in

Сталина поставят на место. Новосибирск близок к установке памятника “вождю всех времен и народов”

Официальный эскиз памятника Сталину в Новосибирске. Источник: мэрия Новосибирска

Продолжающая в Новосибирске уже около трех лет история попыток местных сталинистов установить в крупнейшем городе Сибири изваяние вождя, судя по всему, выходит на финишную прямую. И поклонники отца народов сейчас близки к своей цели как никогда.

То, что местная общественность ранее окрестила «памятником раздора», согласно плану просталинских активистов, должно появится на одной из центральных улиц города. Вопрос установки преподносится обществу как фактически урегулированный, мол, «все решено, осталось выбрать место». К чему горожан теперь и призывают, предлагая участвовать в интернет-голосовании, инициированном новосибирской мэрией. Городское градоначальство согласовало три потенциальных участка для размещения бюста советского вождя, обозначив последний в качестве «объекта монументально-декоративного оформления на территории города». Эскиз самого памятника размещен на сайте мэрии. Вопроса, считают ли жители Новосибирска допустимым наличие в городе изваяния столь одиозной фигуры, в голосовании нет.

И нет пока лишь решения Худсовета Новосибирска о целесообразности установки памятника: заседание общественников заявлено на ноябрь. Больше двух лет назад именно члены совета смогли отбиться от местных сталинистов, найдя лазейку в городском законодательстве. Инициаторы установки, облюбовавшие пустующее место в новосибирском сквере Героев Революции, столкнулись с официальным заключением о невозможности строительства новых объектов на площадке, которая является объектом культурного наследия. Вопрос удалось снять с повестки дня, хотя рассматривались и альтернативные места установки памятника. Вплоть до того, что кураторам сталинского проекта было предложено утешится тем фактом, что ранее с аналогичными затруднениями столкнулись инициаторы установки в городе монумента жертвам политических репрессий.

«Великая историческая фигура»

Идею установки в Новосибирске памятника Сталину продвигает инициативная группа партии ВКПБ с секретарем ее Центрального комитета Алексеем Денисюком. Именно его имя чаще всего мелькает в местной прессе, как только речь заходит о памятнике. Региональное отделение КПРФ, чей представитель Анатолий Локоть занимает пост новосибирского мэра, идею установки осторожно поддерживает,  стараясь не навлечь на себя гнев общественности. Позицию мэра можно охарактеризовать путанным «это необязательно, но если очень надо — то можно». Очевидно, что однопартийцы требуют более уверенной позиции формально «красной» новосибирской мэрии — не особо даже беря в расчет приближающееся весной 2019 года очередные выборы градоначальника.

Началом всей эпопеи вокруг сталинского бюста можно считать «поздравление» новосибирцев с 9 мая 2016 года, когда на улицах города появились билборды с изображением вождя. Далеко не вся общественность оценила такой подарок от регионального обкома КПРФ, и часть изображений практически сразу подверглась вандализму.

Баннер со Сталиным в Новосибирске, 9 мая 2016 года. Фото: Ильнар Салахиев / AP

Прямо или косвенно, сам факт явления на улицах города портретов Сталина дал зеленый свет его поклонникам и вторая половина 2016 года ознаменовалась небывалой активностью сталинистов. Уже в июле у Дома Ленина (по соседству с мэрией) шел публичный сбор подписей за установку памятника, а в соцсетях собирали деньги на изваяние самого бюста, заказного у местного скульптора Павла Маркова.

После заседания Худсовета в сентябре 2016, на котором отклонили запрос на размещение бюста в центральном сквере Героев Революции, тема была временно снята с повестки (за установку не подал голос ни один член совета). Бившийся с Худсоветом и проигравший идеологическую борьбу главный активист Денисюк не скрывал досады. Но деятели сталинского движения продолжили борьбу: на протяжении двух следующих лет они взывали к общественному мнению, продолжали сбор средств и подписей. Мэр Локоть напоминал общественности, как много Иосиф Виссарионович сделал для быстрого развития области. Среди прочих рассматривался вариант размещения бюста на частной территории; одним из таких мест могло стать придомовое пространство возле новосибирского обкома КПРФ. В свою очередь, идея отправить вождя «на задворки» нисколько не устроила местных активистов, которые видят уже отлитый бюст исключительно на одной из главных улиц города, и желательно многолюдной.

Обсуждение установки памятника Сталину закономерно раскололо новосибирское общество. Стоит ли говорить, что противники бюста традиционно находятся в меньшинстве. У сторонников же точки зрения разнятся от нейтральной до сугубо положительной. Аргументация «за» традиционно содержит невнятные формулировки о масштабах великой исторической фигуры в контексте всего российского государства  — с крайне неясным определением, что конкретно сделал советский генсек для Новосибирской области (чаще всего, в качестве примеров приводится массированная индустриализация региона в годы войны и форсирование городского строительства в 30-50-е годы).

Из официального эскиза проекта памятника Сталину. Источник: мэрия Новосибирска

Эти аргументы нередко содержат ловушку для местных сталинистов. Вождю ставится в заслугу застройка новосибирских улиц монументальными строениями, самое эпичное из которых  — визуальный символ города, Театр Оперы и балета (крупнейшее в России театральное здание). Проходившая совсем недавно выставка «Хроники инженера Полыгалина», посвященная новосибирскому инженеру-строителю Сергею Полыгалину, руководителю постройки здания театра, вскрыла важный факт его биографии. Сергей Александрович в 1937 году был арестован «за развал» передовой стройки, приговорен к расстрелу, а место погребения выдающегося архитектора неизвестно до сих пор. Но то, что в данном случае является частным трагическим случаем, меркнет на фоне арестов и гибели практически всех, кто начинал вести вышеупомянутый масштабный сталинский проект. Вплоть до того, что в июле 1937 года стройка Оперного театра была оцеплена сотрудниками НКВД, три дня проводившими аресты рабочих (всего в руки сталинских спецорганов угодило около 200 человек).

«Трамвай ходил и жили счастливо»

В годы Большого террора Новосибирская область ощутила на себе всю силу фатального репрессивного катка. По оценке новосибирского историка Алексея Теплякова, с конца 20-х годов и вплоть до окончания 1938 года в области было расстреляно не менее 30 тысяч человек. Зоркие чекисты «вскрыли» на территории региона почти сорок различных «террористических» групп и организаций; от троцкистов до последователей идей итало-немецкого фашизма. Активно проводилось раскулачивание областных крестьян с последующей высылкой.

Споры в местной интернет-среде о памятнике Сталину нередко сводятся к комичным доводам в духе «небо при вожде было голубое и трава зеленее». Вот пример такой неформальной аргументации от старшего поколения: «помню на Красном проспекте памятник Иосифу Виссарионовичу (снесен в 1961 во время хрущевской десталинизации  — «МБХ медиа»), проспект весь в деревьях был, трамвай ходил, танцплощадка недалеко была и вообще, жили счастливо».

Что же. От обратного можно привести пример существовавшего в центре Новосибирска, вплоть до 2009 года, медицинского учреждения, в народе имевшего лихое обозначение «дурдом на улице 1905 года». Здание было построено в 1929 году, и до того как стать пристанищем душевнобольных пациентов, содержало в себе пересыльно-следственную тюрьму НКВД (до середины 40-х годов). Место оставило в истории настолько черный след, что еще многие десятилетия старожилы вспоминали расстрельные подвалы здания. Жутковатой особенностью было и то, что буквально по другую сторону улицы располагался старейший в Новосибирске Нарымский сквер, излюбленное место отдыха горожан. Тут — музыка и танцы по вечерам; а по соседству — приведение в исполнение смертных приговоров для «врагов народа».

Недаром, в ответ на инициативу местных сталинистов, общественники из новосибирского общества “Мемориал” предложили поставить Сталину памятник, где тот стоит на груде черепов. Возможно, стоит подумать над этим.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.