in

Сортировать свой мусор и отказаться от московского: жители Александрова борются с разросшимся полигоном

Свалка в деревне Машково Александровского района. Фото: zebra-tv.ru

Александров принимает московский мусор с 2013 года — его отвозят на муниципальную свалку у деревни Машково, рассчитанную только на местные отходы. Но из-за того, что и без того переполненный полигон планируют расширять, жители начали протесты. 

Инициативные горожане предлагают отказаться от московского мусора, а свой отдавать на действующие сортировочный и перерабатывающий заводы. По их расчетам, если свалку использовать только для местных не сортируемых отходов, ее хватит на сто лет.

 

11 гектаров за 22 тысячи рублей в год

Свалка у деревни Машково, в километре от города Александров во Владимирской области, существует с 70-х годов прошлого века и занимает 11 гектаров. До 2013 года многие местные жители о ней даже не знали. Кладбище отходов было муниципальным — туда свозили только местный мусор.

Но в мае 2013 года из-за банкротства муниципального предприятия «Спецавтобаза» управлять свалкой стало ООО «Радуга». Аренда всей территории обошлась компании в 22 тысячи рублей в год. Именно в то время под Александров стали приезжать мусоровозы из Москвы.

Тогда врио губернатора Владимирской области была Светлана Орлова. Выборы были назначены на сентябрь, и она пыталась завоевать доверие населения. «Она лихо пронеслась по району. Полетели головы главы района, главы администрации. Орлова заставила выставить посты ГАИ, которые останавливали мусоровозы с московскими номерами. Рассказывала, что свалку сделает муниципальной, ее не будут эксплуатировать частники, которые возят московский мусор и выводят деньги в офшоры. В Александрове за Орлову голосовали исключительно из-за этого», — рассказала нам местная активистка Яна Ольховская.

В том же году жители Александрова собрали подписи и обратились в суд с требованием закрыть свалку, которая уже тогда сильно разрослась. Как рассказал нам активист Виталий Касатов, работала она с множеством нарушений. Вплоть до того, что фильтрат сливали в ближайший лес.

 

 

В 2014 году Арбитражный суд Владимирской области признал сделку районной администрации с «Радугой» незаконной и постановил вернуть «Спецавтобазе» земельный участок под свалкой на правах бессрочного пользования.

 

Как свалкой завладел московский «ЭкоЛайн»

На тот момент Орлова уже была избранным губернатором области, и ее борьба с московским мусором на муниципальной свалке прекратилась. По словам Ольховской, совсем скоро московский мусор массово начали свозить под Александров: «Был период затишья, когда в таких количествах из Москвы ничего не шло. Но начиная с ноября прошлого года начали ездить по 80-100 машин из Москвы в день».

Женщина уверяет: слова Орловой про наведение порядка на Александровской свалке были лишь ширмой, а на самом деле губернатор сама привела ООО «Радуга» на полигон и была заинтересована во ввозе мусора из Москвы.

В 2017 году жители Александрова снова обратились в суд, который снова пошел им навстречу: «В 2017 году Александровский суд по представлению прокурора запретил эксплуатирующей организации ООО «Радуга» деятельность на свалке, а администрации предписал разработать проект рекультивации».

«Больше 90% акций ООО “Радуга” тогда купила компания “ЭкоЛайн МО”. А “ЭкоЛайн МО” принадлежит московскому “ЭкоЛайну”», — рассказал активист Виталий Касатов. После этого, летом 2017 года, «Радуга» подала апелляционную жалобу на решение Александровского суда о запрете на эксплуатацию городской свалки. Перед ее рассмотрением глава администрации района заключил новый договор аренды с «Радугой» на десять лет, взамен того, который суд признал незаконным.

В сентябре апелляционная жалоба была рассмотрена, но решение осталось прежним — «Радуга» не могла эксплуатировать свалку, а администрация была обязана ее рекультивировать. Несмотря на это, компания продолжает завозить мусор под Александров, так как ранее арендовала эту землю на десять лет.

 

Свалка есть в реестре, а на карте ее нет

В ноябре 2017 года Росприроднадзор внес свалку в Государственный реестр объектов размещения отходов (ГРОРО). По документам она проходит как полигон. «По закону внести в ГРОРО можно только объект, который соответствует всем нормативам и характеристикам полигона. Этот объект не только не соответствует характеристикам, но там нет ничего похожего на полигон. Сейчас они попытались сделать что-то похожее, но это все равно не то. Там нет никаких подложек, рвов, только сейчас установили весы», — рассказала Ольховская.

При этом на карте Росприроднадзора, где есть все объекты, внесенные в ГРОРО, Александровской городской свалки нет. Нет и ее характеристик, которые также должны быть в открытом доступе. Активистка пыталась запросить эти данные напрямую у ведомства, но там лишь сослались на открытые источники.

Вид на полигон сверху. Фото: предоставлено Виталием Касатовым

Поэтому о характеристиках свалки, на основании которых ее назвали полигоном и внесли в ГРОРО, можно судить только по высказываниям чиновников. Они утверждают, что на момент внесения в реестр она исчерпала себя только на 38%: «Якобы проектная мощность миллион триста тонн, а свалка заполнена примерно на 400 тысяч тонн. А в территориальной схеме 2016 года, которая и сейчас действует, написано, что проектная мощность — 610 тысяч тонн, и она же себя на июль 2016 года исчерпала. То есть исчерпавшая себя в 2016 году свалка в 2017 году оказывается заполненной только на 38%».

 

Московские мусоровозы зарегистрированы в Александрове

Тем временем свалка продолжает расти, мусор на нее только прибывает. Александровские активисты уверены, что его привозят из Москвы. В доказательство они приводят результаты своего расследования. Инициативные горожане дважды за этот год целые сутки следили за мусоровозами, которые приезжают к полигону и уезжают от него. «Они забирают отходы по адресу Сигнальный проезд, дом 12а. Это якобы мусоросортировочная база, но на самом деле возят оттуда не сортированный мусор. Принадлежит она «ЭкоЛайну»», — сказала Ольховская.

И если сначала московские мусоровозы можно было вычислить просто по номерам, то теперь все стало сложнее. Компания «ЭкоЛайн МО», которая владеет ООО «Радуга», раньше была зарегистрирована в Долгопрудном, но теперь ее переименовали в «ЭкоЛайн Владимир» и перерегистрировали в Александрове. На нее же зарегистрированы и все машины, которые раньше числились за московским «ЭкоЛайном». Так и получилось, что номера владимирские, а мусор — московский.

«Для того, чтобы связать эти машины с Москвой, пришлось пойти на хитрость. Я ехала за мусоровозом и снимала на видеорегистратор. Мне повезло: у мусоровоза была плохо закреплена сетка и мусор рассыпался по Ярославскому шоссе. Я эти ролики отправила на mos.ru в департамент ЖКХ с воплем: «Чемпионат мира на носу, все убирают город, делают его чистым, а вот какие-то злодеи из 33 региона привозят свой мусор и рассыпают по нашей любимой столице»», — рассказала Ольховская. Вскоре ей пришел ответ. Там сообщалось, что автомобиль зарегистрирован во Владимирской области, но эксплуатируется «ЭкоЛайн».

 

Фото: предоставлено Яной Ольховской
Протесты, обращение к Путину и выборы

Как уверила активистка, их район не отличается высокой протестной активностью. Но проблема с мусором заставила жителей Александрова выходить на улицы. С 1 мая по 22 сентября 2018 года они провели в Александрове пять митингов. Они дали свой результат.

Районная администрация, увидев протесты местных жителей, решила исполнить решение суда о рекультивации свалки. Только рекультивация превратилась в реконструкцию — полигон хотят увеличить с 11 до 19 гектаров. Оценка воздействия проекта на окружающую среду уже прошла публичные слушания и сейчас отправлена на государственную экспертизу. Как уверил активист Касатов, народ на эти слушания не приглашали, мнение людей не учитывали.

«При этом, хотя законом запрещено без заключения экспертизы реализовывать проект, уже с июля новый участок весь расковыряли, там уже уложили геомембрану, подложку. Реализация проекта уже началась. Об этом нарушении мы жаловались и в Росприроднадзор, и главе администрации, и в прокуратуру, но все закрыли на это глаза», — сказала Ольховская.

Свалка в деревне Машково Александровского района. Фото: предоставлено активистом Виталием Касатовым

В июне активистам удалось попасть на прямую линию президента Владимира Путина. После этого на полигоне прошла совместная проверка Росприроднадзора и прокуратуры, которая обнаружила множество нарушений: на въезде не было весов и пункта радиационного контроля, отсутствовали площадка для дезинфекции машин и даже ограждение.

«Радугу», которая, по сути, принадлежит «ЭкоЛайну», оштрафовали на сто тысяч рублей. Компания начала трамбовать мусор на полигоне, частично обнесла его забором, а на въезде установила весы. Правда, по словам Ольховской, взвешиваются только местные мусоровозы, а московские едут в обход.

Ситуация с московским мусором заставила жителей Владимирской области голосовать за кандидата в губернаторы от ЛДПР Владимира Сипягина. Голосовали по принципу «лишь бы Орлова ушла». Жители Александрова очень надеются, что новый губернатор сдержит свои предвыборные обещания и автомобили из Москвы перестанут ездить на местную свалку.

 

Переработка и сортировка вместо свалки

Тем более, как рассказала Ольховская, активисты не собираются быть «ругателями», которыми их выставляла экс-губернатор Орлова. Инициативные жители Александрова сами начали организовывать у себя раздельный сбор мусора, отвозить его на переработку, а также выступать в школах с лекциями о том, как правильно обращаться с отходами.

Параллельно с этим активисты разработали проект. В Александровском районе есть мусоросортировочный и мусороперерабатывающий заводы. Оба принадлежат частным компаниям. Сейчас они закупают отходы в других городах, к примеру, в Сергиевом Посаде, потому что могут отсортировать и переработать больше, чем производят жители Александровского района. При этом мусор, который невозможно переработать, выгрузить на свалку они не могут — «Радуга» ввела жесткие лимиты для местных перевозчиков.

Активисты поговорили с владельцами мусоросортировочного и мусороперерабатывающего заводов: «Они готовы работать, готовы взять не только Александровский район, но и еще два района Владимирской области полностью под переработку. По расчетам, восьми гектаров, которые хотят добавить к нашей свалке, хватит больше чем на сто лет для трех районов. А Москва завалит их за год. И поедут дальше заваливать».

Сейчас этот проект инициативные горожане отправили новому губернатору Сипягину и надеются, что он к ним прислушается. Если все это организовать, то, по мнению Ольховской, можно будет показать хороший пример Москве: «Мы тут сами у себя смогли организовать и раздельный сбор, и переработку. Почему бы огромной Москве, в которую вливаются миллиарды рублей, не сделать так же. Для нее ведь это вообще не проблема. Такой у нас лозунг».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.