in

«Село раскололось на два лагеря». Как проходят выборы, когда председатель УИК — родственница оппозиционного кандидата

Фото: Денис Синяков / Reuters

В Ясенском сельском поселении Ейского района Краснодарского края 2 декабря состоялись досрочные выборы главы сельского поселения.

Главными кандидатами были Иван Ивасенко, единоросс, поддержанный администрацией Ейского района, который несколько лет назад уже был главой поселения и ушёл в отставку по состоянию здоровья, и Анатолий Ерёмин, житель станицы, решившийся поконкурировать с партией власти.

Ясенское сельское поселение состоит из трёх населённых пунктов: самой станицы Ясенской, посёлка Ясенская Переправа и хутора Шиловка. В сельском поселении проживает всего пять с половиной тысяч человек. Это маленький мирок, находящийся вдали от крупных городов, где все друг друга знают, все друг другу братья, сватья и кумовья и каждый твой поступок помнят десятилетиями.

С девяностых годов на Кубани не было случая, чтобы на выборах главы сельского поселения появился сильный оппозиционный кандидат, решивший выдвинуться не потому, что его об этом попросили боссы из КПРФ или партии «Яблоко», а по собственной инициативе. Обычно выборы показывали девяносто и более процентов поддержки кандидатов от “Единой России”, а их мнимыми конкурентами были ими же отобранные “подсадные утки”. За десятилетия спокойного существования в городах и на селе «Единая Россия» привыкла к бесконкурентным выборам и была обескуражена, когда конкурент откуда ни возьмись появился.

За месяц до выборов в станице Ясенской по заданию администрации края был проведён опрос, показавший, что голоса станичников разделились между кандидатом от партии власти и оппозиционным кандидатом примерно поровну, и кандидат от «Единой России» не побеждает в первом туре. Видимо, это вызвало соответствующую реакцию в администрации Краснодарского края и переполох в администрации Ейского района,  побоявшейся проиграть выборы и допустить в главы сельского поселения человека не из своей тусовки.

В станицу Ясенскую прибыл глава Ейского района Юрий Келембет и провёл встречу с жителями, обещая скорейшим образом решить все их проблемы.  Затем он приехал вновь, привезя с собой сорок чиновников своей администрации, которые тоже принялись раздавать обещания. Такого нашествия чиновников и такого внимания к своим проблемам жители станицы не видели много лет.

Юрий Келембет (справа). Фото: yeiskraion.ru

Так как одной из основных жалоб пожилого, по большей части, населения была недоступность медицинской помощи, в станицу были привезены врачи из Ейска и Краснодара, которые занялись осмотром жителей прямо в местном клубе.

Жена оппозиционного кандидата Анастасия Ерёмина рассказала, что станица фактически раскололась на два лагеря: кто-то выражал большую поддержку её мужу и надеялся, что именно он станет главой, а кто-то говорил, что они сумасшедшие и устроили цирк из проходивших обычно тихо и незаметно выборов.

От них за это даже отвернулся кто-то из родственников. «Всю родню потеряли», — говорит Ерёмина, вспомним о том, что на одном из УИК председателем является троюродная сестра её мужа.

Среди станичников ходили слухи о возможном подкупе избирателей. По неподтверждённым данным, голос, поданный за провластного кандидата, оценивался в две тысячи.  

Зато оппозиционный кандидат немедленно получил поддержку от оппозиционных структур края. Наблюдать выборы главы сельского поселения в станицу Ясенскую приехали активисты партии «Яблоко» и члены «Открытой России».

Правоохранительные органы тоже не сидели сложа руки. На дом к призвавшим голосовать за Ерёмина депутатам Ейского районного совета явилась полиция и потребовала от них объяснений.

За день до выборов в СМИ появилась аудиозапись, сделанная, со слов депутата Ейского районного совета Александра Коровайный, в помещении УИК 13-18. На записи обсуждается, что председатель выдаст кому-то опечатанные конверты с бюллетенями досрочно проголосовавших избирателей и печать избирательной комиссии в 17 часов, а в 19 часов ему вернут уже другие опечатанные конверты, в которых все голоса, кроме одного или двух, будут за кандидата от «Единой России».

Кроме того, из записи следует, что члены комиссии потеряли один бюллетень.

В день выборов комиссия на избирательном участке 13-18 также отличилась, решив обратиться в полицию с просьбой составить протокол об административном правонарушении в отношении члена этой же комиссии с правом совещательного голоса, оппозиционера Ольги Солдатовой.

«Моя комиссия составляет на меня протокол об административном правонарушении за то, что я испортила их день, сказали, что Сталина на меня нет», — написала в Facebook Cолдатова.

Выборы главы Ясенского сельского поселения завершились победой единоросса Иванисенко с результатом 60,92%. Оппозиционный кандидат Анатолий Ерёмин набрал 35,66%.

Но одновременно эти выборы показали готовность кубанцев составить достойную конкуренцию партии власти и очевидную пользу от таких действий.

 

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.