in

Протесты выходных: в поддержку политзаключенных и против депутатов, скрывающих доходы

Фото: Александр Мамаев/URA.RU/ТАСС

«МБХ медиа» освещает протесты в регионах, незаслуженно обойденные вниманием. В эти выходные кировские активисты проведут пикет в поддержку политзаключенных, а в Подольске потребуют выделить земли многодетным семьям.

 

Пикеты за отставку депутатов с недостоверной информацией в декларациях

В центре Бийска 12 января пройдет протестная акция. Организаторы, партия «Коммунисты России», потребуют лишить мандатов депутатов Горсовета, которые подали неверные декларации о доходах. Акция начнется в 11:00 в гайд-парке на бульваре Петра I. Так как в ней примут участие около ста человек, получать разрешение от властей не нужно.

 


 

По словам лидера краевого отделения партии Сергея Матасова, «Коммунисты России» выступают за отставку не только бийских депутатов-нарушителей, но и барнаульских, поэтому в краевом центре запланированы одиночные пикеты у здания правительства Алтайского края. Основным лозунгом будет: «Скрыл доходы — сдай мандат».

 

Причиной для протеста стало дело в отношении 17 депутатов Бийской гордумы. Местная прокуратура нашла у них ошибки в сведениях о доходах. Кто-то забыл указать наличие счетов в банках, доход супруги или супруга, другие скрывали свои автомобили и недвижимость, занижали свои заработки. Есть и такие, кто, наоборот, завысил собственные доходы.

 

Сначала нарушителей хотели лишить мандата, но на одном из заседаний гордумы было решено, что ошибки были техническими, поэтому депутатов можно оставить на своих местах.

 

Митинг за предоставление земли многодетным семьям

В городе Подольск Московской области 12 января пройдет согласованный митинг с требованием предоставить земельные участки многодетным семьям. Он начнется в 14:00 на площади Еремеева перед ДК «Октябрь» и продлится до 15:00.

 


 

Пикет в поддержку политзаключенных

В Кирове 13 января активисты выйдут на согласованный пикет в поддержку политзаключенных. Акция начнется в 12:00 на площадке у администрации города. Организатором выступает председатель партии ПАРНАС в Кировской области Вадим Ананьин.

 

В Кировской области отбывают наказание несколько политзаключенных из списка Сенцова: Ферат Сайфуллаев, Валентин Выговский, Роман Сущенко. Там же в местах заключения находятся и россияне, которых «Мемориал» признал политзаключенными.

 

На многих оказывается давление. К примеру, в камере Сайфуллаева из списка Сенцова сотрудники ИК-17 постоянно находили пыль, а потом выносили заключенному взыскания за якобы не выполненную уборку. Так Сайфуллаев стал злостным нарушителем.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.