in

Протесты выходных: против вырубки лесов и призыва в армию

Призывники во время прохождения медицинской комиссии. Фото: Дмитрий Феоктистов / ТАСС

«МБХ медиа» освещает протесты регионов, незаслуженно обойденные вниманием. В эти выходные на митинги выйдут сотрудники заводов Оренбурга и Саратова,  защитники леса в Перми и противники обязательного призыва на военную службу в Петербурге.

Митинг работников завода в Оренбурге

Федерация профсоюзов Оренбурга организует около здания заводоуправления митинг в поддержку сотрудников Южно-уральского металлургического завода.  Сбор участников в 11:00.

Среди требований: выплатить всю задолженность по зарплате, восстановить нормальную работу предприятия и наказать виновных в «развале одного из крупнейших металлургических предприятий страны». Общая задолженность завода сейчас —более 5,5 миллионов рублей.

 

Псков: экология и дороги

Местное отделение ЛДПР проводит митинг, на котором обсудят главные городские проблемы: мусорную реформу, состояние экологии  и завод «Титан-полимер», загрязняющий воздух региона. Начало мероприятия в 12:00 на Рижского просп., ул. М.Горького, ул. Конной, в центральной части сквера им. 60-летия Октября.

 

Митинг против сокращений на троллейбусном заводе в Саратове

В Саратове 20 апреля с 14.00 до 16.00 на площади Кирова  пройдет митинг  в поддержку сотрудников завода «Тролза», который производит автобусы и троллейбусы. С 3 июня производство планирует уволить около 500 человек.

Акцию анонсировало местное отделение завода КПРФ, пригласив к участию и сотрудников других проблемных предприятий региона.  

 

«Мы требуем»  в Вологде

Митинг «в защиту граждан Вологды» пройдет на площади Чайковского 20 апреля в  14:00. Организаторы выступают с несколькими требованиями: против цензуры, чиновничьего произвола и за установление зарплат бюджетников, предусмотренных «майскими указами»  президента.


 

Обманутые дольщики в Подольске

Дольщики нескольких ЖК в Подмосковье выйдут на митинг с требованием получить свое жилье. Согласованное мероприятие пройдет 20 апреля на площади Генерала А. С. Еремеева с 12:00 до 13:00.

Только в Подольске заморожено строительство 19 многоэтажных домов, из них только 5 внесены в реестр проблемных объектов, но в возбуждении уголовного дела дольщикам было отказано.   Участие подтвердили дольщики ЖК «Московский», «Эстет», «Ренессанс», «Народный», «Симферопольский», «Шервудский лес» и «Весенний».

Протесты дольщиков пройдут и в Реутове. 21 апреля в Центральном парке соберутся дольщики ЖК «Новокосино-2» и ЖК «Рациональ». Дома должны были быть сданы в 2016 году, но своих квартир будущие жильцы не получили до сих пор. Митинг пройдет с 12:00 до 14:00.

 

Защита леса в Перми

20 апреля в 16:00 в Перми пройдет митинг против вырубки нескольких тысяч деревьев ради строительства торгового комплекса. Всего планируют вырубить 39 гектаров леса. Петицию против уничтожения зеленой зоны подписала уже почти тысяча человек.  Жители города призывают не уничтожать лес, а преобразовать его в комфортное пространство для отдыха и прогулок.

Митинг пройдет недалеко от леса в «Экопарке» (остановка Ушакова).  

 

Против призыва в армию в Санкт-Петербурге

Организация «Солдатские матери Петербурга» 21 апреля проводит митинг против призыва в армию и за переход на контрактную службу. Мероприятие пройдет на площади у Финляндского вокзала в 14:00. Организаторы заявляют, что обязательная военная служба ведет к ухудшению здоровья большинства военнослужащих, высокому уровну насилия в армии и  преследованию сознательных отказчиков от военной службы. Кроме этого они выступают против милитаризации образования и внедрения военно-патриотического воспитания на всех уровнях.

 

Митинг против челябинского ГОКа

21 апреля жители Челябинска и пригородов выйдут на митинг против строительства горно-обогатительного комбината в семи километрах от города.

«Медь будет выделяться из пород с помощью кислоты — а это кислотные хвостохранилища, испарения, стоки, которые могут попасть и в Шершнёвское водохранилище — наш основной источник воды, который и так находится в очень серьезной опасности! Всё это грозит нам и нашим детям серьезными заболеваниями и сокращением жизни! Именно поэтому мы выступаем против строительства Томинского ГОКа, т.к. его деятельность превратит всю округу в ядовитую помойку! Мы не хотим, чтобы Челябинск превратился во второй Карабаш! Мы не хотим экологической катастрофы!», — пишут организаторы в своей группе в социальной сети.  

Митинг пройдет в сквере имени Колющенко в 13:00, 21 апреля.


 

«Север— не свалка»  в Новодвинске

В Архангельской области уже несколько месяцев идут протесты против ввоза в регион московского мусора, теперь к протестам подключился и Новодвинск. В Шиесе, где хотят построить мусорный полигон, волонтеры круглосуточно держат вахту, пытаясь не допустить стройки.

При этом на новодвинском митинге планируется поднять не только «мусорный» вопрос, но и обсудить демографическую проблему, поговорить о закрытии школ, детских садов, роддома в Новодвинске, Детского дома культуры.

Митинг пройдет 21 апреля в 15:00 у кинокомплекса «Дружба».  

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.