in

Протесты выходных: против свалок в Архангельске, в защиту животных в Курске, за гайд-парк в Воронеже

Фото: Ирина Бужор / Коммерсантъ

«МБХ медиа» освещает протесты в регионах, незаслуженно обойденные вниманием. В эти выходные жители Архангельской области выйдут на акции против свалки в Шиесе, в Курске пройдет митинг в защиту владельцев животных, а жители Кургана устроят протестную акцию из-за дефицита инсулина.

Антимусорные митинги в Архангельской области

В воскресенье, 19 апреля, в Архангельской области пройдут митинги и пикеты против строительства свалки на Шиесе. Там строят полигон для мусора из Москвы. Акции пройдут в Архангельске и Северодвинске.

Параллельно с акцией «Поморье не помойка» в Архангельске пройдут еще два митинга по экологической тематике. В то же время у Соловецкого камня в парке имени Ломоносова пройдет митинг Всероссийского общества охраны природы, а в поселке 3 лесозавода — провластный митинг против мусора.

Митинг «Поморье не помойка» начнется в 15:00 на площади Терехина. Пикет в Северодвинске — в 12:00 на площади перед доской почета.

Митинг в защиту прав владельцев животных в Курске

В Курске в субботу, 18 мая, пройдет митинг в поддержку прав владельцев животных. Зоозащитники требуют справедливого рассмотрения дел о жестоком обращении с животными. В прошлом году в городе убили двух собак — Зену и Мирона. На убийцу Мирона завели три уголовных дела: за жестокое обращение с животными, уничтожение имущества и угрозу убийством.

Несмотря на протесты зоозащитников, сейчас расследование идет очень медленно. В городе боятся, что никого так и не получится привлечь к ответственности.


Митинг начнется в 11 утра на площади перед кинотеатром «Мир», недалеко от администрации Железнодорожного округа Курска.

Митинг за льготный инсулин в Кургане

Жители Кургана 19 мая выйдут на митинг в защиту прав диабетиков. В регионе дефицит инсулина — в местном департаменте здравоохранения даже говорили, что на инсулин нет денег. В итоге жителям приходится закупать инсулин на свои деньги. После публикаций власти все-таки нашли средства на инсулин.

Помимо проблем с лекарствами, муниципалитет решил выселить местную диабетическую ассоциацию из помещения в центре города и отправить ее на окраину — с активистами не продлили договор аренды.

Митинг начнется в воскресенье в 14:00, и пройдет возле кинотеатра «Россия».

Митинг против нефтехимического завода в Пскове

В Пскове 19 мая пройдет акция за референдум по строительству нефтехимзавода «Титан-полимер». Предприятие собираются построить недалеко от города, в экономической зоне «Моглино».

Местные жители собирают подписи против его строительства: они считают, что после того, как завод заработает, ухудшится местная экология. Прошлый митинг прошел в городе 3 марта и собрал 700 человек.


Митинг начнется в Сквере искусств 19 мая в 15:00.

Акция в поддержку обманутых дольщиков во Владивостоке

Во Владивостоке 18 мая выступят обманутые дольщики микрорайона «Снеговая падь». Они участвовали в госпрограмме «Жилье для российской семьи», и должны были заселиться в свои квартиры еще в 2017 году. Тем не менее, их комплекс по-прежнему так и не достроили.

Митинг пройдет у памятника Ленину на Привокзальной площади с 11:00.

«Митинг искренности» против переноса гайд-парка из центра Воронежа

В субботу, 18 мая, в Воронеже пройдет «Митинг искренности». Его организаторы, «Объединенная оппозиция Воронежа», выступают против закона «о суверенном интернете» и отключения российского сегмента интернета от мирового.

Также активисты выступают против инициативы переноса гайд-парков на окраины Воронежа. Власти объясняют перенос жалобами на митингующих от местных жителей, а также ремонтом дорог.

Митинг начнется в 14:00 на Никитинской площади.

Акция против передачи земли под многоэтажки в Бердске

В субботу, 18 мая, жители Бердска выйдут на митинг из-за передачи 20 гектаров земли под застройку многоэтажными домами. Эта земля предназначалась для организации районного парка и строительства частных домов, но ее в обход генплана 2008 года отдали под жилой квартал.

Также организаторы протеста собираются жаловаться на подтопление частного сектора — участок в 50 га периодически заливает грунтовыми водами. Из-за этого новые здания строят на сваях.

Бердчане соберутся на пустыре на пересечении улиц Рогачева и Сорокина в субботу, в 10 утра.

Митинг за закрытие свалки в Серпухове

В воскресенье, 19 мая, в Серпухове состоится митинг за закрытие свалки «Лесная». В марте 2018 года такие акции уже проходили в Серпухове, но ничем не закончились.

За закрытие полигона незадолго до ареста боролся бывший глава Серпуховского района Александр Шестун. Новый глава района Игорь Ермаков обещал его закрыть, но этого пока не случилось.

Митинг и сбор подписей начнутся в 12:00 в Принарском парке на улице Театральной.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.