in

Протесты выходных: против полицейского произвола и точечной застройки

Фото: Альберт Гарнелис / ТАСС

 

«МБХ медиа» освещает протесты в регионах, незаслуженно обойденные вниманием. В эти выходные жители города Фокино Брянской области выйдут на митинг против сжигания отходов в печах местного цементного завода, а в Челябинске жители одного из домов будут бороться против точечной застройки.

 

Митинг против точечной застройки в Москве

Митинг против точечной застройки под лозунгом «Защитим Москву» пройдет 13 апреля в столице. Активистам удалось согласовать с городскими властями время и место: в 15:00 на Суворовской площади.

Акция организована движением «Моссовет». О поддержке митинга уже заявили движение «Гражданская солидарность», «Эконадзор» и другие общественные организации. Активисты пригласили на протест участников районных инициативных групп из районов, особо страдающих от точечной застройки.

 

Митинг против объединения двух школ в Перми

В пермском микрорайоне «Рабочий»планируют объединить школы № 48 и 49 в одну, после чего создать новую под названием «ТраеКТОриЯ». Как рассказала общественная активистка, председатель совета Рабочего поселка Анастасия Мальцева, учителя плохо относятся к слиянию: одних сократят, у других серьезно возрастет нагрузка. Мальцева считает объединение необдуманным и даже губительным.

Чтобы выразить свой протест, 13 апреля активисты выйдут на согласованную акцию в парке имени Свердлова в Мотовилихинском районе.

 

Пикет против произвола полиции в Иркутске

В Иркутске 13 апреля состоится массовый пикет под названием «Проблема наркотиков в Иркутске и их покровительство со стороны правоохранительных органов». Согласованная акция пройдет с 14:00 до 17:00 на площади Труда около Цирка.

В заявке организаторы указали больше ста человек. «Сто человек – это только активные участники, которые будут рассказывать собственные истории, как они столкнулись с произволом полиции и других ведомств. Помимо нас, на митинг соберутся наши друзья, знакомые, чтобы поддержать», — рассказали они.

Муж одной из организаторов Анастасии Любезных Ровшан Алиев заявлял, что его избили в Следственном комитете Иркутской области, чтобы «побыстрее закрыть дело». По версии адвоката мужчины Балахничовой, дело на Алиева завели после того, как он с друзьями попытался пресечь наркоторговлю в Топкинском микрорайоне Иркутска, но им помешали сотрудники полиции, «крышующие» преступников.

 

Митинг против сжигания мусора в печах цементного завода в Фокино

Фокинским активистам и членам местного отделения КПРФ согласовали митинг против сжигания всех отходов Брянской области в печах местного цементного завода. Акция начнется в 11:00 13 апреля на площади имени Ленина.

Руководители «Мальцовского портландцемента» сами предложили губернатору области Александру Богомазу сжигать отходы в своих печах. Глава региона идею поддержал. Жители Фокино, наоборот, выступают резко против, так как опасаются за свою безопасность.

 

Митинг в защиту экологии в Вологде

В Вологде 13 апреля пройдет митинг в защиту экологии. Согласованная акция начнется в 14:00 на площади Чайковского.


«Во-первых, в Вологде проблемы с чистой водой. К сожалению, воду, которую нам поставляют в краны, невозможно пить, жителям приходится фильтровать или покупать. Во-вторых, в связи с тем, что в городе должным образом не налажена услуга по вывозу мусора, мусор копится и складируется, отчего уже охотно на помойках орудуют крысы. В-третьих, хочу затронуть тему сохранения зеленых зон в Вологде и других городах области. Кроме того, я согласен с жителями Архангельской области по запрету на ввоз московского мусора на полигоны, тем более, что полигон на станции Шиес граничит с Вологодской областью», — рассказал о причинах митинга его организатор Сергей Городишенин.

 

Митинг против строительства торгового центра в Челябинске

В Челябинске 13 апреля пройдет митинг против строительства торгового центра площадью 1621 квадратный метр на газоне дома № 70а по улице Молодогвардейцев. Акция начнется в 14:00 возле дома № 70а со стороны улицы Братьев Кашириных.


Владельцы квартир в этом доме еще с 2017 года пытаются отметить строительство торгового центра. Дело в том, что здание будет стоять на их придомовой территории, при этом загораживая от солнца три этажа жилого дома. Более того, под будущим зданием проходит магистральный водопровод, строительство может его затронуть. Все это владельцы квартир пытаются доказать в судах, но пока безуспешно.

 

Митинг в защиту троллейбусов и против роста тарифов

В Белгороде 13 апреля жители выйдут на митинг в защиту троллейбуса — самого экологичного, по их мнению, вида транспорта. Согласованная акция пройдет с 12:00 до 15:00  в Иоасафовском сквере на Свято-Троицком бульваре.


 

Митинг и пикет «За чистый воздух»

Политик Дмитрий Гудков инициировал подачу 20 заявок на экологические протесты в подмосковье. В итоге из них согласовали только две: митинг в Клину и пикет в Дубне.

Митинг в Клину начнется в 12:00 14 апреля у стадиона «Строитель». На нем жители города выступят против увеличения полигона Алексинский карьер и за его рекультивацию.


Пикет в Дубне пройдет с 12:00 до 14:00 13 апреля. Участники планируют поднять вопрос мусорной реформы, а именно высоких тарифов и норм накопления отходов.


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.