in

Режим «черного неба»: сибирские города накрыло дымом, потому что пожары можно не тушить

Тушение пожаров в Иркутской области. Фото: Кирилл Шипицин / ТАСС

Дым от лесных пожаров в Красноярском крае окутал крупные сибирские города, хотя горит в сотнях километров от них. Поскольку власти не тушат пожары в труднодоступных местах, где нет угрозы жизни человеку, в Восточной Сибири горит более миллиона гектаров тайги. В Красноярске экологическая угроза, возникшая из-за задымления, усугубляется отказом властей ввести «режим черного неба», уменьшив выбросов с промышленных предприятий. 

В Иркутской области горит около 340 тысяч га, в Красноярском крае — 750 тысяч га. Большая часть пожаров не тушится, власти считают это нецелесообразным. Согласно приказу Минприроды России от 8 октября 2015 года № 426, это допустимо в «зонах контроля лесных пожаров» — «при отсутствии угрозы населенным пунктам или объектам экономики в случаях, когда прогнозируемые затраты на тушение лесного пожара превышают прогнозируемый вред, который может быть им причинен». 

«У нас половина лесов относится к зонам контроля, причем слово «контроль» здесь лукавое, — рассказал «МБХ медиа» руководитель противопожарного отдела российского Greenpeace Григорий Куксин.  — Потому что в реальности это зона, где пожары не контролируются. Там они могут решить не тушить пожар по экономическим соображениям, потому что тушить на значительной части территории они не могут. Плохо, что к этой категории у нас относится половина лесов. В эту категорию попадают леса, где идет вырубка, и при этом там якобы можно не тушить пожары».

Дым от пожаров в Красноярском крае накрыл краевую столицу и другие крупные города Сибири: Новосибирск, Томск, Барнаул и Омск, который находится в тысяче километров от Красноярска. Из-за задымления в Омске на 15% выросло число обращений за медпомощью. «Люди из-за смога жалуются на обострения хронических заболеваний легких и прочих», — рассказали в областном министерстве здравоохранения. Горожанам рекомендует как можно меньше бывать улице, плотно закрывать двери и окна, носить защитные маски. 

«Многие пожары, который действуют в Якутии, Красноярском крае, Иркутской области — это как раз пожары, которые отказались сначала тушить. Теперь они угрожают населенным пунктам и приводят к задымлению, а с ними уже ничего нельзя сделать. Если горит миллион гектаров, то все зависит только от погоды. Пожарные сейчас стараются не допустить угрозы населенным пунктам и спасти особо ценные леса. Придется ждать дождей, так как ресурсов для тушения теперь уже не хватит. Если весной у нас все зависит от поведения людей — поджогов травы, то в летний период у нас все зависит от тушения», — говорит Куксин.

 

Режим «черного неба»

 В городах Алтайского края, Новосибирской и Кемеровской областях ввели режим неблагоприятных метеорологических условий (НМУ) или режим «черного неба». Он вводится при совпадении неблагоприятных метеорологических факторов — безветрии и влажности, которые мешают рассеиванию вредных примесей. Во время этого режима должны ограничиваться вредные выбросы в атмосферу из промышленных предприятий. Но в самом Красноярске власти считают, что такой режим вводить не нужно, потому что выбросы промышленных предприятий  — в норме. Хотя и без пожаров Красноярск попадает в рейтинги самых грязных городов России. «Заявления властей о том, что дым безопасен, не вызывают доверия у населения. Людей надо предупреждать о содержании воздуха, потому что кто-то может решить больных членов семьи куда-то вывезти из города, — говорит Куксин.  — Очень важный момент: оценка влияния на здоровье, органолептический контроль содержания мелких частиц, мелкой пыли, продуктов горения, угарного газа, бензопирена, разных опасных веществ. При этом важно не сеять панику».

В краевом Минздраве однако признают, что люди с сердечно-сосудистыми, аллергическими и бронхолегочными заболеваниями беременные женщины сейчас находятся в зоне риска. Из-за этого местные активисты призвали горожан писать СМС на номер Администрации президента.

«Этот режим не поможет снять задымление от лесных пожаров, но он может быть полезен, потому что при нем устанавливаются ограничения на другие источники загрязнения. Кроме дыма ситуацию усугубляют промышленные производства. На частицах дыма попадают в организм человека другие загрязняющие вещества. Этот режим целесообразен в период сильного задымления, снижает нагрузку на здоровье населения. Это разумное требование людей», — рассказывает Куксин.

 

Как решить проблему

Отсутствие денег, людей, четкого определения труднодоступных зон и непродуманная система финансирования мешают справиться с проблемой, говорит эксперт. 

«Катастрофа этого года во многом спровоцирована решением о том, что пожары тушить не надо, поэтому эти решения надо пересматривать», — считает Куксин. Сейчас зоны, где пожары не тушат, местные власти определяют на собственное усмотрение, поэтому нужно ввести четкие правила, как эти зоны определять. 

При этом всей проблемы это не решит. «К сожалению, зоны, где можно не тушить пожары, останутся все равно, потому что денег не хватит везде их тушить  — у нас слишком много труднодоступных территорий», — рассказывает Куксин. — У нас в 10 раз недофинансированы пожарные службы. Нужно развивать добровольческие отряды, чтобы на ранних стадиях дополнительные ресурсы были прямо там на местах». 

Система финансирования пожарников не позволяет регионам справляться с бедствием самостоятельно: «У нас борьба с лесными пожарами — ответственность регионов, а поскольку лес в федеральной собственности, то и средства на его тушение регионам выделяет федеральный центр. Нужно больше денег регионам, которые содержат пожарные службы, потому что федеральные силы задействуются, когда ситуация выходят из-под контроля. А федеральный резерв авиационной лесной охраны небольшой — две тысячи человек, их перебрасывают довольно поздно».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.