in

Спарринг на миллион. Родственники парня, искалеченного при сдаче нормативов для УФСИН, хотят справедливости

Владислав Елфимов после операции в 2017 году. Фото: группа поддержки Влада ВКонтакте

Бывшего замначальника отдела спецназа областного УФСИН Геннадия Дудко, устроившего спарринг между новобранцем и подчиненными, приговорили к трем годам лишения свободы условно.  Его действия привели к тому, что мастер спорта из Тюмени стал инвалидом.

 

16 мая Ленинский районный суд Тюмени приговорил бывшего замначальника отдела специального назначения УФСИН по Тюменской области Геннадия Дудко, обвиняемого по ч 3. ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий), к трем годам лишения свободы условно с запретом работы на госслужбе на тот же срок. Три года назад Дудко устроил одному из претендентов на работу в УФСИНе, 21-летнему Владиславу Елфимову, проверку, заставив его участвовать в незаконном спарринге с действующими сотрудниками ведомства. После того боя Елфимова доставили в больницу в состоянии глубокой комы.

В мае 2017 года Владислав Елфимов почти устроился работать в УФСИН. Дело оставалось за малым – сдать нормативы по физподготовке. Бывший десантник, мастер спорта, чемпион УРФО и СИБФО по Street Workout, Елфимов был в прекрасной физической форме. Однако тест на «профпригодность», помимо обычных нормативов, включал еще и спарринги с сотрудниками спецотряда УФСИН, хотя такие бои проводить запрещено. Как позже узнали родственники, против Влада вышли драться три «тюремщика», превосходящие его по габаритам. Соответствующее указание подчиненным дал заместитель начальника отдела спецназа областного управления ФСИН Геннадий Дудко.

Владислав Елфимов в 2013 году. Фото: группа поддержки Влада ВКонтакте

Вступительные испытания закончились для кандидата трепанацией черепа в Областной клинической больнице №2 и 36-дневной комой. Процесс реабилитации молодого человека продолжается до сих пор.

Владислав был единственным кормильцем в семье. На его иждивении находились мать-инвалид и несовершеннолетняя сестра. Теперь он сам не может существовать без посторонней помощи и вынужден заново учиться ходить и говорить.

Поначалу несостоявшиеся работодатели попытались свалить всю вину на жертву «бойцовского клуба». Дескать, Елфимов получил травмы из-за падения в душе после пятикилометрового кросса. С трудом, но родственникам Влада все же удалось довести дело до суда. Судья при вынесении приговора принял во внимание то, что обвиняемый воспитывает малолетних детей и в прошлом был участником боевых действий, имеет награды за службу. Решение судьи расстроило присутствовавших на суде бабушку и дедушку Влада.

«Не ожидали, что за тот вред, который нанесен Владиславу, за то, что он был искалечен, дали даже не четыре года условно, как просил прокурор, а только три, – рассказала «МБХ медиа» бабушка Влада Любовь Беккер. – Мы пока не решили, будем ли обжаловать это решение. Но мы планируем подать в ближайшее время иск на возмещение морального и материального вреда. На реабилитацию внука уже ушло больше миллиона рублей. А сколько еще курсов понадобится! Сумели парня искалечить, хотя бы пусть помогут нам достойно его восстановить. Практически все наши пенсии, включая пенсию Влада, которую ему стали выплачивать год назад, уходят на реабилитационные цели. А ведь нам надо еще на что-то жить, лекарства Владу приобретать».

По словам Любови Беккер, с суммой иска они пока не определились.

Владислав Елфимов. Фото: группа поддержки Влада ВКонтакте

Кстати, на судебном процессе всплыла информация о том, что в тот день фсиновцы с размахом провожали на пенсию какого-то генеральского чина. И спарринг действующих сотрудников с кандидатом Елфимовым был для них одним из пунктов развлекательной программы.

Влад Елфимов – не единственная жертва таких жестких «вступительных экзаменов». Похожий инцидент произошел в Тюмени в 2014 году с 23-летним Иваном Голинеем.  Будучи сотрудником отдела вневедомственной охраны УМВД России по городу Тюмень, Голиней попросил о переводе в ОМОН. Его ходатайство удовлетворили, однако во время своего второго дежурства в отряде особого назначения Иван получил тяжелейшую черепно-мозговую травму. Как и Елфимов, он пережил трепанацию черепа и чудом остался жив.

Согласно одной из версий, выдвинутой сослуживцами Голинея сразу после трагедии, полголовы Ивану снесло баскетбольным мячом во время игры в регби. Затем военно-врачебная комиссия и следствие пытались доказать, что Голиней получил травму накануне госпитализации, во время семейной ссоры. Однако после длительного курса восстановления Иван смог заговорить и дал показания против командира отделения первого опервзвода Владимира Бутры. Именно Бутра изувечил Голинея в спарринг-бою во время посвящения новобранца в омоновцы.

В 2017 году, когда удалось доказать, что молодой человек был травмирован на базе ОМОНа, а не в быту, Тюменский областной суд обязал МВД выплатить Ивану и Наталье Голиней два миллиона рублей единовременно. А вскоре Ленинский районный суд Тюмени должен будет вынести решение в отношении бывшего командира Владимира Бутры. Судебный процесс начался в январе 2019 года. Как и Дудко, Бутра обвиняется в превышении должностных полномочий с применением насилия и причинением тяжких последствий здоровью (286 УК РФ, ч.3.).

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.