in

«Работать надо — он идет и работает»: томский водитель погиб из-за неисправностей мусоровоза, которые не устраняли месяцами

Фото: Станислав Красильников / ТАСС

На полигоне бытовых отходов под Томском произошел несчастный случай: водителя регионального предприятия по вывозу мусора «Спецавтохозяйство» Максима Баженова насмерть придавило плитой мусоровоза во время работы. До этого он неоднократно сообщал руководству о неисправности транспорта, но никаких мер предпринято не было.

 

Попал Максим на работу в «Спецавтохозяйство» летом 2017 года, до этого работал бухгалтером и водителем эвакуатора. «Когда он пришел, для него не было машины. Там какая-то рухлядь стояла, и он рассказывал, что сам собирал машину с кем-то, — вспоминает его девушка Татьяна. — Не было даже месяца, чтобы он нормально работал. Постоянно какие-то ремонты у машины были, постоянно задерживался на этой работе. День-два проедет — опять на ремонт на неделю».

Выходной

На работе молодому человеку приходилось постоянно сталкиваться не только с поломками, но и с переработками. «Он вставал в 4 утра, а домой мог приходить в 8-9 вечера. Бывало, вызывали прямо в выходные» — вспоминает Татьяна. По ее словам, от переработок зависела премия, которая составляла значительную часть заработка. «А отказаться — сами понимаете, как человек откажется? Работать надо — он идет и работает» — объяснили брат погибшего Михаил и его отец Игорь. Они рассказали «МБХ медиа», что и 9-го марта, в день несчастного случая, Максиму полагался выходной: «Есть распоряжение директора, что с девятого числа такие-то люди выходят на работу. У него выходной должен был быть в это время».

В этот день, 9-го марта, на полигоне твердых бытовых отходов под Томском на Максима Баженова упала плита мусоровоза, он погиб на месте. «У него неисправность в плите была: не в той, которая упала, а в той, которая выталкивает мусор. Ему приходилось ее постоянно поправлять,  — рассказывают родственники, узнавшие о том, как все случилось, со слов коллег Максима. — То ли он ее поправлял в этот момент, то ли он с краю где-то был — неизвестно. Есть вероятность, что он был со стороны гидравлического цилиндра, который оборвало, его, возможно, просто по голове ударило, и он туда попал». 

Через одного

Погибший, со слов родственников и коллег, неоднократно говорил руководству и, в частности, главному инженеру о том,

Максим Баженов. Фото предоставлено родственниками

что автомобиль неисправен, рассказал «МБХ медиа» координатор «Правозащиты Открытки» Алексей Прянишников. «Это было подтверждено показаниями свидетеля — напарника погибшего, того самого человека, который с ним постоянно ездил в машине. Он не видел сам момент гибели, потому что по каким-то странным правилам напарники должны покидать кабину автомобиля, когда он заезжает на полигон бытовых отходов, но в своих показаниях он указал, что погибший неоднократно говорил главному инженеру «Спецавтохозяйства» о том, что имеется неисправность у плиты, у того гидравлического механизма, который должен ее держать. Никаких мер не предпринималось. Напарник в своих показаниях описал и то, что это не единичная ситуация с такой серьезной неисправностью в технике». Оставить комментарий напарник отказался, опасаясь репрессий со стороны работодателя.

«Там все через одного ездят на старых неисправных машинах» — сказал «МБХ медиа» бывший сотрудник «Спецавтохозяйства», который пожелал остаться анонимным. Он рассказал, что ему, как и Максиму Баженову, приходилось постоянно ездить на неисправной машине: «Пока нужная запчасть придет, пока ее оплатят, пока привезут, ты все это время должен отрабатывать. Я поэтому и уволился, мне надоело это все: получать копейки и работать на старой машине. Их должны списывать, но этого никто не делает».

А были ли инструктажи?

Адвокат «Правозащиты Открытки» Андрей Миллер, который представляет интересы потерпевших в этом деле, рассказал «МБХ медиа», что следствие усматривает наличие признака преступления по ч. 2 ст. 266 УК РФ о выпуске в эксплуатацию технически неисправного транспортного средства, но указывает, что потерпевший сам нарушил правила охраны труда. При этом, согласно материалами проверки, Баженов был переведен на новую должность 31 декабря 2019 года, при переводе с ним были проведены инструктажи, а полученные знания по требованиям охраны труда были проверены.

Сомневаться в этом заставляет то, что в день перевода погибший находился на больничном, рассказали родственники: «У него была операция, в больнице он лежал до 30 декабря. Потом его выписали, но в эту больницу он должен был ходить еще около двух недель». Кроме того, адвокат отметил, что следователь не прописал, в какие даты и какие инструктажи были проведены с Баженовым: «Подлинная ли подпись стоит на приказе о переводе, с которым он должен в силу трудового кодекса быть ознакомлен, подлинные ли подписи стоят в журналах, нам неизвестно. Следствие эту версию не проверяло».

Бывший сотрудник «Спецавтохозяйства» при этом рассказал, что за два года работы инструктажи с ним ни разу никто не проводил: «Я вообще такого не помню. Только при устройстве на работу дается 5 дней на стажировку, после который ты самостоятельно работаешь». Стажировку, по его словам, проводят такие же водители.

Максим Баженов. Фото предоставлено родственниками
Уйти от ответственности

Ознакомиться с материалами расследования несчастного случая у близких родственников получилось только 6 апреля, практически через месяц после трагедии: до этого им отказывали и работодатель, и следователь. В возможности сфотографировать или скопировать материалы, чтобы ознакомиться подробнее, представители «Спецавтохозяйства», участвующие в комиссии по расследованию несчастного случая от работодателя, им всё равно отказали. «Фактически близких родственников погибшего ограничили в ознакомлении с материалами» — прокомментировал адвокат.  

К участию в работе комиссии их допустили только недавно: «Люди не были в курсе, что они имеют право участвовать в работе комиссии, при этом работодатель не предложил им, что предусмотрено Трудовым кодексом, принять участие в работе комиссии изначально. Довели до того момента, когда комиссия все значимые действия провела, и только после того, как появился адвокат, пригласили поучаствовать в работе комиссии».

Не обошлось и без других нарушений, рассказал адвокат: «В течение месяца так и не назначали техническую экспертизу, не осуществили осмотр извлеченной из телефона погибшего информации. Как хранится само транспортное средство, при эксплуатации которого наступила смерть, тоже неизвестно. Оно находится сейчас на территории работодателя: там, где присутствуют лица, заинтересованные в уходе от ответственности. Почему следователь не отправил автомобиль на штраф-стоянку, а выдал обратно работодателю, нам неизвестно. Это не исключает, что кто-то из них может внести туда какие-то изменения, что повлечет за собой невозможность получить достоверную информацию о состоянии автомобиля».

Руководитель «Спецавтохозяйства» оперативный комментарий «МБХ медиа» не предоставил. Региональные СМИ ранее писали о проблемах с запчастями на предприятии, о непрозрачной истории с частой сменой руководителей. После того, как предприятие стало региональным оператором по вывозу мусора, вопросы вызывала и недобросовестная конкуренция с его стороны: в феврале из-за этого томская антимонопольная служба возбудила дело. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.