in

“Аварии не было”: сотни людей в Новосибирске остались без отопления в -30С

Наталья Лысенко. Фото: Елена Новоселова

Коммунальные службы объяснили это недостатками коммуникации между управляющими компаниями и поставщиками тепла. И поблагодарили муниципалитет за помощь.

 

Жительница Новосибирска Наталья Лысенко, двое ее детей, собака, кошки и хомяки провели в неотапливаемой из-за коммунальной  аварии квартире 11 дней — с 19 по 30 декабря. Температура на улице в эти дни опускалась до -28С по данным Гисметео, МЧС предупреждало об экстренном похолодании до — 40С. Всего без отопления, по данным муниципалитета, оставались 132 многоквартирных дома, а также детский сад, школа, поликлиника. По информации местных журналистов, без тепла осталось 164 объекта в микрорайоне, который горожане называют Расточка. Он находится в 15 минутах от метро.

 

Девятнадцатого декабря, в среду, Наталья Лысенко пришла за ребенком в садик и обнаружила сына в колготках и теплой кофте  — отключили отопление.

 

—  Я пошутила, что надеюсь, не будет как в прошлый раз, когда в начале декабря тепло исчезло на несколько дней. А потом мы пришли домой и обнаружили, что в квартире нет отопления,  — рассказывает Наталья.

 

Центральное отопление в детском саду действительно появилось на следующий день, но в квартире Лысенко теплее не становилось. Через три дня, в пятницу, горожанка дошла до жилищников. Только там от пробегавших мимо мастеров  — других источников информации найти не удалось — она узнала, что случилась “большая авария, в течение месяца разберемся”. У Натальи началась паника.

 

Дом остыл, в квартире стало действительно холодно  — обогреватели уже не справлялись, чтобы попасть в туалет, приходилось надевать шапку и куртку, дети заболели. Вся семья жила в одной комнате, где была единственная работающая батарея. На ночь выходных дети отправились к бабушке, а Наталья начала писать куда только возможно: еще одну заявку в аварийную службу, послания новосибирскому мэру Анатолию Локтю в его аккаунт “Вконтакте”, обращение в администрацию Кировского района, в администрацию президента, посты в своем инстаграме…

Фото: предоставлено автором

“Большая авария, работаем”,  — продолжали повторять в управляющей компании. Из других инстанций ответа не было. Спустя неделю без отопления, в среду, 26 декабря, жителям объяснили происходящее на “экстренном брифинге”, где собрались глава Кировского района Андрей Гончаров, генеральный директор управляющей компании «СПАС-Дом» Владимир Булычев, директор новосибирского филиала “Сибирской генерирующей компании”, поставщика тепла, Андрей Колмаков и председатель муниципального департамента по энергетике  Дмитрий Перязев.

 

На встрече выяснилось, что все началось 19 декабря с попытки поставщика тепла, “Сибирской генерирующей компании” устранить дефект в трубе теплотрассы.

 

Сначала для ремонта отключили 55 домов, потом “понадобилось аварийно отключить еще 77 домов”, уточнял на фейсбуке мэр города. Вновь подключить все их к теплоснабжению не удалось  — перемерзли трубы систем отопления, потому что “управляющая компания не предприняла необходимых мер по предотвращению … и оповещению жильцов об отключении отопления”,  — объяснили в муниципалитете.

 

Управляющая компания не согласна с обвинениями: Булычев напомнил, что вторая волна отключений была экстренной и о ней их не предупреждали заранее. В СГК готовы доказывать обратное и утверждают, что ситуация вообще не была аварийной: “ни аварии, ни плановых работ не было”. Компания настаивает, что это было “запланированное устранение дефекта”.

 

Так или иначе, 26 декабря мэр города Анатолий Локоть уверил горожан, что во все дома вернулось тепло. Но забыл уточнить, что не во все квартиры этих домов.

 

Ни 26, ни 28 декабря в квартире Натальи тепло не стало, зато появился обогреватель от муниципалитета, а в квартире на первом этаже случился пожар  — в розетку-удлинитель было включено слишком много приборов, сеть не выдержала нагрузки.

 

Дети Натальи окончательно перебрались к бабушке, сама Наталья не могла оставить квартиру из-за животных  — собака, кошки и хомяки.

 

—  Я не знаю кто мне дороже: кошек не могу оставить в одной комнате с хомяками, а их грею тепловентилятором  — ему я как-то больше доверяю, чем масляному обогревателю. Но кошек тоже жалко — лежат на холодном…Теплее всего, наверное, собаке.

 

 

Сверху: аварийная машина. Снизу: квартира Натальи Лысенко. Фото: предоставлено автором

К жилищникам на Бурденко, 22 мы отправились вместе. Наталья — второй раз за день. Несмотря на вечер, в жилищном управлении действительно кипела работа  — мастера сновали туда-сюда с бухтами проводов, у входа стояла аварийная машина. Главный инженер Лариса Татиевская пообещала, что рабочие с тепловыми пушками вот-вот отправятся отогревать систему в дом Лысенко и тепло сегодня появится.

 

—  Днем я их тоже видела, СГК ругались со спасдомовцами, кто виноват, что промерзли трубы,   — рассказывала Наталья.

 

Но батареи стали теплыми в квартире Натальи Лысенко только вечером 30 декабря, спустя 11 дней с момента аварии, которой «не было». Теперь жители домов, оставшихся без тепла в тридцатиградусные морозы на неделю, ждут счетов за электричество, которое позволило людям не замерзнуть.

 

—  В среднем в прошлый раз мы заплатили за два месяца четыре тысячи рублей. Обычный счет  — коло тысячи за месяц, — рассказывает Мария Шмидт, соседка Натальи с первого этажа. Они оставались без тепла не так долго  — их стояк не замерз и они топились электричеством всего несколько дней.

 

Ни на сайте Сибирской генерирующей компании, ни в аккаунте компании  на фейсбуке не было никакой информации о грядущих отключениях  — первые упоминания о том, что почти 200 домов остались без тепла в морозы, появляется только 26 декабря, после поста мэра об аварии: “Мы будем совершенствовать модель работы с жилищными организациями, чтобы таких ситуаций не повторялось в будущем. Благодарим руководство Новосибирска за оперативную помощь”.

 

Извинения в контексте “мы все сделали правильно, это ошибка управляющей компании” появились на следующий день, 27 декабря. В видеокомментарии замдиректора дивизиона «Тепло» Антона Баева еще раз звучит, что управляющие компании были предупреждены по телефону.

 

На сайте “СПАС-Дома” массовые отключения тепла никак не комментируются.

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.