in

Протесты выходных: против пенсионной реформы и директора школы в Купчино

Фото: Александр Петросян / Коммерсантъ

«МБХ медиа» освещает протесты в регионах, незаслуженно обойденные вниманием. В эти выходные в Санкт-Петербурге пройдет митинг против застройки Муринского парка, а жители Кирова проведут акцию с требованием к властям решить проблему с нехваткой мест в детских садах.

 

Пикет за отмену пенсионной реформы

Этим летом россияне массово выступали против пенсионной реформы. Митинги проходили по всей стране и сопровождались задержаниями и избиениями протестующих. 3 октября Владимир Путин подписал закон, повышающий с января следующего года пенсионный возраст до 65 лет для мужчин и до 60 — для женщин.

Несмотря на это, акции против реформы продолжаются, хотя и не так массово, как летом. В эту субботу, 24 ноября, в Самаре состоится согласованный с властями массовый пикет против повышения пенсионного возраста. Он пройдет с 12:00 до 15:00. Организатором протеста стало движение «Суть времени».

 

Пикет против директора школы в Купчино

С 2016 года продолжается конфликт родителей учеников и части педагогов школы № 218 в петербургском районе Купчино с директором учебного заведения Оксаной Козиной. Причиной стало объединение школы с соседней. Из-за недовольства родителей его отменили. Теперь же жалобы поступают на отсутствие ремонта здания и урезание зарплат сотрудникам.

Протестующие против директора пытались согласовать пикет на площадке у школы. Администрация Фрунзенского района спустя три недели обсуждений дала ответ — акцию согласовать, но в трех километрах от учебного заведения. Это промзона, рядом с ней — колония и кладбище. Родители учеников и преподаватели согласились на такое место проведения. Пикет пройдет с 12:00 до 13:00 у 13 дома на Грузовом проезде.

 

Пикет в защиту Муринского парка

На почти двух гектарах Муринского парка в Санкт-Петербурге планируют построить спортивный комплекс. Это, как пишут, местные активисты, станет продолжением существующей «Нова Арены». Ради реализации этого проекта бывший губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко лишил часть земли парка статуса зеленых насаждений общего пользования.

Местные жители не хотят лишаться зоны отдыха в черте города, поэтому требуют, чтобы власти отказались от застройки парка. Чтобы выразить свое недовольство, они выйдут на согласованный пикет. Он начнется 25 ноября в 12:00 в Муринском парке напротив храма у пересечения Гражданского проспекта и проспекта Луначарского.


 

Митинг против плохих условий жизни

Жители города Светогорск в Ленинградской области жалуются на плохие условия в жизни. Сейчас там закрыли автовокзал, рынок, бассейн, музей, кинотеатр, центр досуга «Заря», ЗАГС, паспортный стол и многие другие важные и нужные объекты. А вот то, что у горожан осталось, перечислить легко: больница, Дом культуры, дом спорта, две библиотеки, колледж, музыкальная и художественная школы, детско-юношеский центр и центр «Добро пожаловать», три детских сада, общеобразовательная школа и магазины.

Из-за того, что, по словам одного из организаторов митинга Зинаиды Чеперигиной, ранее красивый и чистый город превращается в уродливое и запущенное «поселение», жители Светогорска решили выйти на митинг. Власти согласовали протест — он пройдет 25 ноября с 13:00 до 15:00 возле уже закрытого Центра досуга «Заря».

 

Митинг за отставку губернатора Пензенской области

В это воскресенье, 25 ноября, «Левый фронт» проведет митинг за отставку губернатора Пензенской области Ивана Белозерцева. Акция начнется в 12:00 у памятника Ленину перед входом в парк «Комсомольский». Место выбрано не случайно — митинг не согласовывался с властями, но по закону на этой площадке можно организовывать публичные мероприятия без подачи уведомления, если количество участников не превышает ста человек.


Поводом для митинга, по словам координатора «Левого фронта» в Поволжье Сергея Падалкина, стало то, что за три года со времени избрания Ивана Белозерцева губернатором «каких-либо экономических успехов, прорывов невероятных нет». Активист уверил, что на оппозиционеров в регионе давят, их увольняют с работы, а достигнутые Белозерцевым договоренности с инвесторами ни к чему не приводят.

 

Митинг обманутых дольщиков

Обманутые дольщики Москвы, Московской области, Ростова-на-Дону и Краснодарского края выйдут на митинг в это воскресенье, 25 ноября. Акция пройдет в Красногорске на площади Оптиков, с 13:00 до 15:00. По оценкам организаторов, в ней примут участие представители 50 недостроенных жилых комплексов, депутаты и представители Минстроя.


 

По данным Минстроя, на апрель этого года по всей России зарегистрировано более 80 тысяч договоров долевого участия в проблемных ЖК. «Мы имеем объекты незавершенного строительства в 69 субъектах РФ, всего 842 проблемных объекта. Это 80 тысяч 325 договоров долевого участия и 30 тысяч 633 гражданина, которые включены в реестр пострадавших», — сказал министр строительства и ЖКХ РФ Владимир Якушев.

 

Митинг «Дайте детям сад»

Жители Кирова жалуются на нехватку мест в дошкольных учреждениях. Как они пишут в группе во «ВКонтакте», сейчас родителям приходится увольняться с работы и возить детей-дошкольников за 40 километров от дома. Горожане не раз устраивали уличные акции с призывами к властям решить проблему с местами в детских садах.

 

Ближайший митинг на эту тему будет 25 ноября в 14:00 на площади в сквере Степана Халтурина напротив стадиона Динамо. Акция согласована, в этом активистам помогло местное отделение ЛДПР. Также партия предоставит технику, чай и Газель на 13 мест, чтобы до места проведения протеста смогли добраться люди из отдаленных районов города.


 

 

Пикет в поддержку жителей аварийных домов

Барнаульское отделение ЛДПР организует пикет за снос аварийных домов в городе. Акция начнется на площади Свободы в 11:00. Активисты выйдут с лозунгами «Сегодня трещина — завтра смерть!», «ЛДПР требует расселения из всех аварийных домов!», «Долой гробы на курьих ножках!», «А на наши похороны коммунальщики скинутся?», «Чиновник! Сколько нам еще жить в страхе?!», «Ветхое жилье — позор Барнаула!».

Акция приурочена к рассмотрению проекта городского бюджета. В 2018 году на расселение выделялось 167 миллионов рублей, а в 2019 году планируется выделить всего 139 миллионов. При этом в очереди на расселение в Барнауле сейчас стоят 152 аварийных дома.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.