«На местах виднее». Регионы отказываются от Парада Победы

Регионы начали «парад суверенитетов» — один за другим субъекты из-за пандемии отказываются от проведения Парада Победы, назначенного 24 июня. Парады и шествия не отменяют окончательно — их стараются переносить на несколько месяцев, по возможности привязывая время проведения к местным памятным датам. Мы соотнесли список регионов, в которых отменяют парад, с данными оперштаба по заболеваемости в этих субъектах. Как оказалось, реальный размах эпидемии не всегда влияет на решение об отмене или переносе праздника.

Минимум десять крупных городов не будут проводить праздничные торжества 24 июня, от шествий отказались в Ярославской, Челябинской, Орловской, Томской, Белгородской, Курской, Пензенской областях, об этом же заявляли власти Пермского края и республики Якутия. Первыми запланированные празднества отменили в Пермском крае, Белгородской и Орловской областях.


Челябинская область

17 место в рейтинге субъектов по заболеваемости, 4651 зараженный, 47 смертей

Правительство Челябинской области от проведения военного парада отказалось 14 июня, сейчас в регионе резко увеличивается количество больных, за выходные в области выявлено 318 новых случаев заражения COVID-19.

Ярославская область

22 место, 4121 зараженный, 16 смертей

Губернатор Ярославской области Дмитрий Миронов после обсуждения с оперштабом и Роспотребнадзоров написал в фейсбуке, что «еще не время для массовых мероприятий». При этом по центральной части Ярославля все же пройдет военная техника, состоится воздушный парад, курсанты Ярославского училища ПВО промаршируют с песнями военных лет, в нескольких местах города будет выступать гарнизонный оркестр с участием фронтовых бригад. Как фронтовые бригады должны выступать в условиях, когда мероприятия должны пройти без привлечения ветеранов, неизвестно.

Курская область

24 место, 4058 зараженных, 22 смерти

Курская область планирует праздновать Победу в день разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Курской битве, 23 августа. Не проводить парад в день, предложенный Владимиром Путиным, в Курске решили после рекомендации главного санитарного врача области.

Пензенская область

32 место, 3823 зараженных, 31 смерть

Губернатор Пензенской области Иван Белозерцев перенес празднование на более поздний срок, по его мнению, сейчас главное — «двигаться по пути снятия ограничений режима повышенной готовности».

Орловская область

35 место, 3681 зараженный, 36 смертей

Орловская область перенесла основные праздничные мероприятия — парад военной техники и салют — на 5 августа, День освобождения Орла и Орловской области от немецко-фашистских захватчиков. По словам губернатора Андрея Клычкова, область даже не подавала заявку на проведение парада 24 июня из-за большого риска заражения коронавирусом. При этом часть мероприятий все же состоится — военнослужащие орловского гарнизона возложат цветы в Сквере Танкистов, губернатор также попросил командующего Западного военного округа провести воздушный парад, которые не состоялся 9 мая.

Белгородская область

41 место, 3442 зараженных, 36 смертей

Третьего июня главный санитарный врач Белгородской области Елена Оглезнева назвала обстановку в регионе неблагополучной, в связи с чем объявила о переносе парада в Белгороде на 12 июля, день танкового сражения под Прохоровкой.

Якутия

43 место, 3122 зараженных, 23 смерти

15 июня решение не проводить парад в общероссийскую дату озвучили власти Якутии. В республике все равно пройдут некоторые тематические мероприятия, в том числе, онлайн-акции и показ техники военных лет.

Пермский край

50 место, 2755 зараженных, 39 смертей

Глава Пермского края Дмитрий Манохин 4 июня заявил о переносе Парада Победы и акции «Бессмертный полк» в связи с санитарно-эпидемиологическими условиями»: «Без шествия Бессмертного полка и марша Победы праздничный парад представить невозможно. Сейчас провести такие массовые мероприятия мы не можем, необходимо позаботиться о здоровье и жизни пермяков. Поэтому проведем праздник, когда это будет безопасно». 

Камчатка

67 место, 1496 зараженных, 10 смертей

Глава Камчатки Владимир Солодов в своем инстаграме предложил перенести парад: «На Камчатке проведение массовых мероприятий в связи с коронавирусом считаю нецелесообразным. Я уже обратился к командующему Восточным военным округом с предложением перенести парад на 26 июля — День ВМФ или 3 сентября — День окончания Второй мировой войны».

Томская область

70 место, 1314 зараженных, 11 смертей

Глава Томской области Сергей Жвачкин объяснил отсутствие парада не коронавирусом, а тем, что в области нет военных гарнизонов: «По указу президента парад проводится в городах-героях и там, где есть воинские гарнизоны. В Томске воинских гарнизонов нет и никогда не было. И никогда в жизни в Томске не проводились воинские парады».

О решении не проводить парад 24 июня также сообщили администрации Пскова, Саранска, Оренбурга, Первоуральска и Нижнего Тагила.

Отвечая на вопрос «Эха Москвы», Дмитрий Песков заверил, что в Кремле относятся к отмене парадов в регионах с «абсолютным пониманием»: «Это прерогатива регионов. Это те самые особые полномочия, которыми они были наделены на фоне эпидемиологической опасности. И они реализуют эти полномочия, ибо губернаторам, как говорил президент, на местах виднее, как на самом деле обстоят дела, и они могут выстраивать какие-то эпидемиологические прогнозы на краткосрочную и среднесрочную перспективу и, основываясь на этих прогнозах, принимать те или иные решения». 

По сообщению Минобороны, в 2020 году парады к дню Победы должны пройти в 28 городах, в том числе, в девяти городах-героях и 19 городах, где расположены военные штабы. По этим критериям парад должен пройти в Екатеринбурге, при этом губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев намекнул в своем инстаграме, что парад может быть отменен: «В Свердловской области пандемия не идет на спад. Каждый день наши врачи выявляют по 200 новых случаев. В сложившейся эпидемиологической ситуации я не могу рисковать ветеранами и допускать их присутствия на публичных мероприятиях. На счет парада решение еще не принято». Сейчас область находится на пятом месте по заболеваемости, выявлено 9558 зараженных, скончалось 50 человек.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться