in

«Собачья еда» и голодные обмороки: как кормят детей в школах Кузбасса

Фото: Кирилл Кухмарь/ТАСС

Детский омбудсмен Кемеровской области Дмитрий Кислицын 23 января заявил, что в местных школах дети падают в голодные обмороки. По его словам, у родителей школьников нет денег, чтобы кормить их завтраками и обедами. В тот же день заместитель губернатора опровергла его слова, сказав, что Кислицын «прождал почти месяц», чтобы заявить об этом.

Тем не менее, на следующий день ученики средней школы в кемеровской Юрге сняли свой школьный обед: тарелку слипшихся макарон за 60 рублей они назвали «собачьей едой». Директор школы, где было снято видео, сказала: дети так шутят из-за недостатка воспитания, а ребенок, который снял видео, эти обеды не ест.

Уполномоченный по правам ребенка Кемеровской области Дмитрий Кислицын на заседании облсовета 23 января рассказал, что в сельских школах региона участились случаи голодных обмороков у детей. Как сказал омбудсмен, с декабря ему стали жаловаться классные руководители: «Одни дети у нас идут на обед в школах, а другие сидят в классах и не обедают. У родителей нет денег, чтобы покормить ребенка с утра, а тем более дать ему на обед те самые 50 рублей, которые ребенок должен платить за обеды», — сказал он. Также Кислицын заявил, что привлек спонсоров и организовал питание 11 учеников одной из школ области.

После такого заявления руководство республики попыталось опровергнуть слова омбудсмена. Как считают чиновники, в области со школьным питанием все хорошо, а его организацию регулируют федеральные законы. «Удивило прежде всего то, что детский омбудсмен не забил тревогу, не сообщил губернатору, не побежал в департамент образования, не поднял педагогическую общественность, переживая за судьбу голодных детей. Он выждал почти месяц, чтобы сделать публичное заявление перед депутатами», — сказала замгубернатора Кемеровской области Екатерина Пахомова.

После заявления Кислицына ситуацией заинтересовался и Следственный комитет России. 25 января к Кислицыну пришли следователи. По словам заместителя омбудсмена, они говорили с чиновником «по поводу прогремевшей темы со школьными обедами». В понедельник Кислицын проведет пресс-конференцию.

На следующий день после заявления в Instagram-паблике «Регион-42» появилось видео от учеников школы №10 из города Юрга. На нем дети показывают холодные слипшиеся макароны и говорят, что платят за это 60 рублей в день. Также школьники приложили фотографию сморщенного яблока. Позднее публикацию удалили из Instagram.

Руководство школы заявило: видео — фейк. Директор школы Людмила Сахарова рассказала, что еду проверяют Роспотребнадзор и прокуратура, поэтому она подается «в надлежащем виде». «Я что могу сказать – это неудачная шутка детей в связи с недостаточностью воспитания. Это остатки пищи, не всё блюдо, которое было подано. Они так с ней пошутили», — сказала Сахарова. Также она пообещала: со школьниками проведут воспитательную беседу.

Жители Кемеровской области стали активно обсуждать тему школьного питания в соцсетях. По словам жительницы Прокопьевска Анны Эргардт, в разных городах региона различаются льготы. «В Киселёвске дети до пятого класса питаются бесплатно, а в Прокопьевске — 300 рублей в неделю! Где справедливость? И где взять 1200 рублей ребенку на питание при зарплате в 13 тысяч, а еще пожертвования для школы?», — пишет женщина в комментариях под постом о школьном питании в Instagram-паблике «ВКемерово».

Жительница Кемерова Наталья Курносова говорит: в области многодетным и малоимущим семьям приходится доплачивать за школьную еду. «Малоимущих не кормят бесплатно. Предоставляют льготу. 50 рублей в день оплачивает государство, а оставшиеся 26 платит родитель. Лично у меня так дети питаются в гимназии 25. Мы на статусе многодетных и малоимущих», — пишет Наталья.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Школьники Кузбасса падают в голодные обмороки. . «Одни дети у нас идут на обед в школах, а другие сидят в классах и не обедают. Участились случаи падения детей в голодные обмороки, что заставляет тревожиться», — цитирует «Интерфакс» детского омбудсмена Кузбасса Дмитрия Кислицына. . По его словам, у родителей нет денег, чтобы покормить ребенка утром, а тем более дать ему 50 рублей, которые нужно уплатить за обеды. Причем если сначала это были лишь единичные случаи, то «теперь покатился целый ком». Такая ситуация наблюдается в сельских школах и с детьми, которых привозят в школы из поселков. . #vkemerovo #kemerovo #kemerovoinsta #вкемерово #кемерово #кемеровскаяобласть #кемеровоинста #кузбасс #kuzbass

Публикация от КЕМЕРОВО ⛄ KEMEROVO (@vkemerovo)

Через два дня после публикации видео, 25 января, все школы в Кемерово ушли на карантин. Правда, по словам властей, это связано с эпидемией гриппа и ОРВИ. В 2018 году Роспотребнадзор уже проверял кемеровские школьные столовые. Тогда инспекторы нашли 705 нарушений и выписали штрафов на 2,3 млн рублей.

10 января Роспотребнадзор предложил составить перечень продуктов, которые можно будет приносить детям в школу из дома. В него должны войти фрукты, сухофрукты и орехи. Также ведомство предлагает ввести новые санитарные нормы. По ним будет запрещено «использовать для организации питания детей принесенные из дома продукты и блюда».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.