in

Рейдерский захват и оклад в 5 тысяч рублей. Как образцовый дом культуры под Пермью попал под угрозу закрытия

Надежда Демидова. Фото: properm.ru

В Пермском крае единственный в Савинском поселении дом культуры может закрыться из-за смены руководства. Директора клуба Надежду Демидову заставили уволиться, а на ее место назначили бывшего кандидата в депутаты. Вслед за Демидовой дом культуры покинули и ее коллеги — из 27 работников остались всего семеро, но и те готовы уйти в любой момент.

Савинский дом культуры в деревне Крохово пермские медиа называют лучшим в крае. В 2005 году его возглавила Надежда Демидова, и за 15 лет она превратила полуразвалившееся здание в одно из главных культурных учреждений района со своими филиалами в разных деревнях.

Еще в марте 2019 года Демидова мечтала о новом и просторном здании для дома культуры, но через два месяца ее вынудили уволиться. Как рассказала «МБХ медиа» педагог ДК Елена Грахова, в апреле Демидову заставили уйти с работы по собственному желанию, поскольку «на ее место есть претендент». «Не было никакого собрания, на котором это решилось бы. Хотя должно было пройти. На мой взгляд, это рейдерский захват», — говорит Грахова.

Коллега Граховой, руководитель ансамбля народной песни Наталья Вепрева в разговоре с «МБХ медиа» вспомнила, что незадолго до увольнения директору предлагали уйти на должность художественного руководителя, а финансовые дела переложить на нового человека. Им стал депутат Савинского сельского поселения Дмитрий Генне. Жители узнали о нем лишь осенью 2018 года, когда он только баллотировался. Тем не менее, он сразу стал главой совета депутатов.

С новыми подчиненными новый директор не разговаривал — по словам Вепревой, вместо этого к ним приехали другие депутаты. Они объявили о сокращении зарплат в четыре раза — таким образом, большая часть педагогов будет получать лишь оклад в пять тысяч рублей.

После таких новостей почти все работники решили уволиться вслед за Демидовой. 15 мая на сайте ДК появилось официальное сообщение о ее уходе — в тот же день там прошел прощальный концерт. Так с домом культуры решили попрощаться 20 человек из 27. «У нас нет педагогов больше, они уволились. Если зайти в дом культуры, там будет пусто», — говорит Грахова. Те, кто не уволились, ушли в отпуск — во всем поселении остались два библиотекаря, два педагога и трое ведущих спортивных секций.


Как рассказала «МБХ медиа» Елена Грахова, жители Савинского поселения уже согласовали митинг в защиту дома культуры. Он пройдет 17 мая у здания администрации в деревне Песьянка. Митинг согласован с властями, его главное требование — вернуть Надежду Демидову на пост директора.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.