in

«Декабристов-то за что?» — реакция соцсетей на переименование улиц в Тарусе

Вывеска швейного ателье в Тарусе
Улица в Тарусе. Фото: Юрий Мартьянов / Коммерсантъ

В Тарусе решили переименовать 16 улиц с советскими названиями: большинству вернули исторические имена, а каким-то придумали новые названия по расположенным рядом зданиям. Многие поддержали идею избавиться от очередной площади Ленина, но Геннадий Зюганов назвал эту идею провокацией. Рассказываем, что произошло и как отреагировали на переименование улицы Розы Люксембург в Посадскую

Что произошло? 

Глава Тарусского района Калужской области Руслан Смоленский предложил вернуть исторические названия 13 улицам: улице Ленина вернуть наименование Калужская, Пионерской — Огородная, Октябрьской — Воскресенская,  Комсомольской — Серпуховская, улице Урицкого — Лесопильная, Луначарского — Кирпичная,  Карла Либкнехта — Тарусская, Энгельса — Ивановская, Свердлова — Овражная, Карла Маркса — Полевая, Декабристов — Городская набережная, улице Нерезова — Широкая, площади Ленина — Соборная площадь. 

Еще три улицы получат названия по местоположению. Например, улица Розы Люксембург станет Посадской из-за того, что ранее на ней располагался княжеский двор и крепость. Улица Каляева будет Боголюбской в честь часовни Боголюбской, которая расположена на это улице. Историческое название улицы Володарского — Садовая — уже занято, так что эту улицу предлагают назвать улицей Прончищева в честь известного уроженца Тарусского уезда. 

Реакция коммунистов

Глава КПРФ Геннадий Зюганов заявил, что будет бороться против переименования. Действия Тарусских властей он назвал провокацией.

«Они разжигают страсти, за которыми ничего кроме провокации не стоит. Я расцениваю это как вызов всем народно-патриотическим силам. Мы официально приняли заявление, что будем отстаивать свою историю. Пионерская не понравилась, какая-то Огородная будет. Большего безобразия трудно себе представить. Ведь никто, кто в Тарусе живет, не рождался на Огородной улице. Это не восстановление памяти, это унижение великой советской эпохи, Победы наших отцов и дедов».

Лидер «Коммунистов России» также осудил эту идею и назвал ее «издевательством над историей»:

«Мы резко против, потому что считаем, что никакой необходимости в этих переименованиях нет, кроме разжигания фактически социальной розни и выпада против нашей советской истории, а также бесполезной траты миллионов, а может быть даже десятка миллионов рублей. Переименование улицы — это всегда затратно, там не только смена таблички. Это изменения в документах, в топографии. Это процесс огромный, который требует бюджетных средств».

Реакция социальных сетей

Какие-то пользователи Твиттера поддержали идею переименования, другие — назвали ее бредом. А кто-то просто хочет узнать, почему переименовали улицы с «нейтральными» названиями: 

Кто-то посчитал, что правильно избавляться от улиц Маркса и площадей Ленина в каждом городе: 

В Фейсбуке говорят о непоследовательности: улицу Ленина переименовали, а памятник оставили: 

Блогер Илья Варламов тоже поддержал переименование: 

Кого-то беспокоят проблемы с документами: 

Но менять документы жителям Тарусы не придется: переименование улицы не считается сменой место жительства, так что менять паспорт из-за того, что улицы со штампа больше не существует не нужно. Менять документы на недвижимость также не придется.  

Решение о переименовании администрация города приняла без общественного обсуждения, но более 70% участников сообщества «Подслушано в Тарусе» поддерживают его: 

Под постом также разгорелась большая дискуссия о русофобии и советском прошлом. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.