in

Сода или природа. Еще одну уникальную гору в Башкирии хотят расфасовать  

Стерлитамакские шиханы. Фото: lerany/Яндекс.Фото

Активисты национального движения «Башкорт» и экоактивисты требуют открытых публичных слушаний и настаивают на пересмотре решения региональных властей о разработке одного из башкирских шиханов, горы Куштау в качестве сырьевого источника «Башкирской содовой компании». Заявление сделано после публикации Совета при президенте России по развитию гражданского общества и правам человека документа с рекомендациями, согласно которым горы Куштау и Торатау должны быть сохранены. Однако, по данным общественников, разработка шихана уже запланирована на лето 2022 года.

Гора Куштау (образовалась 230 миллионов лет назад) находится в 18 км к востоку от города Стерлитамак, включена Международным союзом геологических наук в Список геологического наследия всемирного значения «GEOSITES». Куштау входит в цепочку четырех шиханов в окрестностях Стерлитамака наряду с Торатау, Юрактау и ныне уничтоженным БСК «Сода» шиханом Шахтау. Шиханы попали в шорт-лист проекта «Семь чудес России». 

Котлован на месте шихана Шахтау. Фото: Тимур Сабитов
«Соломоново решение»

Защитники башкирских шиханов снова поставили под сомнение мудрость принятого решения главы Башкирии Радия Хабирова по разработке горы Куштау в качестве сырьевой базы для «Башкирской содовой компании». В социальных сетях они активно ведут информационную кампанию и теперь настаивают на проведении публичных слушаний, призывая сторонников направлять соответствующие запросы на имя нового исполняющего обязанности министра природопользования и экологии Башкирии Урала Искандарова. Также они провели опрос – «Поддерживаете ли вы «Соломоново» решение главы Радия Хабирова», в котором приняли участие более 3,5 тысяч человек и 93% из них ответили «Нет». 

В заявлении указывается, что инициатором проведения публичных слушаний выступают жители, и отмечается, что вблизи возвышенности расположены девять населенных пунктов – Шихан, Урняк, Карасевка, Мебельный, Забельский, Алатана, Юрактау, Косяковка и поселок Шахтау. На обсуждение активисты предлагают также пригласить членов правительства Башкирии, непосредственно руководство предприятия «БСК» и заинтересованных лиц.  Они указывают, что на территории Куштау произрастают 350 видов растений, восемь из которых включены в Красные книги Башкирии и России, а также водятся более 500 видов животных, в том числе 11 краснокнижных. Заявление поддержано движением «Башкорт», объединяющим более 50 тысяч активистов, «У подножия шихана Куштау», а также «Сохраним Шиханы Торатау, Юрактау и Куштау». Среди тех, кто выступил в защиту башкирских шиханов – группа «ДДТ» и Юрий Шевчук, а также лидер группы Lumen Рустем Булатов.


Радий Хабиров за разработку

Вопросы о разработке башкирских шиханов в адрес Радия Хабирова стали поступать практически с первых дней его прихода в регион. Напомним, он получил власть официально 11 октября 2018 года, став временно исполняющим обязанности главы республики. Точного ответа Радий Хабиров сразу не давал, взяв паузу. Но в декабре того же года он опубликовал пост в социальных сетях, заявив, что «критический момент настал», «с дешевым политиканством заканчиваем» и «ставим точку». Он напомнил, что охранные статусы есть у гор Торатау и Юрактау, а у Куштау его нет, поэтому последнюю отдают в разработку «Соде». При этом, по данным Хабирова, «разрешительные документы на начало разработки выданы еще в 2017 году и работы уже ведутся».    

«Если есть желающие на этой теме сделать себе карьеру или деньги, как это делалось до меня – рекомендую играть с огнем аккуратно, потому что реверансов ни перед кем делать не буду», — угрожающе добавил он. 

СПЧ — за сохранение

В начале августа 2019 года Совет при президенте России по развитию гражданского общества и правам человека опубликовал документ, в котором правительству Башкирии предложил проработать вопрос о создании национального парка «Башкирские шиханы» с включением в него всех трех гор и присвоить Куштау статус памятника природы. Резолюция выработана, как указали в СПЧ, после многочисленных обращений жителей в совет, общения с сотрудниками «БСК», местными жителями, учеными и активистами движения «За сохранение шиханов». Также Совет отметил рекреационную ценность и высокий туристический потенциал башкирских шиханов. 

Рекомендации СПЧ для «Башсоды» содержат пять пунктов, но все они подвергнуты критике со стороны «БСК». 

«Мы не идиоты в конце концов!»

В СПЧ указали на то, что БСК должна перейти на «на безызвестняковые методы производства кальцинированной соды», однако на предприятии ответили, что это «абсолютно нереально», а сам этот способ «самый отсталый и неэкологичный».

«Искусственного ухудшения нашего производства мы не будем делать никогда, мы не идиоты, в конце концов! А в модернизацию нашего содового производства в Стерлитамаке мы ежегодно вкладываем не менее 1 млрд рублей. И еще столько же в модернизацию площадки «Каустик». Поэтому наш завод в Стерлитамаке сейчас — это абсолютно современное производство, по последнему слову техники, как говорится», — пояснила «Урал. МБХ медиа» заместитель генерального директора Башкирской содовой компании Марина Бортова. «В мире только в Индии и Китае еще остаются немногочисленные предприятия, применяющие безызвестняковые технологии производства соды. В Японии и западном мире они запрещены! Но даже в Китае реализуется государственная программа по отказу от них в пользу применения самого экологичного на настоящий момент метода производства соды — метода Сольве, который в обязательном порядке предусматривает использование известняка для обеспечения замкнутого цикла производства и нейтрализации хлорида аммония, который за счет применения известняка перерабатывается в товарный продукт кальций хлористый»,  — добавила она.

Помимо перехода на безызвестняковые методы производства, также в рекомендации СПЧ прописаны пункты использовать в качестве источника сырья альтернативные месторождения, полный отказ от планов промышленной разработки шихана Куштау и других шиханов, рекультивация шламонакопителей «Белые моря» и проведение  проверки и дезактивации объекта захоронения жидких отходов производства соды «Кама-2». Марина Бортова подтвердила, что «рекультивация «Белых морей» идет полным ходом уже сейчас» и их площадь «в ближайшие пять лет сократится многократно». Однако ситуация по «Каме-2» вызвала шквал критики.  

«Это бред сивой кобылы! Какая дезактивация объекта «Кама-2»? «Кама-2» — это всего лишь закачка соленой воды в глубокие слои земли. Часть соленой воды, она же дистиллерная жидкость, по сути  — раствор поваренной соли и кальция — идет в «Белые моря» и затем, после многоуровневой отстойки, сливается в реку Белую, часть — закачивается в глубокие слои Земли — «Каму-2″», — уточнила Бортова.

Акцент на Торатау

Тем временем руководству Башкирии предлагают обсудить башкирские шиханы с точки зрения создания на части их территории геопарка ЮНЕСКО, а именно на горе Торатау, возраст которой около 250 млн лет. На совещании, которое провел Радий Хабиров, руководитель Центра исследований экономики культуры, городского развития и креативных индустрий экономического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова Сергей Капков представил концепцию геопарка.  

«В геопарке сосредоточены 47 природных объектов, 27 из которых являются особо охраняемыми природными территориями. Такой концентрации нет больше нигде в России, — заявил Капков. «Уверен, что Торатау будет привлекать ученых и любителей отдыха, путешественников и туристов, исследователей со всего мира и жителей республики. Мы планируем, что поток российских и международных туристов на эту площадку составит около 500 тысяч человек в год», — добавил он. 

Стерлитамакские шиханы. Фото: kp.ru

Первый этап проекта планируется завершить до конца 2021 года. Объем финансирования не уточняется, но предполагается, что это будут федеральные средства, полученные по одной из госпрограмм поддержки. 

2022 год

Как рассказал источник «Урал. МБХ медиа» в правительстве Башкирии, «вопрос по Куштау пересматриваться не будет», так как «нет намерений создать депрессивную зону в Стерлитамаке». В БСК, к слову, неоднократно говорили о том, что на предприятии задействованы 9 тысяч работников «Соды» и «Каустика» и еще 4 тысячи – подрядных организаций.

Вообще конфликт относительно башкирских шиханов длится с 90-х. В 2010 году, придя в Башкирию в качестве губернатора, Рустэм Хамитов публично заявил: горы никому «не трогать». В 2011 году БСК обратилась в правительство России с просьбой снять с шиханов Торатау и Юрактау статус памятника природы и выдать разрешение на их разработку. После того, как это стало известно общественности, начались протестные акции и митинги. В декабре 2018 года по решению временно исполняющего обязанности главы Башкирии Радия Хабирова БСК передали под разработку гору Куштау. При этом сейчас в качестве источника сырья используется возвышенность Шахтау, ее запасов, по оценке «Башсоды», хватит до 2022 года. Но по данным общественника и одного из защитников башкирских шиханов Динара Зайнуллина, на лето 2022 года уже запланирована разработка известняка Куштау. 

«Пошаговый план мероприятий по освоению месторождения Куштау уже давно утвержден в Минпроме и Министерстве природных ресурсов РФ», — заявил он. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.