in

В Петербурге градозащитники требуют остановить строительство развлекательного комплекса на кладбище

Возведение ТРЦ на месте бывшего Фарфоровского кладбища. Фото: vk.com/fklad

В Петербурге в Куйбышевском районном суде 29 января началось рассмотрение иска защитников Фарфоровского кладбища к Комитету по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП). Активисты хотят оспорить отказ ведомства признать Фарфоровское кладбище объектом культурного наследия (ОКН). Иск подал общественный деятель, епископ Апостольской православной церкви Григорий Михнов-Вайтенко.

Как он рассказал «МБХ медиа», на этом заседании суд подтвердил необходимость того, чтобы КГИОП предоставил запрошенные документы, на основе которых отказался признавать Фарфоровское кладбище объектом культурного наследия. По мнению градозащитника, есть большие шансы оспорить решение КГИОП.

«Это только начало пути, потому что решение может быть принято только об отмене отказа в признании, но это вовсе не означает, что Фарфоровское кладбище автоматически будет признано объектом культурного наследия. Дальше предстоит борьба уже за признание ОКН. Это длинный путь», — заметил Михнов-Вайтенко.

Фарфоровское кладбище появилось в Петербурге еще в XVIII веке. В 1713 году у Невы построили деревянную церковь Спаса Преображения – у нее и начали хоронить местных жителей, как простых рабочих, так и состоятельных петербуржцев. Здесь находились могилы министров, тайных советников, сенаторов, генерал-майоров. Кладбище постепенно расширялось от Невы в сторону города. В ХХ веке оно занимало территорию Ломоносовского и Виноградовского сквера. Официально для захоронений кладбище было закрыто в 1927 году, но, как утверждают градозащитники, использовалось в годы войны  — на нем похоронены погибшие в блокаду ленинградцы и бойцы Красной армии.

Снос кинотеатра «Спутник в октябре 2018 года. Фото: Дмитрий Ратников/kanoner.com

ТРК возводит компания АО «ЛК «Ликострой» на месте здания бывшего кинотеатра «Спутник».  Компания «Ликострой» приватизировала кинотеатр «Спутник» и прилегающую к нему территорию Виноградовского сквера. В 2013 году Куйбышевский суд признавал факт существования на территории вокруг станции метро «Ломоносовская» старого Фарфоровского кладбища, но разрешил строительство в точности на месте старого кинотеатра. «Ликострой»  получил разрешение на строительство в марте 2017 года.

Градозащитники отмечают: площадь будущего ТРК превышает площадь бывшего кинотеатра, то есть, стройка с большой долей вероятности заденет останки захороненных.

В прошлом году депутату Борису Вишневскому удалось убедить вице-губернатора Игоря Албина в необходимости проведения независимого контроля за работами застройщика. Ведь, если будут обнаружены останки, то застройщик должен остановить строительство, а территория захоронения должна быть исключена из зоны застройки. Григорий Михнов-Вайтенко заметил, что, несмотря на  обещания представителей комитета по строительству, никакого контроля осуществить не удалось.

«Застройщик сделал все для того, чтобы этот независимый контроль не состоялся. В частности, грунт вывозился ночами, а затем застройщик бодро заявлял нам, что никаких останков он не обнаружил»,  — рассказал «МБХ медиа» Михнов-Вайтенко.

Проект восьмиэтажного торгового центра. Фото: «Адамант-проект»

В начале декабря прошлого года уже бывший строительный вице-губернатор Игорь Албин на встрече с общественной организацией «Зеленая коалиция» заявлял обратное.  «Мы просили Комитет по молодежной политике, в том числе волонтеров, буквально каждый сантиметр земли исследовать на предмет наличия там возможных останков, и останков там не было обнаружено. Тем более что объект не вышел за границы бывшего кинотеатра»,   — цитирует слова Албина «ЗакС.ру».

Госстройнадзор по жалобам активистам также не раз выезжал с внеплановой проверкой и отступлений от проекта строительства не обнаружил.  

В социальной сети «ВКонтакте» в группе общественников выложено видеосвидетельство очевидца о том, как осквернялись могилы при строительстве кинотеатра «Спутник» в 1950-е годы. Пенсионер Олег Брониславович вспоминает, как в юном возрасте он бегал на закладку фундамента кинотеатра. Среди земли он вместе со сверстниками видел человеческие кости и черепа.

Следующее заседание по иску защитников Фарфоровского кладбища пройдет в Куйбышевском районном суде 12 февраля в 15.00 (зал №7).

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.