in

«Надоело жить в долг!». Саратовским рабочим задолжали почти 35 миллионов рублей

Фото: business-vector.info

Рабочим «Саратовского завода стройматериалов» с середины 2017 года не выплачивают зарплаты. Всего задолжали 34,3 миллиона рублей 292-м сотрудникам завода. Длительный простой с зарплатой уже вывел людей на митинг, проверками на заводе занимается прокуратура.

«Надоело жить в долг!», «Год без зарплаты! Подскажите, как нам жить?» — с такими плакатами вышли рабочие завода на улицы Саратова. Депутат областной думы от КПРФ Александр Анидалов, который выступил в поддержку протестующих, рассказал «МБХ медиа», что примерно полтора месяца назад ситуация на заводе обсуждалась в думе и правительство заверило, что держит все под контролем.

«Я поверил, а две недели назад к нам обратились рабочие завода, рассказав всю ситуацию, сказали, что готовы на крайние меры. Все накопления уже давно проели, — рассказал политик. — В середине августа прошлого года завод обанкротился, и мы будем подавать запрос в прокуратуру сейчас, чтобы узнать не было ли это намеренным выводом средств. Это очень похоже на то, потому что предприятие было очень успешным. Деньги откровенно выводились, либо это абсолютно бездарный менеджмент. Но не думаю».

Председатель совета директоров Игорь Малашев заявлял в Арбитражном суде области, что собирается погасить все долги до 25 февраля этого года, но свои обещания не выполнил.

Местная прокуратура уже организовала ряд проверок на заводе, в результате одной из них на экс-директора завели уголовное дело по статье о нарушении трудового законодательства (ч. 2 ст. 145.1 УК РФ)

«По фактам выявленных нарушений в суд направлено административное дело по статье о неправомерном действии при банкротстве. Также в настоящее время сотрудниками ОЭБ и ПК УМВД России по городу Саратову проводится доследственная проверка по выявленным неправомерным действиям бывшего руководителя предприятия, которые, возможно, повлекли преднамеренное банкротство завода», — заявили в региональном ведомстве.

Александр Анидалов отметил, что в регионе сейчас планируются программы по строительству аварийного жилья и жилья для детей сирот. Он также добавил, что в регионе необходимо решать проблему с обманутыми дольщиками, а обанкротившийся завод как раз производил кирпич, который так необходим для выполнения этих задач.

«Всем нужна их продукция. Это достаточно серьезный удар для региона. Сейчас должны будут наращиваться объемы, и я не знаю, где в данной ситуации будут браться стройматериалы, скорее всего из-за территории региона», — добавил Анидалов.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.