in

Скоч, мафия и СМИ. В Белгороде началось рассмотрение дела олигарха против журналистов

Фото из архива: Александр Миридонов / Коммерсантъ

В Октябрьском районном суде Белгорода 5 февраля состоялось заседание по делу о распространении якобы недостоверной информации о миллиардере Андрее Скоче. Известный белгородский меценат подал иск в суд с требованием к ряду СМИ удалить статьи, в которых говорится о его причастности к делу криминального авторитета Шакро Молодого.

Поводом для судебного спора стало расследование корреспондента «Новой газеты» «Четвертая силовая», в котором указано, что фигурант дела о коррупции в руководстве Следственного комитета России Дмитрий Смычковский получил взятку в полтора миллиона долларов за освобождение из-под ареста Андрея Кочуйкова (Итальянца), который якобы связан с криминальным авторитетом Шакро Молодым (Захарием Калашовым). Автор расследования утверждает, что миллион предоставил Скоч. Несколько СМИ опубликовали статьи о связях депутата Скоча с мафией, сославшись на «Новую». Скоч потребовал написать опровержение и выплатить символическую сумму за моральный ущерб – по рублю с каждого ответчика. Иск он предъявил к ряду изданий, в числе которых белгородское сетевое издание «Фонарь» (оно же ООО «МасМедиа»), издательский дом «Новая газета», агентство «Росбалт», телеканал «Дождь», «Агентство федеральных расследований», консалтинговое бюро «Момент истины».  

На заседании присутствовали два представителя истца и четыре представителя ответчиков: сетевого издания «Фонарь», телеканала «Дождь» и изданий «Новая газета» и «Росбалт».

Представители телеканала «Дождь» и издания «Новая газета». Фото: Татьяна Григорьева

 

Представитель Скоча Сергей Годуев попросил выделить в отдельное производство рассмотрение иска к руководству портала Xboxnews.ru, поскольку руководитель сайта Ильяс Жонолинов, проживает на Украине и его довольно сложно вызвать в российский суд. Юрист «Новой газеты» Екатерина Седова попросила отклонить ходатайство. Ее поддержали представители «Росбалта» и «Дождя». Главный редактор белгородского сайта «Фонарь» не выразил определенной позиции и заявил, что данный вопрос оставляет на усмотрение суда. Судья Алексей Фокин удовлетворил ходатайство.

Также представитель «Новой газеты», редакция которой находится в столице, настаивала на рассмотрении дела в Басманном суде Москвы, заявив, что дела соединили механически, чтобы намеренно изменить подсудность дела. Ходатайство снова поддержали представители «Росбалта» и «Дождя», а главный редактор «Фонаря» оставил решение за судьей.

Юрист Андрей Майсак, руководитель белгородского отделения партии «Гражданская платформа», присутствовавший на заседании в качестве слушателя, заявил корреспонденту «МБХ медиа», что наличие ответчика, который проживает в Киеве, может быть выгодно истцу. «Если руководителя украинского СМИ будут судить в Старом Осколе, где прописан Скоч, и вынесут решение раньше, чем решение по поводу остальных, то будет создан прецедент и остальных могут засудить по аналогии с Xboxnews.ru, так как уже будет признано, что изложенные в СМИ факты недостоверны.

Андрей Майсак. Фото: Татьяна Григорьева

«Может быть создан преюдиционный факт, и сведения, опубликованные в статьях, уже будут в дальнейшем считаться недостоверными, потому суд может отклонить доказательства, предъявленные в других судебных заседаниях другими ответчиками. Обычно рассмотрение дел с участием иностранных граждан длится долго, так как нужно, чтобы суд передал поручение о передаче повестки в российской Министерство юстиции, а Минюст, в свою очередь, передал его в Минюст Украины. Но это в случае с рядовыми гражданами», — считает юрист.

Майсак подчеркнул, что Жонолинову и прочим владельцам СМИ, которые лишь скопировали информацию из «Новой газеты», в случае, если они проиграют суд, не грозит иск о возмещении морального вреда с выплатой больших сумм, так как, во-первых, Скоч потребовал в своем иске всего лишь один рубль, а во-вторых, на основании ст. 57 Закона РФ «О средствах массовой информации», СМИ освобождается от ответственности, если оно дословно процитировало материал или фрагмент материала из другого СМИ.  В этом случае СМИ не будет отвечать рублем, а лишь опубликует опровержение.

Судья Алексей Фирсов после удовлетворения ходатайств о привлечении нового соответчика «Информационное агентство «Хакасия» и о выделении в отдельное производство иска к Xboxnews.ru, а также после отказа в передаче дела в Басманный суд Москвы, перенес заседание на 25 февраля.

Фото: Татьяна Григорьева

После заседания юрист информационного агентства «Росбалт» в присутствии главного редактора «Фонаря» Андрея Маслова выразил сомнения в его роли в судебном процессе. Дмитрий Фирсов возмутился, что Маслов не поддержал ходатайства, заявленные другими СМИ. Также Фирсову показалось странным, что в уже удаленной статье на сайте «Фонарь» были указаны ссылки не только на «Новую газету», являющуюся  первоисточником, но и на другие СМИ, опубликовавшие аналогичную информацию и затем привлеченные как соответчики. Фирсов спросил, зачем нужно столько разных ссылок, если вся информация была в «Новой газете»: «Прям подряд эти ссылки на всех ответчиков. Статья интересно сформулирована, под текстом как раз все ответчики. И что-то мне подсказывает, что неспроста!»

На что Маслов ответил: «Любое сведение должно быть подтверждено, это – подтверждение. В тексте использованы данные от вас и на вас ссылаемся. Так работает СМИ».

Также представитель Росбалта заявил, что именно из-за публикации статьи в белгородском СМИ «Фонарь» дело рассматривается в Белгороде, поскольку иск можно подать в суд по месту регистрации любого из соответчиков.

При этом представитель Росбалта заявил корреспонденту «МБХ медиа», что его сомнения никак не связаны со слухами о финансировании «Фонаря» Скочем и основываются только на наблюдениях, сделанных в зале суда, так как он ранее не интересовался, кто именно спонсирует данное издание. Главный редактор «Фонаря» в свою очередь заявил, что Андрей Скоч не финансирует издание и не влияет на его информационную политику, а информация о финансировании СМИ олигархом – всего лишь слухи. Андрей Маслов подчеркнул, что на создание «Фонаря» был получен займ, который никак не обязывает редакцию менять свою редакционную политику в угоду кому-либо.

Депутат Госдумы от «Единой России» Андрей Скоч известен как один из самых богатых народных избранников. По версии журнала Forbes, в 2018 году депутат занял 23 место в списке самых богатых бизнесменов России. Состояние Скоча составляет 4 млрд 900  млн долларов США. Миллиардеру принадлежит доля в USM Holdings (30%), аэропорте Внуково (формально долями Скоча владеет его отец, Владимир Скоч).

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.