in

«Шиеса не будет»: регоператор Карелии пообещал не строить мусорные полигоны без согласования с людьми

Фото: karelinform.ru

 

 

Жители Карелии обеспокоены информацией о строительстве на их территории мусороперерабатывающих комплексов новым региональным оператором ООО «Автоспецтранс». Глава администрации поспешил успокоить граждан, что окончательные решения еще не приняты и вряд проекты будут одобрены. «Северо-Запад МБХ медиа» выяснил намерения регоператора.

По данным издания «Вести Карелии», в апреле на брифинге в правительстве республики директор «Автоспецтранс» Алексей Кузнецов заявил, что компания ищет варианты размещения мусорного полигона и комплекса сортировки отходов вблизи Петрозаводска. Он рассказал, что планируется построить 12-14 мусороперегрузочных площадок и линий, а также два мусороперерабатывающих комплекса рядом с Петрозаводском, так как население столицы республики производит половину всего объема отходов в регионе. В первую очередь рассматриваются варианты строительства мусороперерабатывающих предприятий в Орзеге и Заозерье.

Сейчас региональный оператор совместно с Минстроем Карелии ведет переговоры с Северной экологической финансовой корпорацией (НЭФКО) по вопросу получения гранта и кредита на сумму 6,25 млн евро. Эти средства предполагается потратить на строительство мусоросортировочного комплекса с полигоном в населенном пункте в Орзеге, который уменьшил бы нагрузку на уже действующий полигон, убежден регоператор. Но сроки переговоров затягиваются, и какое примет решение НЭФКО неизвестно. По словам замдиректора ООО «Автоспецтранс» Михаила Романенко, предположительно, они должны завершиться лишь в сентябре.

Глава Прионежского района Вадим Сухарев призвал жителей не волноваться по вопросу строительства мусорного комплекса в Заозерье, так как еще не принято никаких решений, и повода для волнений нет. Об этом он сообщил в паблике «Вадим Сухарев Глава Прионежского района» в соцвети «ВКонтакте». По его словам, без общественных слушаний не начнется никакого строительства мусороперерабатывающего или мусоросортировочного комплекса. Более того, глава района считает, что в Заозерье невозможно разместить мусороперерабатывающий комплекс по ряду причин, в том числе из-за требований экологического и водоохранного законодательства.

На берегу озера Логмозеро в селе Заозерье. Фото: Сергей Сыроедов/lookmytrips.com

«Северо-Запад МБХ медиа» связался с руководством регионального оператора Карелии ООО «Автоспецтранс». Там заверили, что все объекты, которые они планируют, должны пройти согласование с администрацией. Также их невозможно будет реализовать без положительного решения на общественных слушаниях.  

«Вы поймите: Шиеса не будет. Мы не выйдем на площадку, если у нас не будет прошедшего экспертизу проекта, разрешения на строительства, которое без общественных слушаний, согласия администрации и всех органов невозможно. Да, мы хотим, чтобы объекты располагались недалеко от Петрозаводска, так как транспортные потоки могут повысить тариф на вывоз мусора. Но мы – не бандиты, а принадлежим правительству республики Карелия. Если все эти проекты в головах, то это вовсе не значит, что они у нас уже начерчены, и мы точно их реализуем»,рассказал замдиректора ООО «Автоспецтранс» Михаил Романенко.

Романенко заметил, что в Шиесе строится объект, который не прошел ни экспертизу, ни общественные слушания. «Строители решили это сделать параллельно, а Градостроительным кодексом это запрещено. Тем более туда хотят свозить московский мусор, а у нас ведется разговор лишь об отходах республики Карелия», – объяснил он.

Он пояснил, что выделение участка возможно лишь при привлечении правительства республики, либо городского поселения и так далее, а для того, чтобы построить мусороперерабатывающий завод, нужно будет менять категорию земель: переводить из лесного фонда в земли промышленности. Процедура перевода земель невозможна без проведения общественных слушаний, как и согласование проекта, который еще должен пройти государственную экспертизу. Романенко заверил, что, если на каком-то этапе кто-то будет против, то никакого решения о строительстве объекта не будет.

С другой стороны, замдиректора республиканского регионального оператора убежден, что действующие свалки в Карелии сейчас вредят состоянию окружающей среды намного больше. Он заверил, что современные мусороперерабатывающие комплексы по нынешним нормативам намного безопаснее для экологии.

«Современный объект – это мембрана, очистные сооружения: в подземные воды ничего не попадает. Раньше, лет 40 назад, просто выделяли место и туда сваливали мусор.  На тот момент это соответствовало нормативным документам, а на сегодняшний день – нет. Мы не хотим причинять вред нашей любимой республике Карелия, – объяснил Романенко. –  Наша цель: закрыть старые объекты, рекультивировать их и построить что-то новое. Сейчас все идет на захоронение. Мы же хотим сортировать отходы, отделить те, которые в течение небольшого времени станут перегноем».

Масштабная незаконная свалка в Соломенном на окраине Петрозаводска. Фото: karelinform.ru

Вопрос создания в Заозерье завода по переработке ТКО поднимался несколько лет назад, но не нашел понимания среди местных жителей.

ООО «Автоспецтранс» — единственный официальный региональный оператор по обращению с ТКО в Карелии с 1 мая 2018 года. 10 января 2019 новым руководителем в ООО «Автоспецтранс» стал экс-главный судебный пристав по Приморскому краю Алексей Кузнецов.

По данным Seldon Basis, региональным оператором ООО «Автоспецтранс» владеет некая АО «Корпорация развития республики Карелия», которая, в свою очередь, на 100 % принадлежит Министерству имущественных и земельных отношений республики.

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.