсутова». Активисты выступят против повышения стоимости парковки на центральных улицах города, отмены бесплатной парковки в выходные дни и сокращения возможности бесплатной парковки с 15 до пяти минут. Также участники митинга потребуют отправить в отставку главу департамента транспорта и дорожно-транспортной инфраструктуры Максима Ликсутова. Протест согласован департаментом безопасности и противодействия коррупции города Москвы.

После исследования РЭУ имени Плеханова департамент транспорта Москвы с 15 декабря повысил тарифы на платную парковку. Стоимость парковки на 237 улицах столицы — в том числе рядом с «Москва-Сити», Тверской, Арбатом, Патриаршими прудами, Петровкой и Неглинной улицей — возросла с 200 до 380 рублей в час. Кроме того, время бесплатной парковки на улицах сократилось с 15 до пяти минут. «Это тот случай, когда одна ошибка порождает цепочку ошибок. Экономический способ регулирования трафика не работает. Цена на парковку не влияет на загруженность дорог и парковочных мест. Мы увидим еще большое количество неправильных решений», — заявил координатор движения «Общество синих ведерок» Петр Шкуматов.

 

Митинг против строительного произвола в Москве

Власти Москвы согласовали митинг против строительного произвола. «По итогам длительных переговоров с властями Москвы, которые проходили почти две недели, наконец-то все-таки удалось согласовать проведение общегородского митинга “Народ против строительного произвола”. В итоге акция пройдет 23 декабря в 13.00 на площади возле метро “Улица 1905 года”», — сказал один из организаторов протеста, координатор «Левого фронта» Сергей Удальцов.

В ходе митинга организаторы планируют потребовать прекратить «точечное» строительство во дворах, провести комплексную экспертизу законности основных градостроительных решений, отменить все строительные работы в экологических и природных зонах, а также уничтожение объектов культурного и исторического наследия.

 

Митинг в поддержку экс-главы администрации Миасса и всех «несправедливо арестованных»

В городе Миасс Челябинской области 23 декабря пройдет митинг в поддержку бывшего главы администрации города Станислава Третьякова, который сейчас находится в СИЗО по обвинению в получении взятки. Также организаторы протеста планируют поддержать «всех несправедливо осужденных и арестованных».

Акция начнется в 11:30 на площади перед стадионом «Труд». «Организаторы мероприятия приглашают к участию всех миассцев, чьи близкие — отцы, сыновья, братья, матери, дочери, сестры, родственники и друзья — сейчас лишены свободы, находятся в СИЗО, ИВС, тюрьмах и исправительных лагерях. Тех, кто считает приговор или решение суда в отношении своих близких несправедливым. Тех, кто уверен, что его близкий и родной человек невиновен. Тех, кто считает, что дело было сфабриковано или расследование было необъективным, предвзятым», — пишет агентство Newsmiass, которое принадлежит Третьякову.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться