in

Протесты выходных: против пенсионной реформы и мусорных полигонов

Фото: Александр Петросян / Коммерсантъ

«МБХ медиа» освещает протесты в регионах, незаслуженно обойденные вниманием. В эти выходные в Сыктывкаре пройдет митинг против строительства мусорного полигона на станции Шиес, а «Церковь обожествления информации» проведет молебен в поддержку протестующих против строительства храма святой Екатерины в сквере у театра Драмы.

 

Митинг против пенсионной реформы

В эту субботу, 1 июня, на площади Петра Великого в Липецке состоится санкционированный митинг против пенсионной реформы. Он пройдет с 11:00 до 12:00. Акцию организовал местный активист Александр Григорьев.

«Я пригласил на митинг представителей всех региональных партий и органов власти, которые были причастны к этой пенсионной реформе. Власть думает, что эта тема уже проеханная. Но она никакая не проеханная, ведь любой закон можно отменить. Но для того, чтобы отменить увеличение пенсионного возраста для россиян, необходима активность населения. А вопрос этот касается всех людей. И если протест будет, то и закон переменят», — сказал Григорьев.

Президент Владимир Путин 3 октября 2018 года подписал закон о повышении пенсионного возраста. Согласно ему, теперь возраст выхода на пенсию будет повышаться. Окончательно реформа завершится в 2028 году. Тогда мужчины будут выходить на пенсию в 65 лет, а женщины — в 60 лет.

 

Пикет против нового отловщика собак

Зоозащитники анонсировали пикет против индивидуального предпринимателя Алявдина Салимгереева, с которым был заключен контракт на отлов 99 животных в городе. Акция пройдет в Сургуте 1 июня с 11:00 до 13:00 на площади перед администрацией города.

Алявдин уже занимался отловом собак в Нефтеюганске, Нефтеюганском районе и Пыть-Яхе. Зоозащитникам он знаком по жестоким методам в обращении с животными. «Несмотря на то, что комиссия нашла нарушения, администрация Сургута закрыла на это глаза и допустила его к работе. Отмечаем, что на момент проверки, ни одной собаки в пункте передержки животных не обнаружено. И это с учетом того, что Салимгереев ловит собак в Нефтеюганске и Пыть-Яхе, а это значит то, что и Сургут теперь захлебнется в крови животных», — говорят активисты.

 

Митинг против строительства мусорного полигона

В поселке Вахруши Кировской области 2 июня пройдет митинг против строительства полигона твердых бытовых отходов в деревне Осинцы Слободского района. Он согласован и начнется в 11:00 у здания администрации города.

Активисты борются со строительством полигона с 2016 года. Строительство признал незаконным Второй апелляционный суд, но объект продолжает работать.

 

Митинг обманутых дольщиков

В Ростове-на-Дону 2 июня пройдет митинг обманутых дольщиков дома в Хоперском переулке. Согласованная акция начнется на площади Ленина в 12:00 и продлится до 14:00.

Дом на Хоперском переулке был включен в реестр самовольных капитальных объектов 11 марта 2019 года. Квартиры в здании купили 49 человек. Все они требуют включить их в реестр обманутых дольщиков. Пока что дом не снесли, но приставы обещают сделать это в ближайшее время. Владельцы квартир дежурят у здания, чтобы не допустить сноса.

 

Митинг против московского мусора на севере

На станции Шиес в Архангельской области собираются построить полигон для московского мусора. Предполагается, что свалка займет территорию в 300 гектаров, это в 15 раз больше полигона «Ядрово» под Волоколамском. Митинги против строительства полигона в Шиесе начались в августе 2018 года и продолжаются до сих пор. В мае власти решили приостановить подготовку к строительству полигона, но, по словам активистов, этого до сих пор не произошло.

Чтобы не допустить вывоза московского мусора в Шиес, активисты устраивают акции. Следующая пройдет в Сыктывкаре 2 июня.

Митинг начнется в 13:00 в Мичуринском парке.

 


 

Молебен «Церкви обожествления информации»

«Церкви обожествления информации» согласовали проведение молебна в сквере у театра Драмы в Екатеринбурге. Акция пройдет 2 июня с 15:00 до 17:00. Таким образом организаторы молебна хотят выразить поддержку протестующим против строительства храма святой Екатерины в сквере у театра Драмы.

«Как известно от наших православных братьев и сестер, истинность религии познается по плодам ее. Наша церковь работает исключительно на результат: так, узнав о нашем пророчестве о провале в ад под тяжестью грехов, руководство области решило не возводить Храм-на-Драме. Но мы все равно не намерены лишать жителей Екатеринбурга нашей молитвенной поддержки, — пишут организаторы молебна.


 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.