in

Собачий ад. Под Белгородом зоозащитники обнаружили овраг, набитый трупами животных

Фото: Татьяна Григорьева / МБХ медиа

В окрестностях Белгорода уже много лет находится пункт отлова бродячих собак. Зоозащитники постоянно жалуются на него, но учреждение, рядом с которым валяются многочисленные трупы животных, а вокруг бегают голодные псы, продолжает работать.

25 декабря в поселке Комсомольском Белгородского района зоозащитники и журналисты обнаружили овраг пятиметровой глубины, где лежали около 50 трупов собак. Мертвые туши валялись недалеко от учреждения, которое на деньги налогоплательщиков занимается отловом собак. 

Овраг стал собачьей могилой

Председатель общества по защите животных «Преданность» Галина Стебловская вместе с журналистами и депутатом горсовета Белгорода Сергеем Бочарниковым 25 декабря сообщила о находке в полицию. Сергей Бочарников рассказал корреспонденту «МБХ медиа», что прибывшая следственная группа достала мешки с трупами из оврага и отправила их на экспертизу для установления причины смерти. Также правоохранителям предстоит установить, почему трупы лежали в яме, а не были утилизированы должным образом. К слову, пункт по отлову бродячих собак находится рядом с жилыми домами, совсем недалеко расположен Дом культуры поселка Комсомольский.

Судя по внешнему виду трупов, некоторых собак загрызли другие собаки, некоторых задушили. У одной из убитых собак изо рта шла кровь, возможно, что она умерла от повреждений головы. Всего, по подсчетам волонтеров-зоозащитников, в овраге было около ста трупов.

Бывший коровник, где находятся собаки. Фото: Татьяна Григорьева / МБХ медиа
На что потратили миллионы из бюджета?

Заведение, которое местные жители называют живодерней, существует за счет налогоплательщиков. «Фауна+» заключила договоры на отлов собак с муниципалитетами Белгородской области. За работу компания получила от администрации поселка Ракитное по шести контрактам 1,7 миллиона рублей, от администрации города Строитель по шести контрактам — 1,6 миллиона, от администрации города Шебекино по трем контрактам — 1,1 миллиона рублей, от администрации поселка Разумное по четырем контрактам — 1 миллион. Также «Фауна+» получила средства на содержание собак в питомнике. По документам из открытых источников, как уверяют зоозащитники, в питомнике должно находиться 500 собак, но такое количество животных не может поместиться в помещении. По подсчетам корреспондента «МБХ медиа» их было около 60, снаружи бегало еще около десяти животных. 

Когда к оврагу с трупами приехала полиция, представители «Фауны+» и чиновники из местной администрации заявили, что убитых собак в яму подкинули зоозащитники. 

Попасть в заведение, где содержатся отловленные собаки, оказалось не так-то просто. Однако после переговоров охранник пункта отлова разрешил нам ненадолго пройти внутрь и занести корм. В темном коровнике в вольерах и в коридоре находились голодные и худые собаки. Животные лежали в лужах собственных экскрементов. Воды и еды у них не было. Собаки жадно хватали хлеб и дрались за еду. В дальнем углу коровника лежал окоченевший труп собаки.

Стоит отметить, что зоозащитники из группы «Преданность» уже неоднократно жаловались в надзорные органы на жестокое обращение с животными в пункте по отлову бродячих животных «Фауна+», которой руководит Валерий Бублик. Но, несмотря на жалобы, бизнес Бублика существует до сих пор. В октябре 2019-го областное управление ветеринарии ответило руководителю «Преданности» Галине Стебловской, что «Фауна+» нарушала ветеринарно-санитарные правила и за это компанию оштрафовали на 20 тысяч рублей и обязали устранить нарушения. Однако собаки и сейчас обитают в грязи, спят на голом бетоне, покрытом слоем экскрементов. В некоторых местах отсутствуют стекла в окнах. 

На «Фауну+» жаловались и зоозащитники из других городов. Сотрудники белгородской фирмы, как утверждают зоозащитники, активно отлавливают собак на территориях Ленинградской, Псковской и Тверской областей. Зоозащитники написали заявление в прокуратуры Ленинградской и Белгородской областей, в Управление ветеринарии Ленинградской области о том, в Кингисеппском районе нашли траншею, где были зарыты трупы собак, а у траншеи видели авто, которое, по словам зоозащитников, принадлежит «Фауне+».

Председатель «Преданности» Галина Стебловская рассказала «МБХ медиа», что все попытки закрыть учреждение не увенчались успехом. 

Вход воспрещен

Ночью с 25 на 26 декабря волонтеры забрали пятерых собак и щенков, бегавших вокруг коровника. 

Как сообщил начальник пресс-службы областного УМВД Алексей Гончарук, управление УМВД по Белгородской области начало проверку по факту жестокого обращения с животными. Но как помочь животным, которых руководство «Фауны+» держит в коровнике, Гончарук подсказать не смог. Дело в том, что здание бывшего коровника, по словам одного из охранников, является частной территорией и проникновение в него без разрешения сотрудников компании, незаконно. Сторож «Фауны+» уже подал заявление в полицию о пропаже трех собак. 

Депутат горсовета Белгорода, руководитель белгородского регионального отделения партии «Справедливая Россия» Сергей Бочарников заявил, что сейчас обсуждает с председателем общества защиты животных «Преданность» вопрос о депутатском запросе в надзорные органы. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.