in

Протесты выходных: за прямые выборы мэра и поликлиники, против мусора и точечной застройки

Фото: Гавриил Григоров / ТАСС

«МБХ медиа» освещает протесты в регионах, незаслуженно обойденные вниманием. В эти выходные жители московских районов Перово и Новокосино выступят против строительства храма на месте Афганского сквера, а сотрудники Иткульского спиртзавода на Алтае выйдут на митинг, где потребуют сохранить предприятие и выплатить им долги по зарплате.

 

Митинг «Томичи за достойный транспорт»

В эту субботу, 6 апреля, в Томске состоится митинг «За достойный транспорт». Его проведение поддержали региональные отделения партий КПРФ, «Справедливая Россия», ЛДПР и «Яблоко». Акция пройдет с 14:00 до 16:00 на площади около Облсовпрофа по адресу улица Ленина, 55.

 


 

Как уверяют организаторы, они выступают не против новой маршрутной сети, у которой действительно много недочетов, и не против повышения тарифов на проезд. По их словам, в городе сейчас нет комплексной транспортной политики. «Изменения маршрутов, введение безналичного расчета — все это попытка красить стены в разваливающемся здании», — пишут гражданские активисты.

 

Митинг в Зеленодольске «в защиту прав татарстанцев, проживающих в домах, признанных аварийными»

В Зеленодольске более 200 домов в 2009—2011 годах признали аварийными. Большинство из них получили такой статус в один день — 31 декабря 2011 года. Причем именно этот день был последним для подачи заявки на участие в программе расселения аварийного жилья.

 

Потом чиновники рассказали, что дома признали аварийными по фотографиям. Постановления о том, какие дома опасные и подлежат сносу, до сих пор нигде не опубликованы. Жители узнали о расселении своих домов, когда стали получать иски от властей города с требованием выехать.

 

Сейчас власти при расселении предлагают компенсацию 11 тысяч рублей за квадратный метр или ипотеку. За такие деньги новую квартиру в городе купить невозможно.

 

Жители Зеленодольска пытаются противостоять такой несправедливости и выходят на митинги. Ближайший начнется 6 апреля в 11:00 в Зеленодольске около памятника Ленину, на площади перед ДК «Родина».


 

Митинг за строительство поликлиник в микрорайоне Солнечный-2 в Саратове

В микрорайоне Саратова Солнечный-2 в субботу, 6 апреля пройдет акция за строительство поликлиник. Она начнется в 17:00 на бульваре Мюфке. Организаторы, местное отделение КПРФ, также хотят поднять и другие социальные вопросы.

 

Митинг против строительства нижегородского низконапорного гидроузла

В городе Балахна Нижегородской области планируется построить гидроузел. По мнению властей, это спасет Волгу от обмельчания и вернет в регион судоходство. Но местные жители считают, что из-за гидроузла город может полностью затопить. Кроме того, испортится качество воды в Волге, которую горожане используют как питьевую, а сам гидроузел прослужит всего десять лет.

 

Чтобы выразить свое недовольство жители Балахны выйдут на митинг в 21:00 6 апреля в Нижнем Новгороде. Они соберутся на площади перед проходной Правдинского радиозавода.

 

Митинг за прямые выборы мэра и отставку главы Задонского района

В эту субботу, 6 апреля, в городе Задонске Липецкой области жители выйдут на митинг за прямые выборы мэра и против главы района. Митинг начнется в 11:00 на улице Ленина.

 

Организаторы, местное отделение КПРФ, настаивают, что главу города должны выбирать жители, а не чиновники. Кроме того, коммунисты недовольны тем, что в Задонском районе за 12 лет закрылись 15 сельских школ. При этом здания долгое время стоят заброшенные, после чего власти дешево продают их. Вместо этого, уверены организаторы, там можно было сделать социальное жилье или детские сады.

 

Еще одна проблема — перебои с водой. Коммунисты считают, дело в том, что руководитель водоканала, брат главы района Николай Мосолов не справляется со своими обязанностями и должен уйти в отставку.

 


 

Митинг работников Иткульского спиртзавода на Алтае

В селе Соколово Алтайского края живут живут более трех тысяч человек. Около четырехсот из них работают на Иткульском спиртзаводе — градообразующем предприятии.

 

В начале 2018 года на заводе начались проблемы: работникам перестали выплачивать зарплаты, появилась угроза сокращения. К концу марта 2019 года долг завода перед сотрудниками составил девять миллионов рублей. Кроме того, 93 работника получили уведомление о сокращении, а остальные 300 ушли в вынужденный отпуск. Сотрудники подозревают, что без работы могут остаться все.

 

Чтобы обратить внимание властей на происходящее, работники подали заявку на митинг. Тогда же правительство Алтайского края вмешалось и создало рабочую группу по урегулированию ситуации. Но долги выплатили только частично — закончились деньги.

Сотрудники спиртзавода все же выйдут на митинг, где потребуют сохранить предприятие и выплатить им долги. Акция пройдет в селе 6 апреля в 12:00 до 14:00 на площади у парка по улице Кирова.

 

Митинг против строительства храма в Афганском сквере в Москве

Жители Новогиреево и Перово 6 апреля выйдут на митинг против строительства храма на месте Афганского сквера. Акция начнется в сквере в 13:00.

 

Как пишут активисты, планы построить храм появились еще в 2012 году. Тогда же прошли публичные слушания, в которых жители не участвовали. Правительство Москвы разрешило строительство.

 

Жители Перово и Новокосино узнали о будущем храме только в 2013 году. Разобравшись в ситуации, они начали бороться с незаконным, по их мнению, выделением участка из территории общего пользования. Они обращались во всевозможные инстанции, проводили митинги. Строительство все не начиналось.

 

И вот в феврале 2019 года духовенство освятило закладной камень на месте будущей стройки. В марте началась подготовка к строительству. Жители против, потому что сейчас на этом месте находится благоустроенный сквер и памятник воинам-афганцам.

 

Митинг против пенсионной реформы в Новосибирске

В Новосибирске 6 апреля пройдет митинг против пенсионной реформы. Он начнется в 13:00 на площади Калинина у здания Новосибирского приборостроительного завода.


Владимир Путин подписал закон о пенсионной реформе 3 октября. Возраст выхода на пенсию в России с 1 января 2019 начал постепенно повышаться до 60 лет для женщин и до 65 лет для мужчин. Переходный период и для мужчин, и для женщин завершится в 2028 году.

 

Экопротест против московского мусора в Поморье

В это воскресенье, 7 апреля, в 20 российских городах пройдут протесты против ввоза мусора из Москвы. Мы уже рассказывали, что столица не справляется с собственным мусором.

 


 

Сейчас его в основном вывозят на полигоны в области: «Ядрово» в Волоколамске, «Тимохово» в Ногинском районе и другие. Но и они уже заполнены и не справляются со всеми отходами. Совсем скоро московский мусор будут вывозить в Приморье и другие регионы России. В Шиесе Архангельской области уже строят «Экотехнопарк», против которого активно борются местные жители.

 

Митинг против «мусорной реформы» в Екатеринбурге

В Екатеринбурге 7 апреля пройдет митинг против мусорной реформы. Акция начнется в 12:00 на площади Обороны. В ходе протеста организаторы планируют провести флешмоб «доска позора»: повесить на стенд фотографии заполненных площадок для сбора мусора и несанкционированных свалок, а потом отправить их в правительство области и прокуратуру.

 

 

Мусорная реформа вступила в силу 1 января 2019 года. С этого момента в большинстве регионов вывозом мусора стал заниматься единый региональный оператор. Тарифы на вывоз серьезно выросли, а качество работы осталось прежним или даже стало хуже.

 

Перекличка в защиту сквера у Драмтеатра в Екатеринбурге

Еще одна акция против строительства храма на месте сквера пройдет в Екатеринбурге. Там жители утверждают, что у них отняли сквер у театра Драмы и не спросили их мнения, хотят ли они видеть храм именно на этом месте.

 

Чтобы выразить свой протест против строительства, активисты соберутся в сквере у Драмтеатра 7 апреля в 16:00. Там пройдет флешмоб — перекличка тех, кто против храма на этом месте.

 


 

Митинг против точечной застройки на Цандера в Москве

Жители Останкинского района 7 апреля выйдут на митинг против точечной застройки. Акция пройдет во дворе у седьмого дома по улице Цандера, рядом со спортплощадкой, с 13:00 до 15:00.

 

Жильцы дома выступают против застройки своей придомовой территории. Сейчас там вместо сквера хотят построить 22-этажный дом из 4 секций. Дело в том, что из-за большого числа жителей и сложности оформления собственники не успели поставить участок на кадастровый учет, чем воспользовались городские власти. Префектура Северо-Восточного административного округа Москвы пока приостановила строительство, но активисты боятся, что в любое время оно может снова начаться.

 

Митинг за закрытие городской свалки в Александрове

 

Жители Александрова во Владимирской области выйдут в 12.00 7 апреля к ДК «Искож» на Стрелецкой набережной, 1 на согласованный митинг с требованием закрыть городскую свалку для ввоза московского мусора.

«Нашим детям и будущему поколению Александровцев ничего не останется, кроме болезней и грязной экологии! А матушка — природа, нас никогда за это не простит!»,  — обращаются к неравнодушным горожанам организаторы. Митинг пройдет до 15.00.


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.