in

«Счастье доступно!»: несколько десятков рязанских сирот получили социальное жилье в чистом поле, без дорог и освещения

Марина Ефимова и ее сын Тимофей. Фото: Екатерина Вулих / МБХ медиа

 

Разбитая дорога с остановкой вдалеке, турник с песочницей, поля с несколькими чахлыми елками и постоянный ветер — вот и вся инфраструктура ЖК «Смайлино», в котором насчитывается всего три дома с малиновыми крышами. Среди новоселов — получившие социальное жилье 60 сирот и обычные семьи, которые добровольно купили квартиры посреди поля. Все потому, что один из топовых застройщиков Рязани пообещал покупателям рай на земле, но передумал его создавать. Региональный Минстрой сумел принять в эксплуатацию это недоразумение, однако больше ничего сделать, якобы, не может.

 

Лисы-бомжи

Волшебный городок, в котором среди малоэтажных домов расположены школа, стадион, поликлиника, фитнес-центр и почта с банковским отделением, свой кинотеатр, — такая реклама ЖК «Смайлино» до сих пор висит на сайте строительного союза «Светлый», заманивая покупателей. Располагает и слоган строительства малоэтажного жилого комплекса (МЖК): «Счастье доступно!». Однако «осчастливленные» покупатели уже выставляют свои квадратные метры на продажу, а получившие жилье сироты не могут сделать и этого: еще пять лет они будут жить в квартирах по договору социального найма. Поэтому пока все новоселы остались жить в поле. А техника застройщика уехала, не достроив «всего лишь» 35 домов, школу, поликлинику, кинотеатр… Ложью оказались абсолютно все обещания, включая экологичность района: несмотря на окружающую природу, с двух сторон к домам подступают промзоны с чадящими трубами, замусоренными оврагами и «заброшками». Условно счастливы здесь только владельцы собак со своими питомцами, поскольку величина «площадки для выгула собак» составляет десятки гектаров. Никто не грозит отравить или вызвать службу отлова, зато на прогулке можно встретить диких животных — ежей или лис, и с удовольствием их облаять. 

Большинство новоселов заселилось два – два с половиной года назад, и все это время они надеялись на продолжение строительства. Техника стояла на месте, прораб обещал, что стройка вот-вот возобновится, и все трудности — временные. В один из дней надежды жильцов испарились вместе с техникой, и люди попытались найти ответы на вопросы у чиновников. Те развели руками: застройщик вправе дать обещание, а вправе забрать обратно. Выяснилось, что застройщик включился в программу «Жилье для российской семьи», после чего тихо и спокойно вышел из нее, назвав причиной малый спрос покупателей на квартиры в ЖК «Смайлино». 

«В августе 2018 года приглашали телевидение, которое сняло сюжет, но администрация запретила его выпускать в эфир. Дорога по улице 2-я Новоселковская просто в ужасном состоянии, две машины с трудом разъезжаются, вся в ямах, пешеходной дороги нет и тем более освещения, а это край города, где бегают лисы и ночуют бомжи.​ Территория не закрыта, видеонаблюдения нет, парковочных мест катастрофически не хватает, качество самих домов оставляет желать лучшего.

Фото: Екатерина Вулих / МБХ медиа

“Приглашаем губернатора Рязанской области и мэра города Рязани приехать к нам в гости и убедиться в написанном выше!», — обратился к руководителям города и области владелец квартиры в одном из трех домов Павел Михеев. 

Он уточнил, что жильцы уже не требуют кинотеатра с фитнес-центром, но обеспечить минимальную инфраструктуру — нормальную автодорогу с тротуаром, общественный транспорт — власти просто обязаны. 

«Администрацией города Рязани в соответствии с порядком, установленным Градостроительным кодексом РФ, 19.07.2016 застройщику ООО „Центр развития — Восток“ выдано разрешение на строительство жилой застройки поселка Карцево в Рязанской области г. Рязань, район Карцево (Октябрьский район, 1 очередь строительства), 1 этап строительства — жилые дома № 1, 2, 3, 6, 7, 8 сроком действия до 19 апреля 2022 года», — ответили с аккаунта мэрии.

Далее следует набор чиновничьих фраз, из которых следует: с претензиями — не к горадминистрации, а в Госинспекцию стройнадзора по Рязанской области. Тщетно новоселы продолжали доказывать мэрии, что им полагается хоть какая-то инфраструктура, аккаунт горадминистрации замолчал. Зато отреагировали пользователи «ВКонтакте»: они посоветовали «отшельникам» разбить в полях огороды под картошку и вообще обзавестись хозяйством, чтоб извлечь хоть какую-то выгоду из создавшейся ситуации. 

 

«Дареный конь» и ипотека

Марина Ефимова и полуторагодовалый сын Тимофей большую часть года живут вдвоем: у папы сезонная работа, еще и учеба в московском вузе. Несколько раз в день они связываются по скайпу и телефону, и довольно часто супруг ругает Марину: «Зачем вечером, по темноте, пошла в ларек? Что случись — кто и где тебя искать будет?!». Но что делать, если днем закрутилась и не успела купить ребенку молока и хлеба, а к единственному ближайшему ларьку нужно идти по обочине проезжей части, в кромешной тьме? Марина — человек позитивный, отшучивается: «Надо где-то раздобыть шахтерскую каску — и грабитель голову не повредит, и фонарик на лбу, а руки свободны». 

Фото: Екатерина Вулих / МБХ медиа

Марина — сирота, ее воспитывала тетя. Выделения положенного по закону жилья добивалась с помощью юристов Рязанского историко-просветительского и правозащитного общества «Мемориал» несколько лет. Когда, наконец, представители мэрии погрузили таких же «социальных получателей» в автобус и повезли по промзонам и полям, Ефимова ахнула: на тот момент она уже ждала ребенка и не понимала, как добраться до ближайшей поликлиники, и есть ли в радиусе ближайших 10 километров детский сад. 

— Нам дали понять, что «дареному коню в зубы не смотрят», и что другого жилья мы можем не получить никогда. Я подписала согласие. А позже узнала, что один мужчина отказался, и ему дали квартиру в Дягилевском военном городке — там вся инфраструктура под боком, дома утопают в зелени. Мужчина был постарше нас и смелее, наверное, — считает Марина. — А я всю прошлую зиму провела с ребенком у подъезда: выйду, найду расчищенный от снега пятачок и стою. 

Молодая мама мечтает о машине, но откуда взять денег, если все свои сбережения супруги потратили на ремонт квартиры: «социальный ремонт» никуда не годился. Вентиляция была залита цементом, на стенах тут же появилась плесень — какое-то время семья жила как в бане. Единственной радостью стала удобная планировка квартиры, большие окна и широкие лестничные пролеты. 

Павел Михеев приобрел квартиру в соседнем доме в ипотеку. Он не мечтал о кинотеатре по соседству, но и не допускал мысли, что строительство обещанного МЖК закончится на трех домах. Говорит, что находит в том районе свои плюсы: тишину, отдых от городской суеты, настоящие просторы. Но тут же замечает, что пока в их семье нет детей, и он не представляет, как растить ребенка в таком отдалении от цивилизации. А за супругу переживает уже сейчас, особенно когда ей приходится ходить по проезжей части без тротуара в одиночестве. 

— Да и вообще приходится думать о своей безопасности: системы видеонаблюдения нет, ограды нет. Буквально месяц назад неадекватный мужчина появился у наших домов, разбил кирпичом лобовое стекло первой попавшейся машины и исчез. А чего еще ждать, если мы абсолютно не защищены? — задается вопросом Михеев.

В своем обращении к рязанским властям он высказал предположение, что застройщик скоро обанкротится, чтобы не отвечать за свои обещания. И новосел недалек от истины. 

Фото: Екатерина Вулих / МБХ медиа
«Мелкий» застройщик с крупными долгами

ООО «Центр развития-Восток» (ЦРВ) входит в структуру одного из пяти крупных застройщиков региона — ООО «Строительный союз Светлый», и квартиры МЖК «Смайлино» продаются именно на его сайте. У ЦРВ своего сайта нет, есть только три сотрудника и уставный капитал в 10 тысяч руб. По данным СПАРК-Интерфакс, у застройщика также есть неисполненные обязательства по договорам подряда на сумму в 5,96 млн рублей и заблокированные счета. Генеральный директор и совладелец компании — Дмитрий Кравцов, у которого «в анамнезе» несколько строительных фирм и «управляшек».  Он же — гендиректор СС «Светлый», который только через руководителя Кравцова связан с 16 «родственными» организациями, через других совладельцев — с 34 строительными и управляющими организациями. У рязанцев накопилось множество претензий к способам продажи жилья и управлению домами СС «Светлый», но это не мешает застройщику сдавать в эксплуатацию новые объекты. 

Менеджер по продаже жилья в МЖК «Смайлино» пригласила корреспондента «МБХ медиа» на осмотр свободных квартир, но не смогла ответить, будет ли продолжено строительство жилого комплекса. 

— На данный момент мы не владеем информацией. Если участь, что город разрастается в ту сторону, возобновление строительства вполне возможно, — сообщил менеджер. 

В конце октября участок в 24 га вокруг трех домов в поле был выставлен на продажу за 72 млн руб. В настоящее время объявление снято с публикации. 

 

 

 

 

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.