in

«Пускай Всевышний заберет все эти заболевания себе туда»: как в дагестанских селах встретили пандемию

Проверка документов в Акушинском районе. Фото: akusha.mo / Instagram

 

В Акушинском районе Дагестана наблюдается повышенная заболеваемость населения с симптомами, схожими с пневмонией и ОРЗ. Болеет около 20% населения и половина медиков. Но в условиях пандемии достоверный диагноз поставить невозможно  — в районе не делают тест на коронавирус. Об этом «МБХ медиа» рассказали местные врачи. В горном селе Тебекмахи в апреле заболела половина населения, заявили глава села и единственный врач. В селах не хватает лекарств и мест в больницах.

 

Внимание к проблеме в селе Тебекмахи привлек его глава Меджид Меджидов, записавший обращение в инстаграме. В нем он обратился к главе и правительству Дагестана. Он рассказал, что в селе заболели больше 1000 человек при населении более чем 2000. Единственный в селе врач Магомед Магарамов в разговоре с «МБХ медиа» подтвердил эту оценку. По словам Меджидова, сейчас в селе в каждой семье болеет 1-3 человека. 23 человека сейчас находятся в больнице в районном центре в тяжелом состоянии, 65 проходят амбулаторное лечение в самом селе. Ситуация усугубляется тем, что в одном из домов люди проживают очень скученно, сказал Меджидов. Он рассказал, что в село приезжала делегация из министерства здравоохранения, которая сначала согласовала открытие временного госпиталя в детском саду для тех, кто проходит лечение амбулаторно, но потом чиновники передумали и решили проводить госпитализацию в райцентре. Кроме врача в селе есть еще три медсестры. «Медсестра 40 капельниц в день ставит, день и ночь работает», — сказал Меджидов.  Тем, кто проходит лечение на дому, поставлен диагноз пневмония в легкой форме и дыхательная недостаточность, говорит врач Магарамов.

Меджид Меджидов в ролике обратил внимание на аномальную смертность в Тебекмахи. За последний месяц там умерли 12 человек, подтверждает врач Магарамов, раньше, по его словам, умирало 15–17 человек за весь год. Он уточняет, что пять человек умерли в центральной районной больнице с симптомами пневмонии. По словам главы села Меджидова, большинство умерших были людьми преклонного возраста, но самая младшая из них — женщина 1964 года рождения, она умерла 28 апреля.

Тебекмахи. Фото: tut.tebekmakhi / Instagram

«Рост заболеваемости начался с середины апреля. У нас работы в селе нет, все находятся на выезде по всей России, после объявления карантинных мер все вернулись домой. Кто-то, видимо, завез болезнь в село. Все думали сначала, что это обычный грипп. В селе почти все друг другу родственники, начали ходить по гостям», — рассказал Меджид Меджидов .

Он говорит, что в селе не делали тесты на коронавирус, а когда начнут — неизвестно. Тестирование на коронавирус ни в селе, ни в районном центре не проводится, подтвердил Магарамов: «Приезжал замминистра — он в курсе ситуации. Я предлагал протестировать всех, начиная с себя».

Аналогичная ситуация во всем районе, рассказала «МБХ медиа»  врач из поликлиники в райцентре Акуша Сабият Ибрагимова: «Тесты на коронавирус в районе не проводят, даже у врачей, поэтому и нет выявляемости коронавируса. Я не пыталась сдать анализ на коронавирус, потому что сказали, что не берут. Другие врачи из районной больницы пытались сдать, но у них не взяли. Половина медперсонала уже болеет».

Врач и глава села Тебекмахи также жалуются на нехватку лекарств.

«Нас бы хотя бы лекарствами обеспечили! После госпитализации 65 человек дорога была перекрыта. До Махачкалы нужно было 5–6 постов проехать. А у нас в аптеке лекарств не было. Жители могли бы не покидать село, если бы они были обеспечены лекарствами, так как обычно они имеют большой запас продуктов», — рассказал Меджидов.

Дезинцекция жилого двора и автотранспорта в Акушинском районе. Фото: akusha.mo / Instagram

Единственного врача в такой ситуации не хватает, говорит он: «Мы неоднократно просили центральную районную больницу о помощи, просили предоставить рентген, но нет в данный момент абсолютно никакой помощи. Дайте хотя бы пару специалистов по этой болезни. Как можно находиться на самоизоляции, если приходится ездить за лекарствами?»

На обращение главы села отреагировали республиканские власти, которые пообещали обеспечить село лекарствами (антибиотиками, противовирусными препаратами, витаминами), а также привести туда передвижной флюорограф для обследования легких. Привезут ли в село тесты на коронавирус, глава села и врач не знают.

Врач Ибрагимова, которая закреплена за селами Аметерк и Камха, сказала, что там там болеет около 20% населения.

«Во всех селениях района наблюдается повышенная заболеваемость. В основном они амбулаторное получают лечение. Многие скрывают, что болеют, лечатся дома. Везде болеющие, врачей не хватает, мест в больницах не хватает. Обращаемость у нас высокая — 30–40 человек в день в поликлинику. Это не считая тех, кто обращается в приемный покой, еще скорая не успевает на вызовы ездить. В прошлом году такого и близко не было», — сказала она.

Врач из Тебекмахи рассказал, что в последние дни количество обращений за медпомощью начало сокращаться, хотя накануне к нему приходило 40–60 человек за день. Он надеется, что к 12 мая — к моменту, когда запланировано снятие ограничений, заболеваемость пойдет на спад. «Пускай всевышний заберет все эти заболевания себе туда», — сказал он.

_________________

«В Тебекмахи сложилась непростая эпидемиологическая ситуации по внебольничной пневмонии, — говорится в заявлении республиканского Минздрава. — Всем пациентам с пневмонией проводят тест на коронавирус. Основная причина повышения заболеваемости пневмонией — несоблюдение самоизоляции. Люди не придавали значения рекомендациям врачей. Индекс самоизоляции в Дагестане крайне недостаточный».

30 апреля индекс самоизоляции в Махачкале не опускался ниже трех баллов. В большинстве городов юга России индекс самоизоляции был ниже. Чем меньше баллов — тем больше людей на улице.

 

Данными по количеству тестов на коронавирус по отдельным населенным пунктами Минздрав не располагает, сказал представитель ведомства.

 

«Обследовать всех медиков подряд незачем — обследуют контактных, по показаниям», — прокомментировала пресс-служба Минздрава жалобы на отсутствие тестирования на коронавирус среди медиков.

 

В управлении Роспотребнадзора по Дагестану «МБХ медиа» рассказали, что с начала пандемии в республике проведено 18175 обследований на коронавирус, 1389 тестов оказались положительными, умерло 12 человек. Для сравнения, в Ставропольском крае, где населения меньше на 300 тысяч человек, проведено 47 тысяч тестов. Заражений, по данным на 30 апреля, там меньше — 562.

По официальным данным, Дагестан по количеству заразившихся на пятом месте среди регионов России.

 

 

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.