in

«Совету тейпов ингушского народа» грозит закрытие: что это значит для республики

Митинг в Магасе 26 марта. Фото: Елена Афонина/ТАСС

Совет тейпов в Ингушетии — одна из старейших демократических форм народного самоуправления в республике. Несмотря на давление со стороны государства, объединение родовых общин в Ингушетии существовало даже при Советской власти. Сейчас республиканское Министерство юстиции приостановило на три месяца деятельность общественного движения «Совет тейпов ингушского народа», которое призывало выходить на митинги против передела границы с Чечней.  В работе Совета тейпов ведомство усмотрело нарушения, которые движение должно устранить в установленные сроки, иначе ему грозит закрытие. При этом ранее в Ингушетии начал работу в обновленном составе еще один Совет тейпов — при главе республики Юнус-Беке Евкурове.

 

Претензии Минюста

О распоряжении Минюста республики приостановить деятельность «Совета тейпов ингушского народа» «МБХ медиа» сообщил временно исполняющий обязанности главы движения Мурад Даскиев. Сами документы, которые опубликовал канал «Фортанга» датированы 22 мая. В письме Минюста в адрес президиума совета сообщается, что деятельность «Совета тейпов ингушского народа» приостановлена в связи с тем, что движение не предоставило информацию об устранении нарушений, которые ведомство просило устранить до 19 апреля.

Даскиев затруднился ответить на вопрос «МБХ медиа» о каких именно нарушениях идет речь. Он добавил, что возглавил совет около месяца назад, поэтому знает только о претензиях Минюста к уставу движения. Предыдущий глава совета Малсаг Ужахов арестован после столкновений протестующих с силовиками на митинге 26-27 апреля в Магасе по обвинению в организации применения насилия в отношении сотрудников правоохранительных органов. Минюст не предоставил «МБХ медиа» оперативный комментарий о причинах своего решения.

Согласно статье 43 Федерального закона «Об общественных объединениях», в случае приостановления деятельности движения, приостанавливаются его права как учредителя средства массовой информации, запрещается проводить митинги, принимать участие в выборах. Если нарушения не устранят в течение трех месяцев Минюст вправе обратиться в суд с заявлением о ликвидации движения, говорится в письме.

Совет тейпов ингушского народа. Фото: sovet-teipov.ru

Исходя из опубликованных на «Фортанге» документов, 22 мая Минюст вынес предупреждение, в котором обвинил движение в нарушении российского законодательства. Нарушения ведомство усмотрело в одном абзаце обращения совета к депутатам Народного собрания республики: «Мы, члены Совета тейпов, заявляем депутатам Народного собрания, что ни мы, ни наши тейпы не дают вам разрешения на принятие закона, отчуждающего Пригородный район и другие ингушские земли в пользу Северной Осетии или других субъектов Российской Федерации. Заверяем вас, что все депутаты, проголосовавшие за закон, будут прокляты ингушским народом и получат возмездие Аллаха за эту враждебную деятельность». В письме Минюста говорится, что указанная цитата нарушает требования законодательства РФ, не допускающего вмешательства общественных объединений в деятельность органов государственной власти (статьи 17 и 29 ФЗ «Об общественных объединениях»), а также статью 8 закона Ингушетии «О статусе депутата Народного Собрания Ингушетии», где говорится, что депутат свободен в своих суждениях и мнении. Также в обращении Минюст усмотрел признаки экстремистской деятельности.

Это обращение ведомство обнаружило на сайте движения, отмечается в письме. В обращении совет, ссылаясь на собственные источники информации, заявляет о готовящемся соглашении между Ингушетией и Северной Осетией, которое закрепит нахождение Пригородного района в составе Северной Осетии. На самого Даскиева из-за этого обращения завели дело по закону о фейковых новостях.

До 1944 года, восточная часть современного Пригородного района Северной Осетии входила в состав Чечено-Ингушской АССР. Оппозиционные депутаты и общественные деятели также выступали с требованием вернуть эту территорию Ингушетии.

 

Раскол советов тейпов

На данный момент в Ингушетии есть сразу два совета тейпов. Движение «Совет тейпов ингушского народа» основали в 2015 году 11 тейпов как альтернативу Совету тейпов при главе республики Ингушетия, отмечает «Кавказ Реалии». В 2016 году движение было зарегистрировано в Минюсте. Как рассказал «МБХ медиа» Даскиев, в возглавляемую им организацию входит более ста тейпов, а регулярно принимают участие в заседании 65-85 тейпов. В марте президиум совета говорил, что туда входит 92 тейпа, с учетом того, что ранее пять тейпов вышли из совета, а 11 в него вступили. При этом на сайте движения оппозиционного совета тейпов перечислены всего 26 представителей тейпов.  Даскиев добавляет, что туда входят самые многочисленные и влиятельные тейпы республики: Евлоевых, Хамхоевых и Оздоевых.

Юнус-Бек Евкуров с обновлённым составом Совета тейпов при Главе РИ. Фото: ingushetia.ru

30 апреля глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров провел встречу с обновленным составом Совета тейпов при главе республики. В нем приняли участие представители 15 тейпов, переговоры о сотрудничестве ведутся еще с четырьмя тейпами, сообщает правительственный сайт.

 

Что такое Совет тейпов и чем он занимается

Тейп — это родовая община, в которую может входить несколько десятков фамилий; у каждого тейпа есть свой совет, куда делегируются представители от каждой фамилии. На собрании тейпа мужчины выбирают, кого делегировать в Совет тейпов.

«Совет тейпов — наше древнее демократическое управление народом. В советские времена это подавлялось, но тем не менее продолжало работать, хотя не так активно, как ранее. В постсоветское время мы возродили совет», — поясняет Даскиев.

«Силу имеет то решение, за которое проголосовало большинство и все подчиняются этому решению», — уточняет Даскиев. — Заседания проходят в арендованном помещении каждую неделю».

Он считает, что «Совет тейпов ингушского народа» сыграл ключевую роль в организации протестов против передачи Чечне части территории Ингушетии. «Хотя заявка на митинг подавалась от молодежной организации “Опора Ингушетии”, само собой если старейшины не призовут народ на митинг, за молодежью никто не пойдет. А когда старики призывают — хочешь не хочешь пойдешь. У нас почитание стариков еще пока  — дай бог», — утверждает Даскиев. За призыв выходить на митинги совет голосовал единогласно, уточняет он.

Решение о приостановлении деятельности движения — политическое, уверен Даскиев. «Наших властей обидело то, что на народ может влиять кто-то, кроме них самих. Но мы все равно продолжим проводить собрания», — говорит он.

По словам Даскиева, в повседневной деятельности совет тейпов занимается разрешением споров между ингушами. Например, совет может накладывать дополнительное наказание на семью, тейп преступника или человека, совершившего проступок, поясняет он. «Если по уголовному кодексу вопрос решается, то и по адату (традиционные обычаи народов Кавказа.  — «МБХ медиа») и шариату тоже», — рассказывает Даскиев про деятельность совета. — Если человек в алкогольном опьянении становится виновником аварии с жертвами, наказание — 1 миллион рублей. Также в случае, если кто-то крадет невесту, тейп наказывают материально — 200 тысяч рублей». Он напоминает, что духовенство и совет тейпов приняли совместное решение, которым запретили похищать невест.

«Если кто-то неправильно себя ведет, его приводят к совести  — например, решают проблему пьющих отцов», — добавляет он.

Существуют тейпы, которые не принимают участие в «Совете тейпов ингушского народа», отмечает Даскиев. «У Юнус-Бека Евкурова такой маленький тейп, что они никому не нужны и никто у них совета спрашивать не собирается. Пока Евкуров не стал главой, никто не знал, что есть такой тейп. Они не влиятельные», — говорит Даскиев.

Протесты в Ингушетии начались осенью 2018 года. Тогда Юнус-Бек Евкуров и глава Чечни Рамзан Кадыров подписали соглашение об установлении границы между республиками, согласно которому Чечне перешла значительная часть Сунженского района Ингушетии. В марте 2019 года протесты в Ингушетии возобновились. На митинге 26-27 марта произошли столкновения протестующих с силовиками, после чего по уголовным делам по 318 статье о применении насилия в отношении представителя власти арестованы более 20 человек, включая лидеров протеста.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.