in

«Сокол» без погон. Бывший начальник Центра «Э» по Москве задолжал в госбюджет 7,73 млн рублей  

Игорь Орлов. Фото: Максим Кимерлинг / Коммерсантъ

Cуд в Перми решил взыскать с депутата краевого заксобрания от ЛДПР Игоря Орлова 7,73 млн рублей. Тем самым полностью удовлетворены требования крайизбиркома (КИК) о возмещении расходов за срыв голосования в 2016 году по одномандатному округу № 2 и проведение там дополнительных выборов. Уже на 15 апреля намечено продолжить слушания иска Орлова на 1,02 млн рублей к партии «Родина», пермское отделение которой он возглавил в 2014 году после увольнения из центра «Э» ГУ МВД России по Москве.  

 

За большевиков или за коммунистов?

 

В 2012-2014 годы уроженец Перми Орлов боролся с инакомыслием в Москве, преследовал участников «Марша миллионов». Вернувшись на малую родину, полковник подался в политику. Здесь он стал председателем совета регионального совета «Родины»  — национал-консервативной партии, основанной нынешним вице-премьером РФ Дмитрием Рогозиным. Уже в 2015 году Орлову опять нашлось чиновничье кресло – он стал заместителем руководителя администрации пермского губернатора Виктора Басаргина. В этой команде он тоже не прижился и примкнул к либерал-демократам.

 

На выборах 2016 года в краевое заксобрание заместитель директора ООО «Охранное предприятие ”Егерь”» Орлов фигурировал как кандидат по партийному списку ЛДПР и как кандидат по одномандатному округу № 2 в Перми.

 

Кто не успел, тот опоздал

 

Накануне единого дня голосования 18 сентября кандидат в депутаты от «Справедливой России» по округу № 2 Дмитрий Никитин отказался от продолжения избирательной кампании. Его примеру последовали 8 сентября 2016 года выдвинутый КПРФ Денис Вольнов и ставленник ЛДПР Орлов. Заявление Вольнова зарегистрировано в 17-20, заявление Орлова – в 17-35. Оставался один кандидат  — иллюзионист Владимир Данилин от «Единой России», он же сторонник губернатора Басаргина, уволившего Орлова из власти. Поскольку проводить «выборы без выбора» было нельзя, окружная избирательная комиссия 9 сентября приняла решение об отложенном голосовании – то есть, о переносе выборов на 4 декабря для выдвижения дополнительного кандидата.

 

Спустя год после проведения дополнительных выборов КИК исполнил бумагу, полученную из краевой контрольно-счетной палаты. Было  вынесено постановление о возмещении в госбюджет понесенных расходов в 7,73 млн рублей за счет того кандидата, который без уважительных причин снял свою кандидатуру и сорвал голосование в округе № 2. Административный иск Орлова о признании недействующим постановления КИК в сумме, превышающей 2,07 млн рублей, был 7 июня 2018 года оставлен без удовлетворения. 13 марта 2019 года тот же Ленинский районный суд Перми удовлетворил иск КИК к Орлову на 7,73 млн рублей.

 

Юрист Максим Кутовой, защищающий интересы ответчика Орлова, сообщил «МБХ медиа» о намерении обжаловать решение в апелляционную инстанцию. На это отведен один месяц.  

 

Под защитой единоросса

 

Индивидуальный предприниматель Кутовой известен как деловой партнер депутата Госдумы РФ, единоросса Дмитрия Скриванова. За последние годы он много раз выступал в различных судебных инстанциях как представитель Скриванова. Так было и в споре этого парламентария с газетой «Вечерняя Пермь». Думцу и его представителю не понравилась напечатанная 15 сентября 2016 года, за три дня до единого дня голосования, заметка «Это финал демократии в Пермском крае». Впрочем, Орджоникидзевский районный суд Перми 28 ноября 2017 года не нашел оснований для опровержения высказываний активиста партии «Справедливая Россия» Владимира Аликина: «Нас «покупает» некто Дмитрий Скриванов, местный олигарх… Но тут доходят слухи, что и КПРФ, и даже ЛДПР «покупает» Скриванов».    

 

Отстаивание интересов Орлова в исполнении юриста Кутового выглядит продолжением позиции политического деятеля Скриванова на выборах 2016 года в заксобрание Пермского края. По сведениям, размещенным в СМИ, против ставленников губернатора Басаргина был выставлен пул подконтрольных Скриванову кандидатов. Срыв голосования по одномандатному округу № 2, не исключено, проходил по описанному в «Вечерней Перми» сценарию – свои кандидатуры, словно купленные, сняли выдвиженцы «Справедливой России», КПРФ и ЛДПР.  Похоже, сейчас Скриванову приходится использовать все возможности для защиты Орлова от взыскания 7,73 млн рублей.

Игорь Орлов в 2014 году. Фото: Максим Кимерлинг / Коммерсантъ
Заем сам себе

 

Между тем, в Свердловском районном суде Перми продолжается спор бывшего полицейского Орлова с партией «Родина». В иске приведена хроника финансово-политических отношений. Орлов, как гражданин, 10 октября 2014 года предоставил региональному отделению партии в лице председателя его совета Орлова же заем на 823,2 тыс. рублей. Срок возврата определен в договоре на 9 октября 2015 года. Летом 2017 года Орлов письменно потребовал вернуть деньги. Новый председатель пермской «Родины» Андрей Машин сослался на недостаток средств в партийной кассе и возвратил лишь 23,2 тыс. рублей.

 

Истец Орлов просит взыскать основной долг в 800 тыс. рублей и набежавшие проценты на 202,4 тыс. рублей. Ответчиком выступает реготделение, третьими лицами по делу привлечены партия «Родина» и Машин. По данным ЕГРЮЛ, Машин по-прежнему числится председателем реготделения «Родины».  На сайте пермского заксобрания он значится помощником депутата от ЛДПР Орлова.

 

Судья Елена Гурьева в заседании 5 марта 2019 года огласила отзыв «Родины». Возражая против иска, столичные функционеры сообщили, что при займе более 100 тыс. рублей необходимо было получить согласие партийного юротдела. Кроме того, в партийном уставе есть ограничения на «заем сам с собой».   

Юрист Любовь Варзакова, представляющая интересы Орлова в этом споре, пояснила: «Партийных взносов не было. Нужно было платить за аренду офиса, выдавать зарплату. Такой способ был рекомендован руководством партии».

 

При действующем губернаторе Максиме Решетникове навыки борца с экстремизмом Орлова вновь востребованы.  «Соколу Жириновского» поручено руководить постоянно действующей группой по вопросам обеспечения общественной безопасности и правопорядка в Пермском крае.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.