in

Режут без ножа: как пьяная драка в кальянной иллюстрирует деградацию судебной системы

Илья Кубасов. Фото: личная страница в Одноклассниках

В Пензе несправедливым кажется не только дело «Сети». Под следствием уже пятый месяц сидит Илья Кубасов, который якобы пырнул ножом в драке своего знакомого. За это он может отправиться за решетку на срок до десяти лет, ему вменяют причинение тяжкого вреда здоровью с применением оружия. На Илью и его невесту оказывается давление со стороны следователей, а девушка пострадавшего со связями в следственном комитете может влиять на дело. Почему Кубасов сидит без  прямых доказательств вины, и работает ли презумпция невиновности — в материале «МБХ медиа». 

«Ка-а-а-ать, а у твоего-то кровь!», — раздается крик во дворе кальянной «Дым». У Сергея Лойчица ножевое ранение. Как позже напишут в больничной карте, «рваное ранение под лопаткой, глубиной в 4 сантиметра, внутренние органы не задеты». Была небольшая операция, и через неделю Сергей уже был дома.

Дымовая завеса

Понять, что произошло сентябрьским вечером около кальянной, практически невозможно. Доподлинно известно, что драка была между Юлией, невестой подозреваемого, и Екатериной, его недоброжелательницей.

Юлия вместе с подругами приехали отдохнуть в «Дым» — у одной недавно был день рождения, другая купила машину, давно не виделись. Екатерину никто не звал, с ней не общались не только Юлия, но и ее подруги. «Она приехала скандалить, потому что все подруги, которые тогда были со мной, от нее отвернулись. Ей было обидно, все время говорила «мои девочки, вы мне ближе, чем племянницы». Если что-то не по ее, она так отомстит, чтобы ее потом вспомнили, чтоб с ней не связывались никогда», — рассказывает Юлия. Тем не менее, Катя приехала туда, прихватив с собой бойфренда Сергея и подругу Софью. По ее показаниям, они приехали туда отдохнуть и покурить кальян. У Юлии с подругами другое мнение — Катя могла приехать туда, когда увидела сторис в инстаграме у кого-то из бывших подруг. 

 

Измена, или Доносчику первый кнут

Бывшими подругами Юлия Третьякова и Екатерина Афанасьева стали так.  Юля не смогла дозвониться до своего молодого человека, Ильи Кубасова, и решила приехать на его однокомнатную квартиру. А там трое: ее парень, его друг, Сергей Лойчиц и какая-то незнакомая девушка, которая выглядывала из комнаты вместе с Сергеем. Сергей — парень Екатерины. Илья, по словам Юлии, спал «на полу в коридоре», поэтому она ему верит, у него-то ничего с этой женщиной не было.

Екатерина об этом узнала и обиделась. Но не на своего парня Сергея, а на Илью, а заодно и на Юлию. Началась тихая война. Если Екатерине портили дверь, она думала на Илью. Юлия, которая жила рядом с Катей, переехала к Илье и прервала общение с подругой. «Мы на другом краю города живем, у нас собака, семья, он мне предложение сделал. Кроме сплетен, она ничего не делала, я и внимания не обращала. А здесь вот, приехали. Получилось то, что получилось», — говорит Юлия. 

Уйти, чтобы остаться

Тем временем в «Дыме» завязалась словесная перепалка. Девушки вспоминали бывших и оскорбляли друг друга. Юлия расплакалась, а ее подруги уговорили Катю уехать. И позвонили жениху Юлии, Илье, чтобы он забрал невесту. В результате Катя с компанией уехала, и Юлия с Ильей решили остаться — не портить же встречу мелким  инцидентом. 

Пока одна компания осталась веселиться в «Дыме», Катя и Сергей писали Илье непонятные сообщения и несколько раз звонили. Юлия, девушка Ильи, не может объяснить эту переписку: «Обосновать Катин этот пьяный бред мы не смогли, поэтому Илья так и ответил». 

Сообщения от Екатерины Афанасьевой
Сообщение от Сергея Лойчица

Екатерина вместе с компанией вернулись в «Дым» и началась драка. Девушки вцепились друг другу в волосы и повалились на землю. Пока женщин пыталась растащить толпа, — а заняло это семь минут, — у Сергея, парня Кати, появилось ножевое ранение.

Тут версии расходятся. Видеозаписей снаружи кафе нет, есть только показания свидетелей. Изнутри лишь видно, как двое крупных мужчин борются, по версии Юлии, это был Лойчиц и державший его Сергей Выгодин, его знакомый. Сергей Лойчиц и его девушка Екатерина уверены, что ранение нанес Илья Кубасов.

«Меня как дуру вокруг пальца обводят»: несовпадения в показаниях 

Илья Кубасов находится в СИЗО уже 5 месяцев. Он  недавно стал обвиняемым по пункту з части 2 статьи 111 УК (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью с применением оружия). Статья эта тяжелая, она подразумевает серьезные травмы, потерю трудоспособности, серьезные последствия для здоровья. Максимальное наказание по второй части статьи — десять лет лишения свободы.

Обвинение строится на показании двух свидетелей, Екатерины и Софьи, и самого потерпевшего Лойчица. Они говорят, что видели нож, что Илья ругался с Сергеем и что Кубасов вместе со своей невестой скрылись с места преступления. И Екатерина, и Софья, и Сергей видели в руках Ильи нож или что-то на нож похожее, но не видели удар. 

С раной все непонятно. Сергей Лойчиц утверждает, что Илья ранил его, когда тот стоял, в спокойном состоянии. Сама рана Z-образная, она могла быть получена в борьбе и драке. Удар ножом был под лопатку, а дырка на футболке спереди. Сергей в тот вечер был еще в жилетке. В частном разговоре с Юлией он сказал, что жилетка у него дома  лежит в целости. Правда, когда жилетку решили приобщить к делу, выяснилось, что она «бесследно пропала» в ночь драки в машине скорой помощи. 

Интересно, что судя по показаниям, обвиняемый Кубасов был единственным трезвым. Хоть Лойчиц и утверждает в показаниях, что он «в женскую драку не вмешивался, сами разберутся», свидетели утверждают, что он  лез в драку чуть ли ни с каждым встречным. Одна из свидетельниц видела, как Лойчица от вмешательства удерживал Выгодин. Он, по словам Юлии, тоже от Лойчица получил: «Между ними драка была, у Выгодина были синяки, но они это скрыли. Сам Выгодин, да и Лойчиц это отрицают».

В деле нет заключений показаний эксперта-полиграфиста, которые должны там быть. Адвокат Кубасова Вадим Катышев связывает это с тем, что экспертиза подтвердила: свидетели защиты говорят правду, а свидетели со стороны обвинения где-то лгут. Незаконна также и очная ставка, проведенная в самом начале расследования дела. «На ставки вызывают, когда в показаниях двух лиц есть противоречия, следователь таким образом их устраняет. Здесь провели очные ставки между Екатериной Афанасьевой и Ильей Кубасовым и Софьей Андреевой и Ильей Кубасовым, в то время когда Кубасов отказался давать показания. Не было противоречий, как и законных оснований для очной ставки. Я еще не успел вступить в дело», — говорит Катышев.

Есть запись неформальной беседы Юлии с оперативниками. Они уговаривают Юлию, чтобы она надавила на своего жениха и он взял особый порядок, признавшись в преступлении. По словам Юлии, давление со стороны оперативников было и на нее, и на Илью. Запись есть в распоряжении «МБХ медиа».

Другая беседа — со свидетелем Софьей — тоже попала на запись. Софья говорит, что Катя сама захотела вернуться в бар «Дым», а Лойчиц «на всех залупался». В своих первых показаниях она утверждает, что видела удар ножом. По словам и Софьи, и других свидетелей со стороны обвинения, драку начала Юлия, которая говорила Сергею, «какая его девушка непорочная». На записи разговора с Юлией она говорит, что ножа не видела, а во время одного из допросов Екатерина, девушка Лойчица, была в кабинете и поправляла показания. Софья сказала, что пойдет и дополнит свои показания: «Мне сорокет, а меня как дуру вокруг пальца обводят. Меня подтягивают к этому ***плетству». Но этого она так и не сделала.

Нож за 5 месяцев следствия так и не нашли.

«Мы ничего доказывать не должны!» 

Почему подозреваемый все время провел в СИЗО?  Видимо, судебной системе так легче не только с политзаключенными.

Защитник Ильи Кубасова Вадим Катышев считает, что это дело — отличный пример деградации российской судебной системы, за которой он наблюдает уже 27 лет работы адвокатом: «Любой человек может оказаться на месте Ильи. Любого человека могут оговорить. А защитить его будет невозможно даже самому добросовестному адвокату. Вот к чему пришло правосудие. Такое происходит и с невиновными, и с виновными, да не по той статье. Человек может совершить одно, ему вменили другое, а суд, не разбираясь, может осудить». 

Юлия Третьякова считает, что ее жених невиновен. По ее словам, повлиять на дело и свидетелей могла Екатерина Афанасьева, сожительница Лойчица и бывший следователь. «Я знаю, что у нее есть связи в Главном Следственном комитете, куда мы все ходили», — говорит Юлия. Ее слова подтверждает и Софья в частном разговоре с Юлией: «Да, у Кати в Следственном комитете много знакомых. Она зашла, ее все там знают». 

Впрочем, последнее место работы Екатерины — массажный салон с «плохой репутацией». Номер телефона Екатерины, который она указала в материалах уголовного дела, засветился на некоторых сайтах для поиска секс-работниц Пензы. Несмотря на различающиеся имена девушек, район обслуживания совпадает. 

Скриншот фрагмента сайта для поиска секс-работниц Пензы

Обвиняемый Илья Кубасов уже был судим несколько раз — последний раз за кражу. «Но он уже 3 года работает официально, сделал предложение девушке, начал возвращаться к нормальной жизни, — рассказывает Катышев, который защищал его в прошлом деле. — Сейчас его виновность не доказана. Существует презумпция невиновности, мы ничего доказывать не должны! А здесь явные сомнения в версии обвинения. Парируйте, ребята! Приведите доказательства, чтоб сомнений не было. А они ничего не делают, у них до сих пор мой подзащитный [в СИЗО]. А мы сомневаться можем сколько угодно, а толку». 

Получается, что личной обиды и связей в Следственном комитете достаточно для того, чтобы засадить человека, особенно если он уже оступился, и не единожды. Ходатайства на проведение следственного эксперимента и повторных очных ставок для устранения несоответствий будут отклоняться, вещдоки не будут найдены, а следствие не рассмотрит альтернативные версии случившегося. «Боюсь, что суд разбираться не будет, — говорит адвокат Ильи. — В итоге человека осудят. Поскольку он ранее судим, получит он по полной программе».

 

Редактировал Семен Кваша

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.