in

Ростовский Шиес: жители хуторов блокируют строительство мусорного комплекса

Блокпост по дороге в хутор Веселый. Фото: Полина Ефимова / Радио Свобода

 

Жители нескольких хуторов под Ростовом-на-Дону мешают строительству комплекса переработки мусора: они вырыли траншею на дороге, устроили круглосуточное дежурство и заставляют полицию штрафовать водителей техники застройщика. «МБХ медиа» рассказывает, как хуторяне начали протесты после того, как выяснилось, что обещания властей улучшить жизни села  за счет мусорного комплекса оказались неправдой. 

Строительство Мясниковского межмуниципального экологического отходоперерабатывающиего комплекса (МЭОК) вблизи хуторов Веселый, Хапры, Недвиговка и других запланировано в рамках государственной программы по переходу на новую систему по обращению с отходами. Комплекс строит компания «Чистый город».

Глава инициативной группы, выступающей против строительства, Дмитрий Карейша рассказал «МБХ медиа», что местные жители считают комплекс вредным для местной экологии, так как под комплексом расположены подземные воды, родник и болота, куда могут попасть загрязнения, откуда они попадут в Таганрогский залив.  

Застройщик и власти существование ручья и вовсе отрицают, говорит Карейша.

По его словам, больше всего жителей возмущает, что их обманули: «Нам не хватает справедливости. Эта стройка началась с обмана. Сначала наши районные СМИ написали, что мы все довольны стройкой, так как будут рабочие места. Власти нам пообещали, что это будет огромное предприятие с оборотом в 8,5 млрд рублей, сделают нам водопровод, проведут газ, построят клуб, дорогу. Через несколько дней на встрече с жителями представители компании все это опровергли, сказав, что впервые об этом слышат, а хутору должны помогать власти. Позже прораб со стройки по имени Эдгар сказал, что компанию просили помочь подвести газ к хутору, но из-за того, что мы блокируем проезд техники директор «Чистого города» Элла Кузьмина на нас обиделась. 

На встрече 24 января администрация района рассказала, что “Чистый город” впервые начал помогать — сделал подарки детям на Новый год». 

Когда компания приступила к работам, сразу выявились нарушения, говорит Карейша: «Мы планируем подать два новых исковых заявления о том, что там завод строить нельзя, а также о нарушении при переводе земель из сельхозназначения в промышленное назначение. Еще нам говорят, что стройки сейчас нет, так как нет разрешительной документации, госэкспертизу не прошли — проекта нет. Но сейчас уже ведутся земельные работы». 

Место строительства полигона. Фото: Полина Ефимова / Радио Свобода

Поэтому местные блокируют провоз тяжелой техники на стройплощадку: «У нас есть посты, которые не пропускают тяжелую технику. Это все на законных основаниях. Мы имеем право по своему лугу, который в долевой собственности у сельского кооператива, не пропускать тяжелую технику. Они строят на своей земле, но, чтобы подвозить тяжелую технику и материалы, им нужно ездить по нашей земле, потому что свою дорогу они не построили. Они так спешили, что выкупили землю, начали строить, и вся тяжелая техника пошла через наш поселок, а также кладбище. Убили всю нашу дорогу. В нашей инициативной группе активных человек 50, остальные включаются по мере необходимости. Всего включилось примерно 80% населения. Чтобы дежурить в районе кладбища на дороге, круглосуточно каждые два часа друг друга сменяют  человек 30-40. Так как стоять просто не интересно, во время дежурств люди устраивают субботники, чистят и благоустраивают кладбище», — рассказал Карейша. 

Хуторяне нашли способ, как заставить полицейских штрафовать водителей, которые пытаются проехать на тяжелой технике на стройплощадку. «Чтобы техника не проезжала, мы перепахали ямы. Из-за этого грузовикам нужно объезжать ее. Пока машина стоит, мы подходим и спрашиваем документы. В это время вызываем полицейских. Они составили уже десятки протоколов об административном правонарушении на них. Полиция их штрафует за отсутствие страховки, путевого листа, а также за езду на тяжелой строительной технике по дороге 4-5 классов. Еще эта техника разносит грязь с полей по асфальту в поселке. За это полиция их штрафует тоже. Водители на нас, конечно, негативно реагируют. Полиция месяц назад сама на нас тоже плохо реагировала. Из-за их бездействия мы писали заявления в службу собственной безопасности, следственный комитет, прокуратуру. Сейчас полиция стала правильно выполнять свои функции», — рассказал Карейша.

По его словам, инициативной группе удалось успокоить «горячие головы» с более радикальной позицией по борьбе со стройкой.

Но полностью остановить строительство активистам не удалось: «В первые дни полиция сопровождала тяжелую технику. Несколько десятков единиц техники на стройку все-таки завезли. Сейчас эта техника спокойно работает: убирает грунт, копает котлован.  Так как по закону мы не можем останавливать легковые автомобили, они подвозят топливо им на “газелях”. А строители ездят на личных автомобилях». 

Карейша утверждает, что полиция устроила провокацию против активистов: «Нам лично начальник полиции Васильев сказал, что приедет замминистра. На улицу вышло человек 40, которые его ждали. Тут понаехали полицейские, которые засняли это. Сразу после этого двум нашим старикам привезли повестки в суд, где их оштрафовали на 10 тысяч рублей каждого». 

Существует компромиссное решение проблемы, говорит Карейша: «Мы предлагали несколько альтернативных вариантов. Два депутата Заксобрания и глава района предлагали альтернативный участок, также предлагали завод полного цикла, которому не нужно 98 гектар под захоронение отходов, третий вариант —перенести полигон в другое место, еще вариант — вокруг полигона километровую зону засадить кедром». Для пользы жителей попросили отремонтировать медпункт и дать местным медицинскую страховку на случай увеличения онкологических заболеваний».

Ранее «МБХ медиа» рассказывали о протесте против мусоросжигательного завода в селе Осиново, который тоже сравнивают с архангельским Шиесом.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.