in

«Раз такие деньги вбуханы — они этого не оставят». Протестующие против мусорного полигона на Шиесе не верят, что проект закрыт

Фото: Максим Григорьев / ТАСС

Экотехнопарк «Шиес» в Архангельской области остался без господдержки, но местные активисты не сворачивают свои наблюдательные лагеря возле стройки. Они уверены, что действия властей — просто отвлекающий маневр и передышка перед осенними выборами главы области.

Правительство Архангельской области исключило из списка приоритетных инвестпроектов Экотехнопарк «Шиес», куда планировалось свозить отходы из Москвы, и расторгло соглашение с ООО «Технопарк» о сопровождении инвестиционного проекта. Об этом стало известно 9 июня. Оставить инвесторов без поддержки властей предложил врио губернатора Александр Цыбульский. До этого он руководил Ненецким автономным округом, но в апреле 2020 года президент Владимир Путин назначил его временно исполняющим обязанности губернатора Архангельской области. А 13 июня «Единая Россия» выдвинула его кандидатом в губернаторы.

Исключение мусорного полигона из реестра приоритетных инвестиционных проектов означает, что он лишается всех преференций, в том числе налоговых льгот и особых условий аренды. Кроме того, региональные власти в одностороннем порядке расторгли с «Технопарком» соглашение.

По проекту в районе станции Шиес должны были построить полигон для бытовых и промышленных отходов из Москвы и других российских городов. Стоимость полигона оценивалась в 10,5 млрд рублей. Согласно независимым исследованиям, его строительство приведет к загрязнению поверхностных и подземных источников воды, а мусор с полигона попадет в мировой океан.

Протесты против строительства начались в 2018 году с локальных акций, после чего стремительно набрали силу. В Архангельске и Северодвинске проходили многотысячные «антимусорные» митинги. Активисты разбивали лагеря рядом с предполагаемым местом полигона, не давая пройти технике, неоднократно случались массовые стычки с охраной и драки.

Автомобиль Росгрардии в лесу рядом со стройкой на станции Шиес. Фото: Юлия Невская / Коммерсантъ
«Ход конем перед выборами» 

Губернаторские выборы в Архангельской области запланированы на сентябрь. «Коммерсантъ» сообщал, что предшественник Цыбульского Игорь Орлов объявил об отставке в нужный момент, чтобы преемник не успел накопить собственный антирейтинг к выборам. И, очевидно, Цыбульский начал работать над имиджем. В частности, он сразу заявил изданию «Эхо Севера», что не поддерживает строительство полигона и постарается понять, что нужно сделать для прекращения стройки.

Протестующие Шиеса считают, что проект не закроют, и это лишь временное перемирие перед выборами. Активистка Людмила Власова уверена, что Цыбульский пытается таким образом повысить свой рейтинг и завоевать уважение у избирателей: «Это такой ход конем, можно сказать. Затишье. В сентябре все возобновят», сказала она «МБХ медиа». Власова считает, что власти потом просто перезаключат договор с инвесторами.

Активист Николай Викторов подтверждает, что оставив «Технопарк» без поддержки, местные власти пытаются заработать себе очки. «Но на сегодняшний день “Единая Россия” настолько испортила о себе мнение, что поддержки у Цыбульского не будет. Даже если официально закроют проект — они слишком долго врали, обманывали, прессовали народ. После такого тяжело поменять отношение». 

Александр Цыбульский. Фото: официальная страница ВКонтакте
Никто не верит — протест продолжается

«Активисты после этих новостей никуда не ушли, активисты постоянно на Шиесе», — говорит Власова. Сегодня они наблюдают за «фейковой рекультивацией». Заключается она в том, что сотрудники ЧОП «Гарант-Безопасность», охраняющие технику на объекте, перекладывают с места на место металлические листы забора.

Активисты контролируют, чтобы на объекте ничего не строили, чтобы к технике не привозили топливо. Пока все сотрудники ЧОПа и часть техники остаются на месте — ничего не изменилось. «Всем говорим: остаемся до последнего ЧОПовца. А там больше ста человек охраны. Что там можно охранять? Активисты никогда не посягали на их здания или технику», — рассказывает Людмила Власова. «Мы все понимаем, раз такие деньги вбуханы — они этого не оставят», — продолжает она.

«Для активистов эти новости ничего не значат, подтверждает Викторов. — Никто не расслабляется. Все понимают, что победы еще не видно». Он объясняет, что сегодня власти физически не могут прогнать активистов в протестных лагерях. «Для этого нужно двести-триста полицейских, нужны для всех места для предварительного заключения. Протесты никак не закрыть, а если не убрать протест — стройку не продолжить». 

Депутат законодательного собрания Архангельской области от фракции «Справедливая Россия» Алексей Кувакин подтвердил слова активистов в интервью РБК: «Никто не верит в то, что исключение [полигона] из статуса приоритетных инвестпроектов прекратит работу на Шиесе. Об этом можно будет говорить не ранее, чем с проекта уберут все постройки, технику и персонал, а также расторгнут договор на аренду земельного участка с РЖД».

Кувакин считает, что объект просто передадут другому юридическому лицу, так как «Технопарк» уже дискредитировал себя в глазах местных жителей властей.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.