in

Сталин в Новосибирске. Большинство поддержало установку памятника на общественных слушаниях

Фото: Роман Пименов / Интерпресс / ТАСС

Установку памятника Сталину в Новосибирске одобрило большинство жителей города, участвовавших в общественных слушаниях, сообщил сегодня, 2 ноября, местный муниципалитет. “За” высказались 155, “против” проголосовало 85 человек. Всего в мэрию за двадцать дней обсуждения пришло 243 письма.

97 из 155 писем “имеют идентичный текст”, сообщили в администрации города. Сторонники установки памятника Сталину уверены, что он необходим, чтобы “увековечить неоспоримые достижения этого человека”. Они относят к ним  “создание социалистического государства, экономические реформы, улучшения промышленного уровня страны и создание ядерного оружия, победу в Великой Отечественной войне, восстановление страны после войны”.

Также высказавшиеся за необходимость памятника Сталину считают, что так восстановят справедливость ”за снос памятников Хрущёву”. Они пишут о том, что Сталин — важная историческая личность и память о нем — “часть патриотического воспитания подрастающих поколений”

Противники возведения памятника уверены, что это оскорбит память репрессированных и чувства их потомков. Они считают, что Сталин — “преступник, тиран и палач” и не согласны с его “политическими решениями”. Также люди не видят связи между Новосибирском и Иосифом Сталиным.

Город предложил инициативной группе три места для размещения памятника, и большая часть сторонников его установки (137 из 155) проголосовала за центр города — возле здания Дома офицеров, на главной улице Новосибирска.

Комиссия, которая подводила итоги общественных слушаний, собралась 30 октября, в день памяти жертв репрессий. Именно в этот день около сотни новосибирцев вышли на митинги, где горожане заявили о несогласии с установкой памятника Сталину. Они уверены, что это противоречит закону, который запрещает устанавливать памятники, которые оскорбляют человеческое достоинство и общественную нравственность.  

Окончательное решение о месте размещения нового памятника примет Художественный совет города, который соберется через неделю, 9 ноября. Выбор места уже готовому памятнику идет с 2016 года. Ранее от его установки на своей территории отказался новосибирский технический колледж имени Александра Покрышкина. В учебном заведении аргументировали отказ тем, что они не имеют права участвовать в политических акциях, а фигура  Сталина, без сомнения, политическая.

Также Художественный совет города не разрешили установить бюст Сталина в Сквере героев революции, поскольку тот отнесен к объектам культурного наследия (сквер расположен рядом со зданием муниципалитета). Сами инициаторы отказались от предложения новосибирского обкома КПРФ возвести памятник на его частной территории, поскольку уверены, что стоять бюст должен в исторически значимой части Новосибирска.

Группа новосибирцев неоднократно заявляла, что если памятник все же будет установлен, то они публично обольют его красной краской.

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.